Погрузчики одноковшовые строительные

Тип работы:
Курсовая
Предмет:
Производство и технологии


Узнать стоимость

Детальная информация о работе

Выдержка из работы

Федеральное агентство по образованию РФ

ГОУ ВПО «Сибирский Государственный Технологический

Университет"

Факультет: Механический

Кафедра: ТМП

Курсовой проект

Тема: «Погрузчики одноковшовые строительные»

Руководитель

Колесников П.Г.

Разработал: студент группы 93 — 01

Сафронов А.П.

Красноярск 2012

Содержание

  • 1. Исходные данные для выполнения курсового проекта
  • 2. Назначение и классификация погрузчиков
  • 3. Расчёт основных параметров самоходных погрузчиков
  • 4. Разработка технологического оборудования погрузчиков
  • Библиографический список

1. Исходные данные для выполнения курсового проекта

Таблица 1.1 — Исходные данные для проектирования

№ варианта, тип движителя

Грузопоподъем ность Q, кН

Номинал. расход в гидропри — воде Qном л/мин

Номинал. давление гидроприводе Рном МПа

Скорость движения, км/ч

Статический радиус вед. звёздочки. RЗВ, м.

Вид рабочего оборудо-вания.

Колёсная формула и тип рамы базовой машины

Vгр

Vнаб

Vmax

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

22Г

63

160

16

4,0

4,0

12

0,270

увеличенный ковш

3

2. Назначение и классификация погрузчиков

Виды работ выполняемых с помощью погрузчиков, виды грузов и применяемых рабочих органов. Обзор конструкций. Патентный поиск.

Погрузчик представляет собой самоходную подъёмно-транспортную машину, включающую в себя базовое шасси и технологическое оборудование в виде шарнирно-рычажного механизма с рабочим органом. Они предназначены для захвата, подъёма и перемещения, свободно лежащих и насыпных грузов с последующей погрузкой их в транспортные средства или укладкой в штабеля.

С их помощью можно производить погрузку предварительно взорванных или разрыхленных скальных пород, мелкокусковых и сыпучих грузов, строительных материалов (песок, щебень, гравий), производить очистку различных территорий от строительного мусора, снега, промышленных отходов.

Погрузчики классифицируют:

погрузчик одноковшовый строительный самоходный

1. По виду рабочего процесса различают а) погрузчики непрерывного действия, б) периодического (циклического) действия.

2. По грузоподъёмности подразделяют на малогабаритные (менее 5 кН), лёгкие (6 — 20 кН), средние (21 — 40 кН), тяжелые (41 — 100), большегрузные (свыше 100 кН).

3. По типу ходовой системы базового шасси: а) гусеничные, б) колесные.

4. По типу технологического оборудования подразделяются на: фронтально-вертикальные, фронтально-радиальные, поворотные и перекидные.

5. По типу рабочего органа погрузчики делят на: ковшовые, вилочные, грейферные и челюстные.

3. Расчёт основных параметров самоходных погрузчиков

Расчёт основных параметров базовой машины и технологического оборудования колёсных погрузчиков

Для расчёта некоторых параметров погрузчиков используются уравнения регрессии, приведённые в таблице 7.2 [3]. По заданной грузоподъёмности Qн определяются параметры машины. При этом предварительно грузоподъёмность из кН переводится в тонны (1 т?10 кН).

1) Эксплуатационный вес погрузчика

Gп = (0,8…1,2) (2,05Qн), при QH> 3,5 т. (3. 1)

Gп=1,15 (2,05*4) =9,4 т.

2) Вес базового трактора

Gт = Gп/ (1,25…1,35), т. (3. 2), Gт = 9,4/1,30=7,2 т.

3) Длина опорной поверхности гусениц (база)

А = (0,8…1,2) (600+1180*3v Qн+0,5), мм. (3. 3)

А = 1 (600+1180*3v 4+0,5) =2548,14 мм.

