Применение положений Гражданского кодекса

Тип работы:
Контрольная
Предмет:
Государство и право


Узнать стоимость

Детальная информация о работе

Выдержка из работы

Задача 1

Николай Норманн занимался торговлей мужской и женской обувью на вещевом рынке. Когда его товар подошел к концу, он решил, что ему пора съездить в Турцию за новой партией товара. Денег у него в достаточном количестве не было. Поэтому он обратился к предпринимателю Виктору Волгину с просьбой дать ему денег взаймы. Волгин согласился, но спросил: «есть ли у Николая Норманна брачный договор с его женой Нелей Норманн». А когда узнал, что такой договор имеется, попросил дать ему возможность ознакомиться с ним. Николай Норманн не возражал, но удивился, зачем тому нужно это, ведь долг-то будет все равно его личным. Свое желание познакомиться с брачным договором супругов Виктор Волгин объяснил тем, что он должен знать, какая часть имущества супругов принадлежит лично Николаю Норманну.

1. Вправе ли займодавец Виктор Волгин интересоваться наличием брачного договора Николая и Нели Норманн перед тем, как выдать заем?

2. Предусмотрена ли законом обязанность заемщика знакомить займодавца с содержанием брачного договора?

3. Правомерно ли замечание Николая Норманна в отношении долга, что этот долг — лично его, а не общий?

4. С какой целью займодавец Виктор Волгин хотел узнать, какая часть имущества супругов принадлежит лично Николаю Норманну?

Решение:

1) Гражданский кодекс Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ (с изменениями и дополнениями от: 12 марта, 5 мая, 23 июня, 21 июля 2014 г.)// Собрание законодательства Российской Федерации, 05 декабря 1994, № 32, ст. 3301, 29 января 1996, № 5, ст. 410, 03 декабря 2001, № 49, ст. 4552, 25 декабря 2006, № 52, ст. 5496. содержит лишь общие положение о договоре займа, в нем не прописаны права займодавца, это должно прописываться в самом договоре займа.

Однако, требование займодавца вполне логичное, т.к. займодавец хочет знать на случай невозврата долга какие будут нюансы взыскания, т.к. обычно имущество в общей собственности, а раз имеется брачный договор, то займодавцу надо понимать, какое имущество принадлежит супруге, а какое его заемщику.

Также из содержания статьи 45 СК Р Ф Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 5 мая 2014 г.)// Собрание законодательства Российской Федерации. 01 января 1996, № 1, ст. 16., очевидно, что ответственность по обязательствам супругов наступает только на то имущество, которое относится к нему в силу брачного договора.

«По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания».

2) Нет в законе не предусмотрена такая обязанность заемщика (было сказано выше).

3) Считаем, что замечания Николая Норманна не правомерны, так как в силу части 2 ст. 45 СК РФ «Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них».

4) Целью займодавца Виктора Волгина является понимание того, на какую именно часть имущества займодавец может обратить взыскание, в случае неуплаты долга заемщиком. Хватит ли этой части для погашение долга.

Задача 2

В юридическую консультацию обратились Кислицина и Овсиенко, которые при вступлении в брак решили заключить брачный договор. Их интересовали следующие вопросы:

а) можно ли предусмотреть в брачном договоре размер и порядок выплаты алиментов на детей?

б) возможно ли включить в брачный договор условие, по которому один из супругов в случае расторжения брака по собственной инициативе содержал другого, выплачивая ему определенные суммы?

Решение:

Установление порядка, размера и условия уплаты алиментов, возможно соглашением об уплате алиментов.

В отношении несовершеннолетних детей, это положение следует из ч. 1 ст. 80 СК РФ: «Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке".

В отношении супругов, право на заключение соглашения об уплате алиментов следует из части первой ст. 89 СК РФ (обязанность материально поддерживать друг друга).

Таким образом, в РФ (ст. 40 и 42 семейного кодекса) брачный договор регулирует только имущественные права и обязанности супругов.

Задача 3

После гибели родителей Вадима его опекуном была назначена бабушка — Анастасия Петровна Мизина. Она обратилась в органы опеки и попечительства с заявлением об изменении ребенку фамилии на ее фамилию.

