Исследование района строительства технопарка

Тип работы:
Курсовая
Предмет:
Строительство


Узнать стоимость

Детальная информация о работе

Выдержка из работы

МИНИСТЕРСТВО ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

Электромеханический факультет

Кафедра «Водных изысканий и гидроэкологии»

Дисциплина «Геоинформационные системы»

Курсовая работа

«Исследование района строительства технопарка»

Выполнил:

студент группы ИТ-41 «б»

Михайловский И.Г.

Преподаватель: Шамова В. В.

Новосибирск, 2014 г.

Содержание

  • Введение
  • 1. Физико-географическая характеристика исследуемого района
  • 1.1 Описание рельефа местности
  • 1.2 Описание ландшафта и геологическая характеристика района
  • 2. Характеристика площадки строительства технопарка
  • 2.1 Создание планово-высотного обоснования
  • 2.2 Вынос на местности строительной площадки технопарка
  • 2.3 Построение профиля строительной площадки
  • 3. Характеристика дорожной сети
  • 3.1 Общая характеристика
  • 3.2 Выбор оптимального подъезда к строительной площадке
  • 4. Исследование уровенного режима водного объекта
  • 4.1 Построение графика годового колебания уровней воды
  • 4.2 Расчет повторяемости и обеспеченности навигационных уровней воды
  • 5. Построение продольного профиля реки
  • 6. Вычисление средней скорости течения
  • 7. Вычисление расходов воды и наносов
  • 8. Создание электронной карты строительства технопарка
  • Заключение
  • Литература
  • Приложения

Введение

Географический фактор в управлении территориями всегда был одним из доминирующих. Вне зависимости от уровня управления, стиля руководства и задач — будь то стратегическое планирование или решение хозяйственных задач — география добавляет знаний по определению местоположения объекта. Подобный подход реализуется в геоинформационных системах (ГИС).

Кроме того географическое положение определяет еще и множество взаимосвязей между объектами. Без учета тех характеристик, которые говорят о местоположении объекта, невозможно не только системно оценить возникшую перед человеком, принимающим решения, проблему, но и грамотно её разрешить. Для выработки системного подхода к решению задач территориального управления в числе специалистов всегда привлекаются и географы.

Курсовая работа по дисциплине «Геоинформационные системы» для студентов ЭМФ специальности «Информационные системы и технологии» содержит подробный анализ по топографической карте района строительства технопарка, физико-географических условий, описания водных и дорожных путей, выбор наиболее оптимального подъезда, расчеты скоростного режима русла реки, вычисление расходов воды и наносов, построение продольного профиля русла с определением и анализом зон затопления, что является важными расчетными параметрами для создания оптимальных условий работы технопарка.

строительство технопарк топографическая карта

1. Физико-географическая характеристика исследуемого района

1.1 Описание рельефа местности

Рельеф (франц. relief — от лат. relevo — поднимаю) — вся совокупность неровностей земной коры, независимо от их размеров, форм и происхождения. По типу рельефа местность делится на равнинную, холмистую и горную. Разнообразие рельефа Земли объясняется взаимодействием процессов, влияющих на формирование земной коры. Причем одни из них создают неровности рельефа, а другие направлены на выравнивание его.

Рельеф данной местности можно характеризовать, как холмистый. В центральной части с севера на юг тянется хребет с пологими скатами и лишь в северо-восточной части склоны более крутые. На всей территории карты распложено большое количество седловин, самые крупные из которых находятся на хребте. На северо-востоке карты, а так же на юге у основания хребта находятся лощины. Большое количество ям с глубиной от 1 до 3-х метров расположено на юго-западе.