Полученное значение, А сравниваем с размерами, А серийных тракторов, приведённых в приложениях Б, Д, Е, Ж. и принимаем в качестве базового трактора, трактор Т-130 с размером А=2478 мм.

Определяем ширину погрузчика В, мм

В = (0,75…1,25) (300+1600*3v Qн), мм. (3. 4)

В = 0,85* (300+1600*3v 4) =2413,86 мм.

Принимаем ширину погрузчика равную ширине базового трактора Т-130, В=1880 мм.

5) Высота до центра шарнира крепления захвата или ковша к стреле

Но = (0,84…1,16) (1700+1300*3v Qн), мм. (3. 5)

Но = 1,01* (1700+1300*3v 4) =3801,25 мм.

6) Ширина траков (гусеничной цепи)

в? 400…500, мм.

Для трактора Т-130 принимаем ширину гусениц в=500 мм.

7) Колея машины (гусеничного хода)

В1=В — в, мм. (3. 6)

В1=1880 — 500=1380 мм.

8) Конструктивный вес технологического оборудования

Gо= Gп — Gт, кН. (3. 7)

Gо=94 — 72=22 кН.

Предварительно конструктивный вес технологического оборудования может быть определён также по формуле (1. 6) [1].

Gоо Gт, (3. 8)

где Ко - безразмерный коэффициент. Ко =0,25…0,35.

Gо=0,25*72=18 Кн

9) Расстояние от оси направляющего колеса до центра тяжести груза и рабочего оборудования (рис. 1. 7,1. 8) [1].

аг = (0,7…1) А: аг=0,8*2478=1982,4 мм. (3. 9)

во = аг/2,; во=1982,4/2=991,2 мм. (3. 10)

ан = аг +А,; ан=1982,4+2478=4460,4 мм. (3. 11)

Хп= (0,6…0,7) А. Хп=0,7*2478=1734,6 мм. (3. 12)

10) Координаты центра давления Хд относительно оси ведущей звёздочки определяются по формуле (1. 18) [1],

Xd= (Gп*Xп+Qн*aн) / (Gп+Qн); мм. (3. 13)

где ан - координата центра тяжести груза в ковше от оси ведущей звёздочки, ан=4460,4 мм.

во — координата центра тяжести груза в ковше от рабочего оборудования. во=991,2 мм

Хп — координата центра тяжести погрузчика от оси ведущей звездочки. Хп=1734,6 мм.

Xd= (135*1734,6+25*4460,4) / (135+25) =2160,5 мм. (3. 14)

Определяем среднее удельное давление на опорную поверхность qо по формуле (1. 27),

qo= (Gп+Qн) / (2b* (A1+lзв)) (3. 15)

где

b — ширина гусеницы, b=500 мм

lзв — длина звеньев гусеничной цепи, lзв=203 мм.

А1 — расстояние между осями опорных катков, А1=350 мм.

qo= (135+25) / (2*0,5 (0,35+0, 203)) =289,3 кН/м2

Определяем давление под передним колесом — qп по формуле (1. 25)

qп=2qo (3 ((Xd-Cт) /А1+lзв)) — 1): кН/м2 (3. 16)

где Ст — расстояние от оси ведущей звёздочки до оси первого опорного катка (рис. 1.8 [1]) принимать по аналогии с существующими тракторами. Так для трактора Т — 130 ЧТЗ Ст?450 мм; ДТ — 75 Ст?450 мм; ТТ4М Ст?665

qo=2*289,3 (3 ((2,1605−0,45) /0,35+0, 203)) — 1) =4790,4 кН/м2

Определяем давление под, задним катком qз - по формуле (1. 26).

qз=2qo (2−3 ((Xd-Cт) / (A1+lзв)): кН/м2 (3. 17)

qз=2*289,3* (2−3* (2,1605−0,45) / (0,35+0, 203)) =4211,8 кН/м2

Расчет параметров рабочих органов.

1) Вылет рабочего органа (захвата лесопогрузчика или кромки ковша строительного погрузчика) L принимаем:

L= (Вт/2) +Дв мм. (3. 18)

L= (1380/2) +200=690 мм.

