Расчёт исполнительных размеров калибров редуктора

Тип работы:
Курсовая
Предмет:
Производство и технологии


Узнать стоимость

Детальная информация о работе

Выдержка из работы

1. Служебное назначение редуктора

Редуктор предназначен для уменьшения частоты вращения и увеличения крутящего момента на выходном валу. Червячный редуктор позволяет передавать вращение выходному валу, находящемуся перпендикулярно оси вращения ведущего вала, а двухступенчатая система, позволяет создавать большое передаточное число, с относительно малыми габаритами самого редуктора. Данные редукторы обладают высокой плавностью хода и бесшумностью в работе и самоторможением при определенных передаточных числах, что позволяет исключать из привода тормозные устройства. Обычно редуктор применяют в связке с мотором, которая называется мотор-редуктор.

Мотор редуктор — представляет собой электродвигатель и редуктор, соединенные в единый агрегат. Мотор-редуктор более компактен по сравнению с приводом на базе редуктора, его монтаж значительно проще, кроме того, уменьшается материалоемкость фундаментной рамы, а для механизма с насадным исполнением (с полым валом) не требуется никаких рамных конструкций. Большое количество конструкционных решений и типоразмеров дает возможность оснащения предприятий прецизионными редукторами приводов различных назначений, размеров и мощностей. Мотор редуктор, как универсальный элементы электропривода, находят свое применение практически во всех областях промышленности.

2. Размерный анализ цепи. Обеспечение необходимого зазора между торцами крышки и наружного кольца подшипника

Задача: Рассчитать комплект прокладок для обеспечения бокового зазора между подшипником и торцами крышки.

Используемый подшипник: № 27 310 ГОСТ 7260–81.

Для подшипника с диаметром внутреннего кольца 50 боковой зазор средней серии подшипника составляет 40 мкм.

Точность замыкающего звена определяется методом неполной взаимозаменяемости.

Примем толщину самой тонкой прокладки:

h1=0,030/1=0,030 мм

Предельные отклонения на монтажную высоту подшипников (размеры Н1 и Н3) примем 29±0,3 мм.

Номинальный размер компенсатора не известен, поэтому и влияющие размеры Н4 и Н7, примем Н47=40мм

Размер

Характеристики размеров

Известные

Расчетные

em

t

em'

t'

Н?

0,030

0,020

-

-

-

Н1

29±0,3

0

0,5

-

-

-

Н2

-

-

-

240-0,29

-0,145

0,29

Н3

29±0,3

0

0,5

-

-

-

Н4

-

-

-

40±0,16

0

0,32

Н5

-

-

-

370-0,36

-0,18

0,72

Н6

-

-

-

0,06

-

-

Н7

-

-

-

40±0,16

0

0,32

Определим расчетный допуск

Номинальная толщина набора прокладок

Примем Н6=0,6; Н47=36,02 мм и проверим правильность назначения всех номинальных размеров расчетной схемы

370+0,06−36,02−36,02=0

Следовательно номинальные размеры увязаны.

Среднее отклонение компенсатора

Наибольший расчетный размер компенсатора:

Толщина последней прокладки должна быть:

hmax?0,5?0,6 мм

В набор должны входить прокладки следующих величин:

h1=0,03 мм

h2=0,06 мм

h3=0,12 мм

h4=0,24 мм

h5=0,48 мм

h6=0,96 мм

При этом условие? hi?