Самая высокая точка участка имеет высоту метра, самая низкая точка участка имеет высоту метров. Перепад высот составляет:

Таблица 1.1 — Характерные точки

Название точки

Высота Z, м

Координаты

Географические

Прямоугольные

Долгота л

Широта ц

Х

У

Наивысшая,

261,5

16 433

59 435

6551 км 750м

3561 км 300м

Наинизшая,

140

16 729

59 245

6547 км 725м

3564 км 800м

1.2 Описание ландшафта и геологическая характеристика района

На востоке территории карты близ населенного пункта Соколово протекает река Ключевая. Она берет свое начало в лощине. На данном участке река имеет один приток. Ниже по течению находится проезжая плотина. Вдоль реки протягивается проходимое болото с глубиной 0,6 м и растительным покровом. На юге с запада на восток простираются многочисленные леса, преимущественно лиственные (дуб, береза), причем в восточной части лесной покров более высокий и густой: высота деревьев в урочищах Дубняк и Пуща составляет 12−20м, толщина — 0,15−0, 20 м. В центральной части, а так же на северо-западе карты располагаются осиновые леса. На юго-западе территории наблюдаются участки с редколесьем и луговой растительностью. На юго-востоке в районе болота близ реки находится участок вырубленного леса.

В северо-западной, центральной и северо-восточной части почва суглинистая. В юго-восточной части, где находятся болота, преобладает участок торфяного грунта и ила.

На юге преобладают черноземы, так как там располагаются в основном леса и урочища.

2. Характеристика площадки строительства технопарка

2.1 Создание планово-высотного обоснования

Измерены горизонтальные углы теодолитного хода (Приложение 1):

в1 =139,5° Увизм - сумма измеренных углов теодолитного хода

в2 =82° Увизм=139,5°+82°+101°+156°+63° = 541,5°

в3 =101° Увтеор = 180° (n-2) — теоретическая сумма углов,

в4 =156° где n — количество углов в многоугольнике

в5 =63° Увтеор = 180° (5−2) = 540°

Допустимая угловая невязка:

f в (доп) =2tvn=2,2° Увисп= (в1-1,5°) + в2 + в3+ в4 + в5 = 540°

f в = Увизм - Увтеор в1исп=139,5° - 1,5°=138°, f в < f в (доп)

f в = 541,5°-540°=1,5°< f в (доп)

Вычисление дирекционных углов сторон теодолитного хода:

бn+1 = бn + 180° - внач, б1-2=96,5°

б2-3= б1−2 + 180° - в2=96,5°+180°-82°=194,5°

б3-4=194,5°+180°-101°=273,5°

б4-5=273,5°+180°-156°=297,5°

б5-1=297,5°+180°-63°=414,5°

б1-2=414,5°+180°-138°=456,5°-360°=96,5°

Вычисление значений румбов:

r1-2 = ЮВ = 180° - б = 180° - 96,5° = 83,5°ЮВ

r2-3 = Ю3 = б — 180° =194° - 180° = 14,5°ЮВ

r3-4 = СЗ = 360° - б = 360° - 273,5° = 86,5°СЗ

r4-5 = СЗ = 360° - б = 360° - 297,5° = 62,5°СЗ

r5-1 = СВ = б = 414,5° - 360° = 54,5°СВ

Вычисление значений длин сторон:

М 1: 25 000 1 см = 250 м 1мм = 25 м

S1−2 = 10,2 см = (10*250) + (2*25) = 2550 м

S2−3 = 12,9 см = (12*250) + (9*25) =3150м

S3−4 = 13,7 см = (13*250) + (7*25) = 3425 м

S4−5 = 7,2 см = (7 * 250) + (2*25) = 1800 м

S5−1 = 16,2 см = (16*250) + (2*25) = 4050 м

УS = 14 975м — периметр сторон теодолитного хода

Вычисление приращений координат:

± ДX1−2 = S1−2 * cos б = S1−2 *cos r

± ДY1−2 = S1−2 * sin б = S1−2 *sin r

ДX1−2 = 2551 * cos 96,5° = - 283 м

ДX2−3 = 3150 * cos 194,5° = - 3049,6 м

ДX3−4 = 3425 * cos 273,5° = 209 м УДX = 59,4 м

ДX4−5 = 1800 * cos 297,5° = 831 м

ДX5−1 = 4050 * cos 414,5° = 2352 м

ДY1−2 = 2550 * sin 96° = 2533,6 м

ДY2−3 = 3150 * sin 96° = - 788,7 м

ДY3−4 = 3425 * sin 96° = - 3418,6 м УДY = 26,8 м

ДY4−5 = 1800 * sin 96° = - 1596,6 м

ДY5−1 = 4050 * sin 96° = 3297 м

Линейная невязка:

fДx = УДX — УДXтеор

fДy = УДY — УДYтеор

УДXтеор, Yтеор = 0 — так как ход замкнутый

fДx = УДX = 59,4 м

fДy = УДY = 26,8 м

Определение абсолютной невязки:

fабс = ±vf2Дx + f2Дy

fабс = v (59,4м) 2 + (26,8м) 2 = 65 м

Определение относительной невязки:

fотн = fабс / УS

fотн = 65м/14 975м = 1/230,4

Контроль

Относительная невязка не должна превышать 1/2000, т. е. :

fабс / УS < 1/2000

В нашем случае:

fабс / УS = 1/230,4

1/230,4 > 1/2000

Вывод: расчет линий на местности выполнен с большей точностью, чем расчет на карте.

Вычисление поправок в приращения:

VДx = ± fДx / УS * S

VДY = ± fДY / УS * S; ± fД — с противоположным знаком

V?X1 = - 10,11 м V?Y1 = - 4,5 м

V?X2 = - 12,49 м V?Y2 = - 5,65 м

V?X3 = - 13,58 м V?Y3 = - 6,145 м

V?X4 = - 7,139 м V?Y4 = - 3,21 м

V?X5 = - 16,06 м V?Y5 = - 7, 207 м

Сумма поправок должна быть равна невязке с обратным знаком!

УVДx = - 59,4 м = - fДx

УVДY = - 26,87 м = - fДY

Вычисление исправлений в значениях приращений координат:

ДXиспр = ДX ± VДx

ДYиспр = ДY ± VДY; Контроль: ДXиспр, ДYиспр = 0

?X1−2испр = - 283 — 10,11 = - 293,11 м = - 0,29 311 км

?X2−3испр = - 3049,6 — 12,49 = - 3062,09 м = - 3,6 209 км

?X3−4испр = 209 — 13,6 = 195,4 м = 0, 1954 км

?X4−5испр = 831 — 7,14 = 823,86 м = 0,82 386 км

?X5−1испр = 2352 — 16,06 = 2335,94 м = 2,33 594

УДX испр = 0

?Y1−2испр = 2533,6 — 4,5 = 2529,1 м = 2,5291 км

?Y2−3испр = - 788,7 — 5,65 = - 794,35 м = - 0,79 435 км

?Y3−4испр = - 3418,6 — 6,13 = - 3424,73 м = - 3,42 473 км

?Y4−5испр = - 1596,6 — 3,21 = - 1599,81 м = - 1,59 981 км

?Y5−1испр = 3297 — 7, 207 = 3289,79 м = 3,28 979 км

УДY испр = 0

Вычисление координат угловых точек теодолитного хода:

Xпослед = Xпред + ДXиспр,

Yпослед = Yпред + ДYиспр,

где ДXиспр и ДYиспр — исправленные приращения координат.

X1−2 = 6551,675 км, Y1−2 = 3561,675 км

X2 = 6551,675 км — 0,29 311 км = 6551,382 км

X3 = 6551,382 км — 3,6 209 км = 6548,320 км

X4 = 6548,320 км + 0, 19 540 км = 6548,515 км

X5 = 6548,125 км + 0,82 386 км = 6549,338 км

X1 = 6547,301 км + 2,33 594 км = 6551,675 км

Y2 = 3561,675 км + 2,52 910 км = 3564, 204 км

Y3 = 3564, 204 км — 0,79 435 км = 3563,409 км

Y4 = 3563,409 км — 3,42 473 км = 3559,984 км

Y5 = 3559,984 км — 1,59 981 км = 3558,384 км

Y1 = 3558,384 км + 3,28 979 км = 3561,675 км

Вычисление отметок пунктов планово-высотного обоснования:

По карте определяется отметка (высота) каждой угловой точки теодолитного хода.