2) Необходимое напорное усилие определяется исходя из величины касательной силы тяги по усилиям сцепления (Тц) по формуле (1. 10). При необходимости определения напорного усилия по мощности двигателя Тн, используется формула (1. 9) [1]. Необходимое максимальное напорное усилие Тmax может быть определено также по величине удельного напорного усилия qт, приведённого в таблице 1.7 [1]

qт=0,25−0,40 кН/см2 (3. 19)

Тmax=Вк* qт, (3. 20)

где Вк — ширина ковша, см. Вк=2800 мм

Ширину ковша принимаем по аналогии с существующими конструкциями отечественных погрузчиков (табл.1. 5, 1.6 [1])

Тmax=280*0,25=70 кН.

3) Выглубляющее усилие Nв, развиваемое гидроцилиндрами поворота ковша или захвата на режущей кромке или конце клыков, определяется по формуле (1. 14) или исходя из удельных выглубляющих усилий qн (для ковшей строительных погрузчиков), приведённых в таблице 1.7 [1], по формуле (1. 17) для погрузчиков грузоподъемностью 40кН qн=0,25−0,40 кН/см.

Nв=qн*Вк. (3. 21)

Nв=0,25*280=70 кН.

Углы запрокидывания ковша или захвата в нижнем положении — гз и разгрузки в верхнем — гр (рис. 1. 4, 1. 5) принимаем в соответствии с рекомендациями на с. 33…34 [1].

Угол запрокидывания ковша в нижнем положении принимаем гз=450

Угол разгрузки в верхнем положении принимаем гр=500

Расчёт параметров рабочих органов колёсных и гусеничных машин (основной ковш, уменьшённый и увеличенный ковш, ковш с увеличенной высотой разгрузки, двухчелюстной ковш, челюстной захват для лесоматериалов, крановая безблочная стрела, грузовые вилы) выполняются в соответствии с разделом 1.4 [1].

Определяем номинальную ёмкость гусеничного ковша. Vв. м3.

V= (3. 22)

ер — расчетный коэффициент наполнения ковша е=1,25

гc — средний объемный вес сыпучих материалов гc=12 кН/м3

V==2,7 м (3. 23)

Расчёт радиуса поворота ковша Ro производится по формуле:

Ro= (3. 24)

где V — номинальная емкость ковша

— относительная длина днища ковша, равная 1,4 — 1,5

— относительная длина задней стенки, равная 1,1 — 1,2

— относительная высота козырька, равная 0,12 — 0,14

— относительный радиус сопряжения днища и задней стенки, равный 0,35 — 0,4

— угол между задней стенкой и днищем ковша. =500

Вв — внутренняя ширина ковша, принимается равной следу базового трактора. Вв=2800 мм.

R=

=1,1 м.

По величине расчетного радиуса поворота ковша и значениям относительных характеристик определяем основные параметры ковша.

Определяем длину днища ковша (расстояние от передней кромки ковша до его пересечения с задней стенкой).

lД = лД*R0 (3. 25)

lД = 1,5*1,1=1,65 м

Определяем длину задней стенки (расстояние от верхнего края задней стенки или основания козырька до пересечения с днищем ковша).

lЗ = (1,1 — 1,2) * R0 (3. 26), lЗ = 1,2*1,1=1,32 м.

Определяем высоту козырька — lЗ м, радиус сопряжения — r0 м, высоту оси шарнира крепления ковша к стреле hш м.

lк = (0,12 — 0,14) * R0 (3. 27)

r0 = (0,35 — 0,4) * R0 (3. 28)

hш = (0,06 — 0,12) * R0 (3. 29)

lк = 0,14*1,1=0,154 м.

r0 = 0,4*1,1=0,44 м.

hш = 0,12*1,1=0,132 м

Угловые параметры ковша (градусы) должны составлять:

угол раствора между днищем и задней стенкой, г0 — 480 … 520

угол наклона режущих кромок,

боковых стенок относительно днища, Ь — 500 … 600

угол заострения режущих кромок, гг — 300 …400

угол между задней стенкой и козырьком, гг — 50 … 100

Толщина стального листа для изготовления уменьшенного ковша определяется из соотношения:

tн= (0,32 — 0,4) *Qн, мм (3. 30)

tн=0,4*40=16 мм.

