Расчет основных показателей производственной деятельности предприятия

Тип работы:
Контрольная
Предмет:
Экономика


Узнать стоимость

Детальная информация о работе

Выдержка из работы

Задачи

Задача 1

Дано

ОПФн = 200 млн руб.

ОПФввод = 60 млн руб.

Х3 = 30 млн руб.

Х4 = 16 млн руб.

ОПФвывод = 50 млн руб.

На = 9%

ОС = 50 млн руб.

Nв = Nр = 20 000 шт.

С/Сед = 60 000 руб. /шт.

Ц = 80 000 руб.

Прр = 90% от Првал

Найти

1. Среднегодовую стоимость основных производственных фондов (ОПФ)

2. Величину амортизационных отчислений за год от среднегодовой стоимости ОПФ (Агод)

3. Показатели использования основных фондов: фондоотдача (Фо), фондоемкость (Фе)

4. Показатели использования оборотных средств: коэффициент оборачиваемости (Коб), коэффициент закрепления (Кзакр), длительность оборота оборотных средств (Д)

5. Прибыль от реализации, полученную предприятием за год (Рпродукции)

6. Рентабельность продукции и рентабельность производства (Рпроизводства)

Решение

1. Расчет среднегодовой стоимости основных производственных фондов:

ОПФ = ОПФн + (ОПФввод Чtр) / 12 — (ОПФвывод Ч tр) / 12,

где ОПФ — среднегодовая стоимость ОПФ;

ОПФн — балансовая стоимость ОПФ на начало года;

ОПФввод — стоимость введенных в течение года основных фондов;

ОПФвывод — стоимость ОПФ, выбывших в течение года из эксплуатации;

tр — период работы основных фондов в месяцах.

ОПФ=200 млн руб. + ((60 млн руб. +30+16) Ч6) /12- (50Ч5) /12=200+53−20,8=232,2 млн руб.

2. Расчет амортизационных отчислений за год от среднегодовой стоимости ОПФ:

Агод = (ОПФ Ч На) / 100,

где

Агод — амортизационные отчисления за год в рублях;

На — годовая норма амортизации в %;

Агод = (232,2 Ч 9%) / 100% = 20,898 млн руб.

3. Показатели использования основных производственных фондов:

А) Фондоотдача:

Фо = ВП / ОПФ,

где Фо — величина фондоотдачи, т. е. количество выпущенной продукции в рублях. Приходящееся на 1 рубль стоимости ОПФ;

ВП — величина выпущенной в течение года продукции в стоимостной оценке, т. е. в рублях.

ВП = Nв Ч С/Сед,

где Nв — количество выпущенной за год продукции в штуках;

С/Сед — себестоимость единицы продукции.

ВП = 20 000 Ч 60 000 = 1 200 млн руб.

Фо = 1200/232,2 = 5,168 млн руб.

Б) Фондоемкость — величина обратная фондоотдаче:

Фе = 1/Фо = ОПФ / ВП

Фе = 1/5,168 = 0, 1935

4. Показатели использования оборотных средств:

А) Коэффициент оборачиваемости оборотных средств:

Коб = РП / ОС,

где Коб — коэффициент оборачиваемости;

ОС — остатки оборотных средств предприятия;

РП — выручка от реализации продукции, полученная предприятием за год.

РП = Nр Ч Ц,

где Nр — количество реализованной за год продукции в штуках. (Nв = Nр)

РП = 20 000 Ч 80 000 = 1600 млн руб.

Коб = 1600 млн руб. / 50 млн руб. = 32

Б) Коэффициент закрепления — величина обратная коэффициенту оборачиваемости оборотных средств:

Кзакр = 1/Коб = ОС / РП

Кзакр = 1/32 = 0,0313

В) Длительность одного оборота:

Д = 360/Коб = (360 Ч ОС) / РП

Д = 360/32 = 11,25 дн.

5. Прибыль предприятия от реализации продукции за год есть разница между выручкой, полученной предприятием от ее реализации, и затратами на производство и сбыт данной продукции.

Прр = РП — ВП, Прр = 1600 — 1200 = 400 млн руб.

6. Относительные показатели доходности деятельности предприятия:

А) Рентабельность продукции:

Рпродукции = (Ц — С/Сед) / С/Сед

Рпродукции = (80 000 — 60 000) / 60 000 = 0,333 Ч 100% = 33,3%

Б) Рентабельность производства:

Рпроизводства = Првал / (ОПФ + ОС),

где Првал — валовая прибыль предприятия за год, определяемая в данной задаче в процентном отношении к прибыли от реализации.

Првал = (400 Ч 100) / 90 = 444,444 млн руб.

Рпроизводства = 444,444/ (232,2 + 50) = 444,444/282,2 = 1,575 Ч 100% = 157,5%

Задача 2

Дано

Члены бригады

Дневная тарифная ставка, тыс. руб.