Z1 = = 261,5 м

Z2 =214,4 м

Z3 =165,6 м

Z4 =258,0 м

Z5 =206,1 м

Вычисляются превышения между угловыми точками теодолитного хода.

h1−2 = 261,5 м — 214,4 м = 47,1 м

h2−3 = 214,4 м — 165,6 м = 48,8 м

h3−4 = 165,6 м — 258,0 м = - 92,4 м

h4−5 = 258,0 м — 206,1 м = 51,9 м

h5−1 = 206,1 м — 261,5 м = - 55,4 м

Определение измеренной невязки:

Уhизм = 47,1 + 48,8 — 92,4 + 51,9 — 55,4 = 0

fh = У hизм - У hтеор

У hтеор = 0, так как ход — замкнутый.

fh = 0 м — 0 м = 0 м

Полученные значения заносим в каталог координат и высот

Таблица 2.1 — Каталог координат и высот

№ точки

Координаты

Отметки, м

X, км

Y, км

Уг 1

6551,675

3561,675

261,5

Уг 2

6551,382

3564, 204

214,4

Уг 3

6548,320

3563,409

165,6

Уг 4

6548,515

3559,984

258

Уг 5

6549,338

3558,384

206,1

2.2 Вынос на местности строительной площадки технопарка

Выполняется вынос на местности планируемой площадки строительства технопарка. Для этого составляется расчетная схема (Рисунок 2. 1), на которой показываются:

Ш сторона теодолитного хода, с которой производятся разбивочные работы на местности;

Ш строительная площадка с проектируемыми размерами;

Ш ближайшие на карте координатные оси.

Рисунок 2. 1 - Расчетная схема

Составляется таблица исходных данных.

Таблица 2.2 — Исходные данные

Координаты

Отметки, м

Х, км

Y, км

Уг. 1

6551,675

3561,675

261,5

Уг. 5

6549,338

3558,384

206,1

П1

6551, 200

3559,525

216,5

П2

6551,750

3560,475

236,5

Выполняется расчет разбивочных элементов (Таблица 2. 3) и составляется разбивочный чертеж (Рисунок 2. 2). В соответствии с данными разбивочного чертежа дается описание технологии производства разбивочных работ на местности.

Таблица 2.3 — Расчет разбивочных элементов

Формулы

Задачи

Уг.5 — П1

Уг.5 — П2

Уг.1 — П1

Уг.1 — П2

Xn

6551, 200

6551,750

6551, 200

6551,750

Xуг

6539,338

6549,338

6551,675

6551,675

±ДX=Xn — Xуг

1,862

2,412

-, 0475

0,075

Yn

3559,525

3560,475

3559,525

3560,475

Yуг

3558,384

3558,384

3561,675

3561,675

±ДY=Yn — Yуг

1,141

2,091

-2,15

-1,2

tg ® =ДY/ДX

0,613

0,867

4,526

-16

r=arctg (ДY/ДX)

31°

41°

77°

86°

S=ДX/cos ® =ДY/sin ®

2,185

3, 194

-2, 209

1, 209

в 1,2,3,4

19°

14°

22°

40°

Рисунок 2. 2 - Разбивочный чертеж

Описание технологии производства разбивочных работ

Теодолит устанавливается на угловой точке Уг.1 и ориентируется на угловую точку Уг.5. Откладывается угол в4= 40° и измеряется расстояние S4=1,175 км. Забивается колышек — первая проектная точка строительной площадки П2. Затем откладывается угол в2=21° и измеряется расстояние S3=2,05 км, забивается колышек — вторая проектная точка П1. Теодолит переносится в угловую точку Уг.5 и ориентируется на угловую точку Уг.1. Откладываются угол в1=18° и расстояние S1=2,225 км, выполняется контроль выноса проектной точки П1. Откладывается угол в2=13° и расстояние S2=3,225 км, контроль проектной точки П2. Контролируется расстояние между проектными точками П1 и П2.

Теодолит переносится в проектную точку П2, ориентируется на проектную точку П1, откладывается угол 90° и проектная ширина строительной площадки, забивается колышек — третья проектная точка П4. Теодолит переносится в проектную точку П1, ориентируется на проектную точку П2, откладывается угол 90° и откладывается проектная ширина площадки, забивается колышек — четвертая проектная точка П3. Выполняется контроль выноса проектных точек строительной площадки по проектным параметрам: ширине 624 м, длине 1000 м и диагоналям 1200 м.