При установке на ковш режущих зубьев расстояние между ними принимается равным 2,5 — 3,0 ширины зуба.

Рис 3.1 Конструктивная схема и параметры увеличенного ковша.

4. Разработка технологического оборудования погрузчиков

Проектирование кинематической схемы технологического оборудования. Построение кинематики рычажного механизма поворота ковша. Расчёт усилий на штоках гидроцилиндров привода поворота ковша.

Расчёт параметров и построение кинематической схемы механизма поворота ковша или захвата производится в соответствии с разделом 2.1 [1]. Размеры рычажной системы и гидроцилиндра привода должны обеспечить не только поворот ковша, но и сохранение заданного положения его в пределах всего угла ц поворота стрелы. Последовательность расчёта и построение схемы (рис. 2. 1, 2. 2) [1]:

1) Определить высоту расположения центра шарнира крепления стрелы к раме базовой машины — Нс. Данный размер приближённо можно определить по формуле (2. 1) [1] или принять

Нс= (0,35…0,45) Но. (4. 1)

Нс=0,4*3801,25=1520,5 мм.

2) Выбрать точку, А на высоте, Но от уровня поверхности и провести из неё под углом е=цр линию длиной Rо или Rч, которые определяются по формуле (1. 30) или п5 раздела 1.3 данных методических указаний.

Расстояние от кромки ковша до уровня поверхности пути равно высоте разгрузки Нр. Полученные значения Нр сравнить с рекомендуемыми по ГОСТ 568 и в случае необходимости увеличить его до требуемого по стандарту. При этом на эту же величину необходимо увеличить и размер Но, сохраняя величину гр = е и L. L = (bт/2) +?b, ?b=150…200 мм (1. 29) [1].

3) Принять размер lв рис. 2.1 [1]

lв = (0,7…0,8) L. (4. 2)

lв = (0,7…0,8) 690 = 552 мм.

4) Определить длину стрелы lс по формуле (2. 2) [1] или из графических построений в выбранном масштабе по размерам L, lв, Нс, Но, гр, Rо, Rг (рис. 2.1 [1]). lc= 2350 мм

(4. 3)

мм.

5) Определить размеры рычажной системы механизма поворота ковша (рис. 2.2 [1]) lш, а, в, с, р по соотношениям, приведённым на странице 48 [1].

lш = (0,48…0,5) lс=мм, а = (0,11…0,12) lс=мм,

в = (0,22…0,24) lс=мм, с = (0,27…0,29) lс=мм

р = (0,13…0,14) lс=мм

6) Компоновка механизма поворота ковша или захвата выполняется в соответствии с пунктами 1−8 раздела 2.1 (с. 48−50 [1]).

Построение кинематической схемы механизма поворота ковша или захвата

1) Сектор движения стрелы разбить на 3…5 положений, точку А1 (конец стрелы) совместить с поверхностью пути (рисунок 1).

2) Установить захват в нижнем положении под углом гз, в верхнем под углом гр.

3) Определить? — плечо относительно точки А5 и положение точки D'5 — на пересечении касательной из точки В5 и дуги радиуса, равного Р с центром в точке А5. ?= (0,125…0,135) Rо, Rо=Rч, Rо — определяется по 1.4 [1].

? = 0,13*1100 = 143 мм.

4) Определить угол ш и по нему определить положение точки D1 в нижнем положении стрелы и положение точек D2, D3, D4, D5, D'1, D'2, D'3, D'4.

5) Определить положение точки Е5' на пересечении линии D5'B5 и дуги радиусом равным С. Линия D55'=d — длине тяги.