0,03+0,06+0,12+0,24+0,48+0,96=1,89> 1,12

3. Назначение посадок и определение предельных отклонений, допусков и размеров

1). Переходная посадка

Nmax=es-EI=21−0=21 мкм

Smax=ES-ei=30−2=28 мкм

2). Посадка с зазором

Smin=EI-es=0-(-15)=15 мкм

Smax=ES-ei=44-(-46)=90 мкм

3). Посадка с натягом

Nmin=ei-ES=43−40=3 мкм

Nmax=es-EI=68−0=68 мкм

4. Назначение посадок подшипников на валу

d=90мм

D=190мм

Nmax=es-EI=25-(-20)=45 мкм

Nmin=ei-ES=3−0=3 мкм

TN= Nmax= Nmin=42 мкм

Smax=es-EI=46-(-30)=76 мкм

Smin=0

TS= Smax— Smin=76 мкм

5. Назначение шпоночного соединения

Шпонки следует изготавливать только с допуском h9. Это даёт возможность изготовить их центрировано вне зависимости от посадок. Для нормального типа шпоночного соединения устанавливают поля допусков для паза на валу N9 и для паза во втулке IS9.

Шпонка 20×12×90 ГОСТ 23 360–78

Посадка на ширину шпонки 20 h9 ()

Посадка на ширину паза на валу 24 N9

Посадка на ширину паза во втулке 24 IS9

Значения допуска расположения для шпонки выбраны в соответствии с 13 квалитетом. Вид обработки: любая мех. обработка.

6. Расчёт исполнительных размеров калибров

калибр скоба подшипник вал

6.1 Определение размеров контрольных калибров для калибра-скобы

90 к6.

z=3, z1 = 5 мкм, Y1 = 4 мкм, 1 = 0, НР = 2,5 мкм, Н1=4;

es=25мкм Dmax=90,025 мм

ei=3мкм Dmin=90,003 мм

Рабочие:

Наименьший размер калибра для проходного рабочего нового калибра:

К-ПРmax = Dmax — z1 — HP/2 = 90,025 — 0,005 — 0,006/2 = 90,017 мм;

Проходной размер износа калибра:

ПРизн= Dmax+Y1=90,025+0,004=90,029 мм

Непроходной размер калибра:

НЕmin=Dmin-H1/2=90,003−0,006/2=90 мм

Исполнительный размер калибра-скобы ПР 90,017+0,006

Исполнительный размер калибра-скобы НЕ 90+0,006

Контрольные:

К-ПРmax=Dmax-z1+Hp/2=90,025−0,005+0,0025/2=90,021 мм

К-ПРизн=Dmax+Y1+ Hp/2=90,025+0,004+0,0025/2=90,003 мм

К-НЕ=Dmin+ Hp/2=90,003+0,0025/2=90,005 мм

Исполнительный размер контркалибра К-ПР 90,0215-0,0025

Исполнительный размер контркалибра К-НЕ 90,005-0,0025

Исполнительный размер контркалибра К-ПРизн 90,003-0,0025

КИ

НР=2,5 ПР

Y1=4 +25

К-ПР z1=5

НР=2,5 H1/2=3

H1/2=3 НЕ

К-НЕ

НР=2,5 +3

H1/2=3 H1=6

0 0

90

6.2 Определение размеров рабочих калибров-пробок для отверстия 190 Н7

z=7мкм, Y=6 мкм, б=3мкм, Н=10 мкм, Нр=4,5

ES=46мкм Dmax=190,036 мм

EI=0 Dmin=190 мм

ПРmax=Dmin+z+H/2=190+0,007+0,01/2=190,012 мм

ПРизн= Dmin-Y+ б=190−0,006+0,003=189,997 мм

НЕmax=Dmax— б+H/2=190,046−0,003+0,01/2=190,058 мм

Исполнительный размер пробки НЕ 190,058-0,010

Исполнительный размер пробки ПР 190,012-0,010

Исполнительный размер пробки ПРизн 189,997-0,010

НЕ

+46

б =3 H=10

Н/2=5

z=7 Н/2=5

0

Y=6

190

Заключение

В данном курсовом проекте назначены посадки и определены предельные отклонения, допусков и размеров, назначены посадки подшипников на валу, шпоночного соединения, назначено резьбовое соединение.

Произведён расчёт исполнительных размеров калибров.

Спроектирован калибр скоба для контроля вала в условиях серийного производства.

ПоказатьСвернуть
Заполнить форму текущей работой