2.3 Построение профиля строительной площадки

Рисунок 2. 3 - Профиль строительной площадки

Расчет среднего уклона:

Уl = 37,5+75+87,5+100+137,5+237,5+200+150 =1025м

ДZ = 261−228 = 33

i = 33: 1025 = 0,3 219 512

3. Характеристика дорожной сети

3.1 Общая характеристика

В районе строительства технопарка расположена дорожная сеть средней обширности. Большую часть территории занимают улучшенные грунтовые, лесные и проселочные дороги. На всем участке плотность дорожных путей примерно одинакова. Большое сосредоточение развязок и пересечений дорог расположено в восточной части, окружая населенный пункт Соколово.

3.2 Выбор оптимального подъезда к строительной площадке

Оптимальный подъезд к строительной площадке выбирается на основе анализа дороги, подходящей к технопарку.

Вычисляется проектный уклон.

I = (Zк — Zн) /L

Lгр = 2125 м, Zн = 260 м, Zк = 215м — грунтовая дорога

I гр = (260м — 215м) /2125м = 0,0212

Подъезд по улучшенной грунтовой дороге от населенного пункта Соколово протяженностью 2125 м и уклоном 0,0212 будет наиболее оптимальным по сравнению с простой грунтовой дорогой таким же уклоном и протяженностью, так как имеет более высокую грузоподъемную способность.

4. Исследование уровенного режима водного объекта

4.1 Построение графика годового колебания уровней воды

Уровень воды — это высота воды над нулем графика гидропоста. Изменение уровня воды происходит по многим причинам: неравномерность стока по времени, заторные явления зарастаемость русла, сгонно-нагонные явления и пр.

По данным годового измерения уровня воды на гидропосту (Приложение 2) строится годовой график колебания уровней воды.

Таблица 4.1 — Периоды и характерные уровни воды за год и навигацию

1

Навигационный период

Н, см (max)

H, см (min)

Начало

Конец

590

29. 05

66

01. 09

Продолжительность навигации - 131день

Амплитуда, А = 590 — 66 = 524

2

Годовой период

Н, см (max)

H, см (min)

Начало

Конец

882

27. 05

66

01. 09

Амплитуда, А = 882 — 66 = 816

Рисунок 4. 1 - Годовой график колебаний уровней воды

1. 1 4.2 Расчет повторяемости и обеспеченности навигационных уровней воды

Определим величину интервала по формуле? A = A/20, значение, А берется из таблицы приложения 4. 1: ?A = 590/20 = 29,5 см. Округление производится до целого в меньшую сторону = 29 см

Повторяемость — это время, в течение которого стоит данный интервал уровней воды.

Обеспеченность — это время, в течение которого уровни превышают данный уровень.

Таблица 4.2 — Расчет повторяемости и обеспеченности

Интервалы, см

Повторяемость

Обеспеченность

Дни

%

Дни

%

1

590−561

1

0,76

1

0,76

2

560−531

0

0,00

1

0,76

3

530−501

1

0,76

2

1,53

4

500−471

2

1,52

4

3,05

5

470−441

7

5,34

11

8,40

6

440−411

23

17,56

34

25,95

7

410−381

2

1,52

36

27,48

8

380−351

20

15,27

56

42,75

9

350−321

1

0,76

57

43,51

10

320−291

1

0,76

58

44,27

11

290−261

3

2,30

61

46,56

12

260−231

3

2,30

64

48,85

13

230−201

11

8,39

75

57,25

14

200−171

3

2,30

78

59,54

15

170−141

1

0,76

79

60,305

16

140−111

1

0,76

80

61,07

17

110−81

10

7,64

90

68,70

18

80−66

41

31,30

131

100,00

19

131

100,00

По данным таблицы строится график повторяемости и кривая обеспеченности.

Рисунок 4. 2 - График повторяемости и кривая обеспеченности

5. Построение продольного профиля реки

Построение продольного профиля с вычислением отметок уровней воды весеннего половодья или паводка необходимо при определении зон затопления.

Для того чтобы построить продольный профиль русла реки Ключевая, измеряется расстояние от верхнего до нижнего гидропостов на выбранном участке.

L = 1075 м

Вычисляются отметки уровней воды в период весеннего половодья.

,

,

где ZHmax (B), ZHmax (H) — отметки максимального уровня на верхнем, нижнем гидропостах, м;

, — отметки нулей верхнего и нижнего гидропостов, м;

Z0B = Zбв — (3ч5м)

Z0H = Zбн — (3ч4м)

Значения высоты берега в верховье реки Zбв=164м и в низовье Zбн=155м.