6) Зная положение точки D1, D2, D3, D4, D5, размеры c, в, d, Р, определить положение точек С1, С2, С3, С4, С5 путём графического построения.

7) Определить положение точки F и провести дугу окружности радиусом S2 через С1, С2, С3, С4, С5.

8) Аналогичным построением определить положения точек С1', С2', С3', С4', С5' (по известным положениям точек D1', D2', D3', D4', D5' размерам c, в, d, Р) и провести через них дугу радиусом S1.

S1 — минимальный размер гидроцилиндра привода поворота ковша;

S1=985 мм.

S2 - максимальный размер гидроцилиндра. S2=1378,25 мм.

Ход поршня

S=S2 — S1, S=1518−1046=472 мм.

Полученное значение S сравнить со стандартными значениями по таблице 2.2 [2] и округлить до ближайшего. S=500 мм.

Расчёт усилий на штоках гидроцилиндров привода поворота ковша

1) Усилие на штоках гидроцилиндров привода поворота ковша определяется по формуле (2. 4) и рис. [1].

РК = SК = (4. 4)

где К= 1,25 — коэффициент запаса, учитывающий потери;

Nв - выглубляющее усилие, Nв= 84 кН/см.

Zк — число цилиндров привода, Zк=2 шт.

Gк = QН+GН — вес ковша с грузом, (4. 5)

где Gд — вес самого ковша.

GД = (0. 45 … 0. 5) *QH (4. 6)

G= 0,45*40 = 18 кН.

Gк = 18+40 = 58 кН.

iП — мгновенное передаточное усилие механизма поворота ковша

для выглубляющего усилия.

iП = l6*l8/l7*l9 (4. 7)

где l6 — l9 — размеры элементов рычажного механизма поворота ковша l6 = Rо = 1,1 м, l7 = p = 0,444 м, l8 = с = 0,888 м, l9 = в = 0,697 м, l11 = l6/2 = 0,55 м,

iП = 1,1*0,888/0,444*0,697 = 3,16

iК= l11*l8/l7 *l9 (4. 8)

iК = 0,55*0,888/0,444*0,697 = 1,58

РК = SК = кН.

По усилию на штоках гидроцилиндров определяем их диаметр и основные размеры по ОСТ22−1417−79.

Определяем диаметр гидроцилиндра, Dц

Dц = v4Pk/Pном*р*Юц, мм

где Юц — КПД гидроцилиндра, Юц=0,9 — 0,97;

Dц=v4*223 200/16*3,14*0,97 = 135 мм.

Проектом принимается диаметр цилиндра-Dц = 140 мм и ход поршня-L = 710 мм.

По полученному значению диаметра и ход штока принимаем гидроцилиндр, по ОСТ22−1417−79. Основные размеры гидроцилиндра сводим в таблицу.

D

d, мм при ц=1. 6

D1

d1

d2

b

rmax

lmin

140

63

159

М42х2

50

50

65

65

2) При расчёте передаточных отношений по формулам (2. 5) размеры звеньев рычажной системы обозначать в соответствии с рис. 2. 1, рис. 2. 2, рис. 2. 3, рис. 2.4 [1].

l6 = R0 = Rч; l7 = p; l8 = c; l9 = в; l11 = l6/2.

Размеры звеньев определены в разделе 2.1.

3) Усилие в тягах d — Sт можно определить из уравнения равновесия коромысла относительно точки О:

Мо= 0 Sт = Рк, (4. 9)

Рк*l9-Sт*l8 = 0 (4. 10)

Отсюда

Sт =. (4. 11), ST = кН.

Расчёт параметров кинематики механизма подъёма стрелы.

Оптимальные значения параметров кинематики механизма подъёма стрелы определяются методом математического моделирования движения стрелы с грузом под действием усилий на штоках гидроцилиндров привода Р. Для реализации алгоритма необходимы данные, приведённые в таблице.