Подлежит ли удовлетворению требование Мизиной?

Решение:

В соответствие со ст. 58 СК РФ

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

В соответствии со ст. 59 СК РФ до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что положения, касающиеся имени как взрослых, так и детей, а также вопросы об изменении имен, содержатся в Гражданском кодексе РФ, Семейном кодексе РФ и в Федеральном законе «Об актах гражданского состояния». В соответствии с данными законодательными актами, граждане (от 14 до 18 лет, и совершеннолетние) вправе изменять свое имя. При этом любое изменение имени (фамилии) подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния. До достижения ребенком 14-летнего возраста, все вопросы, касающиеся изменения его фамилии, решаются исключительно его родителями. Для того чтобы поменять фамилию ребенку, не достигшему возраста 14 лет фамилию (имя), родителям/опекунам необходимо предпринять следующие шаги:

· Обратиться в органы опеки и попечительства за разрешением сменить ребенку фамилию (имя). Как правило, органы опеки и попечительства дают такое согласие, если того требуют интересы ребенка.

· Затем родители/опекун должны обратиться в органы ЗАГСа, с соответствующими документами, для того, чтобы была произведена регистрация нового имени (фамилии). Государственная регистрация перемены имени может быть произведена как органом ЗАГС по месту жительства родителей (одного из родителей), обращающихся с заявлением о перемене имени, так и органом ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка, в отношении которого производится перемена имени.

Как уже упоминалось выше, для того, чтобы изменить ребенку, не достигшему 14 лет, фамилию (имя, отчество), необходимо согласие обоих родителей.

Итак, согласие обоих родителей обязательно для перемены имени (фамилии) ребенка до 14 лет. При этом, если родители не проживают вместе (например, находятся в разводе), то второй родитель должен быть обязательно уведомлен о том, что родитель, с которым проживает ребенок подал в органы опеки и попечительства заявление о перемене ребенком фамилии. И лишь в том случае, если:

· невозможно установить место нахождения второго родителя;

· он лишен родительских прав;

· признан недееспособным;

· а также в других случаях уклонения второго родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка, его согласие на перемену имени ребенку не требуется.

При этом все вышеперечисленные случаи, дающие право переменить имя ребенку без согласия второго родителя, должны подтверждаться соответствующими документами. Если ребенку уже исполнилось 14 лет, и он решил переменить имя (фамилию), то сделать он это может также только с согласия родителей (опекунов или попечителей). Разрешение органов опеки и попечительства в данном случае уже не требуется. Для того чтобы ребенок, достигший 14-летнего возраста, мог переменить имя (фамилию, отчество), он должен обратиться с соответствующим заявлением в органы ЗАГСа по месту своего жительства либо в органы ЗАГСа по месту государственной регистрации своего рождения. При этом он должен представить следующие документы:

1. Свое заявление о желании переменить имя (фамилию, отчество).

2. Согласие родителей (опекунов, попечителей).

3. Свидетельство о рождении (копия и оригинал).

4. Документ, удостоверяющий личность (паспорт — копия и оригинал).

5. Документы, подтверждающие причины, в связи с которыми заявитель просит переменить имя.

6. Фотографию.

7. Квитанция об уплате госпошлины за перемену имени (фамилии).

Как и в предыдущем случае, если родитель ребенка, достигшего 14 лет, лишен родительских прав (ограничен в правах), недееспособен, признан безвестно отсутствующим или умер, то его согласие на перемену имени ребенка не предоставляется. При этом правовое положение такого родителя также должно подтверждаться документально.

Список использованной литературы

заем имущественный имя ребенок

1) Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. № 230-ФЗ (с изменениями и дополнениями от: 12 марта, 5 мая, 23 июня, 21 июля 2014 г.)// Собрание законодательства Российской Федерации, 05 декабря 1994, № 32, ст. 3301, 29 января 1996, № 5, ст. 410, 03 декабря 2001, № 49, ст. 4552, 25 декабря 2006, № 52, ст. 5496.

2) Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 5 мая 2014 г.)// Собрание законодательства Российской Федерации. 01 января 1996, № 1, ст. 16.

ПоказатьСвернуть
Заполнить форму текущей работой