Z0B = 164 — 3 = 161 м

Z0H = 155 — 3 = 152 м

Значения Нмах в и Нмах н выбираются из таблицы 4.1.

Zн max в=161 + 8,82 = 169,82 м

Zн max н=152 + 8,82 = 160,82 м, Hпр 85%=0,66 м

Определяются отметки проектного уровня

Zн пр (в) = Z0B + Hпр 85%, м

Zн пр (н) = Z + Hпр 85%, м

Zн пр (в) = 164 + 0,66 = 164,66м — проектный уровень воды в верховье

Zн пр (н) = 155 + 0,66 = 155,66м — проектный уровень воды в устье

Рассчитывается уклон при проектном уровне воды:

I= (Zн пр (в) — Zн пр (н)) /L

0,0084

По полученным данным строится продольный профиль реки.

Рисунок 5. 1 - Продольный профиль русла реки

Из графика видно, что при максимально возможных паводках угрозы затопления строительного участка нет.

6. Вычисление средней скорости течения

В природе наблюдается два режима движения жидкостей: ламинарный и турбулентный. Этот режим зависит от скорости течения и глубины потока. Турбулентный режим бывает установившимся и не установившимся. Движение может быть равномерным и неравномерным. При равномерном движении средняя скорость течения в поперечном сечении русла определяется по формуле Шези.

, где R — гидравлический радиус, м

С — коэффициент Шези

I — продольный уклон водной поверхности

Коэффициент Шези зависит от шероховатости русла, глубины потока и от формы живого сечения. Для определения этого коэффициента применяется формула Маннинга.

, где n — коэффициент шероховатости

R=W/X — гидравлический радиус, м

W — площадь поперечного сечения русла, м2

X — длина смоченного периметра русла, м

Таблица 6.1 — Исходные данные и результаты расчетов

Участки

h, м

b, м

W, м2

X, м

1

1,3

40

26,0

40,2 112

2

2,2

70

122,5

70,578

3

3,3

100

275,0

100,605

4

4,0

130

474,5

130,188

5

2,8

160

217,6

160,375

6

0,0

190

266,0

190,2 063

?

1381,6

690,5 921

W1 = 40*1,3/2 = 26 м2

W2 = (1,3 + 2,2) *70/2 = 122,5 м2

W3 = (3,3 + 2,2) *100/2 = 275 м2

W4 = (3,3 + 4,0) *130/2 = 474,5 м2

W5 = (4,0 + 2,8) *160/2 = 217,6 м2

W6 = 2,8*190/2 = 266 м2

?W = 1381,6 м2

Х1 = v402 + (1,3) 2 = 40,2 112 м

Х2 = v702 + (2,2 — 1,3) 2 = 70,578 м

Х3 = v1002 + (3,3 — 2,2) 2 = 100,605 м

Х4 = v1302 + (4,0 — 3,3) 2 = 130,188 м

Х5 = v1602 + (2,8 — 4,0) 2 = 160,375 м

Х6 = v1902 + (2,8) 2 = 190,2 063 м

?Х = 690,5 921 м

По данным таблицы 6.1 строится поперечное сечение русла.

Рисунок 6. 1 - Поперечное сечение русла

R = ?W/?X = 1381,6/690,5 921 = 2,215 м

Коэффициент шероховатости n = 0,033

= 1,553/0,033 = 47,06

м/с

7. Вычисление расходов воды и наносов

Расходом воды называется количество воды, проходящее через поперечное сечение русла за секунду и рассчитывается по формуле

, м3/с.

Q = 6,103 * 1381,6 = 8469, 208 м3

Расход наносов — это количество наносов, проносимых потоком за секунду. Расчет ведется по формуле кг/с, где — значение средней мутности воды в поперечном сечение русла.

рассчитывается как, г/м3 n — количество замеров

рассчитывается по формуле

, г/м3,А = 3000 см3 = 0,003 м3.