Таблица 4.1 — Исходные данные

Параметры состояния системы

Параметры управления

М1, кг

М2, кг

F1, град

L=lc, м

S1, м

S2, м

Fнач, град

F2, рад/с2

Рн, МПа

LL1L

GG1G

1121,3

4077

104

3,170

1,046

1,518

29

0,04

16

-0,15 0,15

70 75 80

Таблица по каждому варианту заполняется по данным задания на курсовой проект (приложение 1 [1]), а также по результатам выполнения пунктов 1…5 данного раздела.

1) Начальный угол наклона стрелы Fнач определяется по известным размерам Нс и lс (рисунок 2). При этом конец стрелы (т. А) совмещается с поверхностью пути. Общий угол поворота стрелы F90.

Из рис. 2 Fнач=arcsin (Нс/lс). (4. 12)

Fнач=arcsin (1520,5/3170) =290

2) Масса подвижных частей рабочего оборудования М1, приведённая к центру тяжести груза Qн, определяется по формуле

М1= (1000*во*Gо) / (q*аг), кг, (4. 13)

здесь Gо — вес технологического оборудования, кН.

(Раздел 1. 1, п. 3; раздел 1. 2, п. 8).

Размеры во, аг — рис. 1. 7, 1.8 [1].

М1= (1000*0,9912*22) / (9,81*1,9824) =1121,3 кг

3) Масса груза

М2= (1000*Qн) /q, кг, (4. 14), М2= (1000*40) /9,81=4077 кг

Qн — по заданию на курсовой проект, кН.

4) Угол между осями стрелы и гидроцилиндра — G1, а также размер L1 и пределы их варьирования, размеры S1 и S2 принимать в следующих пределах.

G1=70 657 075

L1=0,25*lc =0,25*3,170=0,70 м. L1-0,15 L1 L1+0,15

S1=1,1 м S2=1,75 м S=0,62 м.

5) Угловое ускорение F2 для всех вариантов задания принимать

F2=0,04 рад/с2.

6) Определить размер С=О1D (рис. 2) по начальным размерам G1 L1 S1 (2. 9) [1], С=930 мм

C = (4. 15)

7) Определить начальное значение угла G3 — (2. 10) [1]. G3 =75о

G3 = (4. 16)

G3 =

8) Определить угол между линией О1D и осью Х

F1= Fнач+G3. (4. 17)

9) Текущее значение угла G3, увеличивающееся при вращении стрелы,

В1= F1 — Fнач+ F= G3+ F. (4. 18)

В1=750+100=850

В2=750+200=950

В3=750+300=1050

В4=750+400=1150

В5=750+500= 1250

В6=750+600=1350

В7=750+700=1450

В8=750+800=1550

В9=750+900=1650

Значение Fнач принимается отрицательным, т.к. стрела находится ниже уровня оси ОХ, F — приращение угла поворота стрелы F=10, 20,30,…90. (Шаг увеличения угла G3 — 10).

10) Вычисление промежуточных размеров гидроцилиндра привода (2. 12) [1]. Все дальнейшие действия по решению задачи на min max выполняется в соответствии с [1].

S= (4. 19)

S1==1,114 м.

Остальные результаты расчетов перемещения штока гидроцилиндра сводим в таблицу 4. 2

Таблица 4.2 — Расчеты перемещения штока гидроцилиндра

S, мм

В1,

1,114

85

1,212

95

1,301

105

1,380

115

1,450

125

1,508

135

1,556

145

1,592

155

1,616

165

11) Усилие на штоках гидроцилиндров подъёма стрелы с грузом:

P =, кН. (4. 20)

где F = - Fнач + F;

I1 — момент инерции масс относительно оси вращения стрелы.

I1=, кг*м/с2 (4. 21)

I1=кН*м/с2

G=, кН (4. 22)

G= кН

Результаты расчетов усилия на штоке гидроцилиндра сводим в таблицу 4. 3

Таблица 4.3 — Расчет усилия на штоке гидроцилиндра подъёма стрелы

F, град.

P, кН.