КТУ

Количество отработанных смен

Иванов

75

1

23

Петров

76

1

23

Сидоров

77

0,8

23

Кузнецов

78

1,2

21

Х9 = 15%, % пр = 35%. Найти заработок бригады и индивидуальный заработок каждого члена бригады.

Решение

1. Определяем тарифный заработок каждого члена бригады:

Зтар = Тдн Ч Ксм,

где Зтар — тарифный заработок члена бригады, тыс. руб. ;

Тдн — дневная тарифная ставка данного члена бригады, тыс. руб. ;

Ксм — число смен, отработанных данным членом бригады за месяц.

Зтар Иванов = 75 Ч 23 = 1725 тыс. руб.

Зтар Петров = 76 Ч 23 = 1748 тыс. руб.

Зтар Сидоров = 77 Ч 23 = 1771 тыс. руб.

Зтар Кузнецов = 78 Ч 21 = 1638 тыс. руб.

2. Определяем общий заработок бригады по тарифу:

Зтар общ. = 6882 тыс. руб.

3. Определим величину премии, причитающиеся бригаде за досрочное выполнение задания:

Пробщ = (Зтар Ч %пр) / 100%,

где Пробщ — величина, полученной премии, в тыс. руб.

%пр — величина премии, выраженная в процентах к общему тарифному заработку бригады (35%)

Пробщ = (6882 Ч 35%) / 100% = 2408,7 тыс. руб.

4. Премия распределяется между членами бригады согласно их трудового участия в работе бригады. Для этого произведем следующие расчеты:

А) Рассчитываем общую сумму КТУ всех членов бригады:

КТУобщ = Х5 + Х6 + Х7 + Х8

КТУобщ = 1 + 1 + 0,8 + 1,2 = 4

Б) Определяем величину премии, приходящаяся на один балл КТУ:

Премияна 1 балл КТУ = ПРобщ / КТУобщ

Премияна 1 балл КТУ = 2408,7/4 = 602,175 тыс. руб

В) Рассчитываем премии по КТУ для каждого члена бригады:

Прпо КТУ = Премияна 1 балл КТУ Ч КТУчлена бригады

где Прпо КТУ — премия, причитающаяся конкретному члену бригады;

КТУчлена бригады — величина коэффициента его трудового участия.

Прпо КТУ Иванов = 602,175 Ч 1 = 602,175 тыс. руб.

Прпо КТУ Петров = 602,175 Ч 1 = 602,175 тыс. руб.

Прпо КТУ Сидоров = 602,175 Ч 0,8 = 481,74 тыс. руб.

Прпо КТУ Кузнецов = 602,175 Ч 1,2 = 722,61 тыс. руб.

5. Районный коэффициент составляет 15% от начисленного заработка. Для определения его в денежном выражении по конкретному члену бригады:

Коэффициент районный = ((Зтар + Прпо КТУ + Д) Ч 15%) / 100%,

где Зтар — тарифный заработок данного члена бригады;

Прпо КТУ — премия по КТУ данного члена бригады;

Д — различные доплаты, положенные данному члену бригады.

Д = (Зтар Ч 15%) / 100%

Д = (1725 Ч 15) / 100 = 258,75 тыс. руб.

Коэффициент районный Иванов = ((1725+602,175+258,75) Ч 15) / 100 = 387,88 875 тыс. руб.

Коэффициент районный Петров = ((1748 + 602,175) Ч 15) / 100 = 352,52 625 тыс. руб.

Коэффициент районный Сидоров = ((1771 + 481,74) Ч 15) / 100 = 337,911 тыс. руб.

Коэффициент районный Кузнецов = ((1638 + 722,69) Ч 15) / 100 = 354,0915 тыс. руб.

6. Определим общую сумму заработка для каждого члена бригады:

прибыль рентабельность производственный фонд

Члены бригады

Заработок по тарифу, тыс. руб.

Премия по КТУ, тыс. руб.

Доплата за руководство бригадой, тыс. руб.

Районный коэффициент, %

РК, тыс. руб.

Итого начислено, тыс. руб.

Иванов

1725

602,175

258,75

15

387,88 875

2973,81 375

Петров

1748

602,175

15

352,52 625

2702,70 125

Сидоров

1771

481,74

15

337,911

2590,651

Кузнецов

1638

722,61

15

354,0915

2714,7015

Итого

6882

2408,7

258,75

-

1432,4175

10 981,8675

Ответ:

Заработок бригады 10 981,8675 тыс. руб.

Иванов 2973,81 375 тыс. руб.

Петров 2702,70 125 тыс. руб.

Сидоров 2590,651 тыс. руб.

Кузнецов 2714,7015 тыс. руб.

ПоказатьСвернуть
Заполнить форму текущей работой