1 = 0,065/0,003 = 21,66 г/м3

2 = 0,071/0,003 = 23,66 г/м3

3 = 0,078/0,003 = 26,00 г/м3

4 = 0,083/0,003 = 27,66 г/м3

5 = 0,064/0,003 = 21,33 г/м3

= (21,66+23,66+26+27,66+21,33) /5 = 24,062 г/м3

(8469, 208* 24,062) /1000 = 203,786 кг/с

8. Создание электронной карты строительства технопарка

Для создания электронной карты района строительства технопарка используется программа MapInfo Professional 11.0.

Исходным материалом для создания электронной карты является отсканированное растровое изображение участка карты.

Для регистрации изображения воспользуемся точками пересечения линий широты и долготы.

При создании электронной карты используются линейные, площадные и точечные слои, а так же подписи.

После регистрации изображения создаются таблицы со слоями:

Ш Дорожная сеть (линейный тип)

Ш Растительность (площадный тип)

Ш Горизонтали (линейный тип)

Ш Сеть координат (линейный тип)

Ш Точечные объекты (точечный тип)

Ш Просеки (линейный тип)

Ш Грунты (площадный тип)

Ш Подписи.

Дорожная сеть

На данном слое представлена дорожная сеть участка данной карты, а в таблице представлены типы и длины дорог.

Рисунок 8. 1 - Слой «Дорожная сеть»

Рисунок 8. 2 - Список объектов слоя «Дорожная сеть»

Растительность

На данном слое приведены площадные объекты, представляющие растительность. В таблице приведены их характеристики.

Рисунок 8. 3 - Слой «Растительность»

Рисунок 8. 4 - Список объектов слоя «Растительность»

Координатная сетка

На данном слое показаны линии координатной сетки и в таблице приведены их координаты.

Рисунок 8. 5 - Слой «Координатная сетка»

Рисунок 8. 6 - Список объектов слоя «Координатная сетка»

Горизонтали

На данном слое представлены горизонтали, а в таблице приведены их высоты.

Рисунок 8. 7 - Слой «Горизонтали»

Рисунок 8. 8 - Список объектов слоя «Горизонтали»

Точечные объекты

На данном слое показаны точечные объекты и в таблице представлены их названия и характеристики.

Рисунок 8. 9 - Слой «Точечные объекты»

Рисунок 8. 9 - Список объектов слоя «Точечные объекты»

Просеки

На данном слое показаны линейные объекты — просеки. В таблице представлены их названия и характеристики.

Рисунок 8. 10 - Слой «Просека»

Рисунок 8. 11 - Список объектов слоя «Просека»

В результате проделанной работы получаем копию карты района строительства.

а б

Рисунок 8. 12 - Карта а) электронная; б) растровое изображение

Заключение

Курсовая работа содержит анализ топографической карты, нанесенных на нее стратегических объектов, физико-географических условий, описание водных, автодорожных и железнодорожных путей, расчет характеристик подъездных дорог к стратегическому объекту, выбор наиболее оптимального подъезда, расчеты скоростного режима русла реки, вычисление расходов воды и наносов, построение продольного профиля русла с определением зон затопления.

По результатам работы можно сказать, что выбранная площадка удовлетворяет требованиям под строительство технопарка.

Имеется удобный подъезд для транспорта и строительной техники, рядом имеется населенный пункт, который может предоставить рабочую силу. Есть свободный доступ к воде. Сама площадка расположена, так что не будет затапливаться во время весеннего половодья, а затраты на ее выравнивание не составят большую статью расходов.

Литература

1. Гришанин К. В., Сорокин Ю. И. Гидрология и водные изыскания. — М.: Транспорт. 1982.

2. Шамова В. В. Учебник «Гидрология». Новосибирск: НГАВТ. 2010.

3. Шамова В. В. Методические указания по выполнению курсовой работы «Исследование района строительства района технопарка» Новосибирск: НГАВТ. 2009.

4. Шамова В. В. Конспект лекций по дисциплине «Геоинформационные системы».

5. Шамова В. В. Лабораторный практикум по геоинформационным системам MapInfo Professional Новосибирск: НГАВТ. 2012.

6. Шамова В. В. Учебное пособие «Русловые изыскания». Новосибирск: НГАВТ. 2011.

Приложения

Приложение II

Исходные данные к расчету повторяемости и обеспеченности.

Таблица 1 — Расчет повторяемости и обеспеченности (Вариант — 22)

ПоказатьСвернуть
Заполнить форму текущей работой