-29

182,3

-19

196,8

-9

205,4

1

207,7

11

204,2

21

194,4

31

178,6

41

157,7

51

131,9

В зависимости от усилия на штоке выбираем гидроцилиндр.

Di = (4. 23)

Di =м = 134 мм

Принимаем в зависимости от (ОСТ 22−1417−79) внутреннего диаметра цилиндра Di=140 мм.

D

d =1. 2

d 1. 6

D1

d 1

d 2

b 2

r max

r min

140

63

90

159

М42*2

50

50

65

65

Расчет поперечного сечения стрелы и проверка его на прочность.

Для определения поперечного сечения стрелы и проверки ее на прочность необходимо составить расчетную схему с расставленными на ней нагрузками которая представлена на рисунке 4.2 Расчетная схема представляет собой балку, закрепленную шарнирно — подвижной опоры с одной стороны и шарнирно — неподвижной опорой с другой. Для расчета необходимы следующие данные: усилие на штоке Р=219 кН; расстояние от точки приложения силы до оси стрелы l=0,12 м; угол между горизонтальной осью и осью действия силы Y=45є.

Определяем крутящий момент Мкр, кН от силы Р.

Определяем опорные реакции Rау и Rву, кН

Для определения опорных реакций необходимо составить сумму моментов относительно точек, А и В (УМА=0, УМВ=0), а также для проверки необходимо составить сумму всех сил на ось Y (УМY=0).

УМВ=0;

;

кН.

УМА=0

;

кН.

Проверка:

УМY=0;

;

40,8+219*sin (45) — 145,3=0.

Условие выполняется. Продольное усилие Рпр, кН.

кН

Выбор поперечного сечения стрелы. Для данного курсового проекта принимаем прямоугольное поперечное сечение стрелы, материалом марки: Сталь 45ХН с допустимым напряжением [у] =350 000кН/.

Рис. 4.3 — Поперечное сечение стрелы.

b=0,16 м.

h=0,26 м.

В=0,18 м.

Н=0,28 м.

Площадь поперечного сечения стрелы F,

Момент сопротивления поперечного сечения W,.

,.

Напряжение при изгибе уи, кН/

Где: — максимальный изгибающий момент, кН*м.

Максимальный изгибающий момент, принимаем максимальное значение из эпюры изгибающих моментов: =

9,758*

Напряжение при растяжении — сжатии ур, кН/

кН/

Касательное напряжение на срез фср, кН/

Где: Рср — максимальное усилие на срез, кН.

Максимальное усилие на срез, принимаем максимальное значение из эпюры поперечных сил, Рср=145,3, кН.

Эквивалентная нагрузка уэкв, кН/

=1,107*

Допустимая нагрузка удоп, кН/

;

Где: Кб — коэффициент безопасности; Кзп — коэффициент запаса прочности. Для данного расчета коэффициент безопасности и коэффициент запаса прочности принимаем равные 1,2 и 1,5 соответственно.

Условие прочности:

1,107*?1,944*

Условие прочности выполняется!

Библиографический список

1. Полетайкин В. Ф., Авдеева Е. В. Погрузочные машины: Учебное пособие для студентов специальности 171 100 всех форм обучения. — Красноярск: СибГТУ, 1999. — 201с.

2. Полетайкин В. Ф. Проектирование лесопогрузчиков: Учебное пособие к курсовому и дипломному проектированию для студентов специальности 170 401 всех форм обучения. — Красноярск: КПИ, 1991. — 116с.

3. Полетайкин В. Ф. Проектирование лесопромышленного оборудования: Учебное пособие. — Красноярск: Издательство Красноярск. 1988. — 186с.

4. Полетайкин В. Ф., Авдеева Е. В. Погрузчики одноковшовые строительные и лесопогрузчики фронтальные: Методические указания по курсовому проектированию для студентов специальностей 171 100, 170 401 всех форм обучения. — Красноярск: СибГТУ, 2002. — 28с.

ПоказатьСвернуть
Заполнить форму текущей работой