Фауна жесткокрылых (Coleoptera) Волгоградской области (часть 1)

Тип работы:
Реферат
Предмет:
Биология


Узнать стоимость

Детальная информация о работе

Выдержка из работы

БИОЛОГИЯ
О.Г. БРЕХОВ (Волгоград)
ФАУНА ЖЕСТКОКРЫЛЫХ (COLEOPTERA) ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ (часть 1)
В основу данной статьи положено многолетнее изучение фауны жесткокрылых Волгоградской области и сопредельных территорий. Для сбора материала были совершены многочисленные экспедиционные поездки автора в разные районы области в период 1987 — 2004 гг. В настоящее время опубликованы списки нескольких семейств из отряда жесткокрылых — жужелиц, усачей, чернотелок, кожеедов и нарывников1.
В данной работе приведены полные данные обо всех собранных экземплярах жуков за указанный период. После списка точек идет аннотированный список жуков, т. е. после названия вида идет название области, номера точек и даты отлова- не приведены жуки, обитающие в воде, по которым автор готовит отдельную публикацию. Всего по территории Волгоградской области и окрестных регионов в работе указано 1163 вида жуков.
Автор благодарит всех, кто оказывал помощь в многолетних сборах жуков или предоставлял собранный материал, в т. ч. Е. В. Комарова, А. В. Кравца, К. Гребеннико-ва, Л. Б. Черезову, А. Науменко, В. Кулакова, А. Попова, Д. Комарова и др.- за помощь в определении некоторых семейств жесткокрылых — Е. В. Комарова (жужелицы), А. В. Кравца (усачи), Ю. Г. Арзанова (долгоносики и трубковерты), К. Гребенникова (стафилиниды).
Точки сборов:
1. Волгоград.
2. Волгоград, Кировский р-н, Горная Поляна.
3. Волгоград, ОПХ «Орошаемое».
4. Волгоградская обл., Алексеевский р-н. Устье р. Бузулук.
5. Волгоградская обл., Иловлинский р-н. ст. Трехостровская.
6. Волгоградская обл., Калачевский р-н. хут. Голубинский.
7. Волгоградская обл., Калачевский р-н. г. Калач-на-Дону.
8. Волгоградская обл., Нехаевский р-н. хут. Захоперский.
9. Волгоград, Кировский р-н.
10. Волгоградская обл., Палласовский р-н. оз. Эльтон.
11. Волгоградская обл., Светлоярский р-н. Дачи «Шлюз № 4».
12. Волгоград, Бакалда.
13. Волгоград, Ежовка.
14. Волгоградская обл., Городищенский р-н. пос. Котлубань.
15. Волгоградская обл., Суровикинский р-н. г. Суровикино.
16. Волгоградская обл., Фроловский р-н. хут. Выездинский.
17. Волгоград, Кировский р-н. Лавровая. Дачный пруд.
18. Волгоградская обл., Фроловский р-н. г. Фролово.
19. Волгоградская обл., Иловлинский р-н. ст. Качалино.
20. Волгоградская обл., Клетский р-н. пос. Клетский.
21. Волгоградская обл., Подтелковский р-н. Шакин лес.
22. Волгоград. Моторный з-д.
23. Волгоград, Центральный р-н. Школа № 36.
24. Волгоградская обл., Светлоярский р-н. Чапурниковская б.
25. Волгоград, Красноармейский р-н. Сарепта.
26. Волгоградская обл., Камышинский р-н. Щербаковская б.
27. Волгоградская обл., Иловлинский р-н. ст. Новогригорьевская.
28. Волгоградская обл., Клетский р-н. ст. Кременская.
1 Калюжная, Н. С. Жесткокрылые насекомые (?nsecta. Coleoptera) Нижнего Поволжья / Н. С. Калюжная, Е. В. Комаров, Л. Б. Черезова. Волгоград, 2000. 204 с.
29. Волгоградская обл., Клетский р-н. ст. Мелоютетская.
30. Волгоградская обл., Клетский р-н. хут. Логовский.
31. Волгоград, пос. М. Горького.
32. Волгоградская обл., Алексеевский р-н.
33. Волгоградская обл., Алексеевский р-н. хут. Плес.
34. Волгоград, Мамаев курган.
35. Волгоград, Центральный р-н. Ангарский пруд.
36. Волгоградская обл., Среднеахтубинский р-н. г. Краснослободск.
37. Волгоград, Кировский р-н. ГорСЮН.
38. Волгоградская обл., Михайловский р-н. г. Михайловка.
39. Волгоградская обл., Дубовский р-н. пос. Ерзовка.
40. Волгоград, Советский р-н. СХИ.
41. Волгоград, Красноармейский р-н. Лесобаза.
42. Волгоград, о. Сарпинский.
43. Волгоградская обл., Волжские лиманы.
44. Волгоградская обл., Нехаевский р-н. ст. Луковская.
45. Волгоградская обл., Михайловский р-н. р. Медведица.
46. Волгоградская обл., Фроловский р-н. Арчеда.
47. Волгоградская обл., Тингутинский р-н.
48. Волгоградская обл., г. Волжский.
49. Волгоградская обл., Ольховский р-н. с. Солодча.
50. Волгоградская обл., М. Чапурники.
51. Волгоград, Культбаза.
52. Волгоградская обл., р. Ахтуба.
53. Волгоград, Красноармейский р-н.
54. Волгоградская обл., Подтелковский р-н. Устье р. Кумылга.
55. Волгоград, Варваровские дачи.
56. Волгоград, Кировский р-н. ст. Ермана.
57. Волгоград, о. Денежный.
58. Волгоград. Алюминиевый з-д.
59. Волгоградская обл.
60. Волгоград, пос. Гумрак.
61. Волгоградская обл., Даниловский р-н. пос. Даниловка.
62. Волгоградская обл., Городищенский р-н. Опытная станция.
63. Волгоград, Красноармейский р-н. Шпалозавод.
64. Волгоград. Обувная ф-ка.
65. Волгоградская обл., Подтелковский р-н. ст. Кумылженская.
66. Волгоградская обл., Городищенский р-н. пос. Городище.
67. Волгоград. Тумак. Дачи.
68. Волгоград. Зоомузей педуниверситета.
69. Волгоградская обл., Иловлинский р-н. хут. Байбаев.
70. Волгоградская обл., Ленинский р-н. пос. Горная Поляна.
71. Волгоградская обл., Руднянский р-н. Ми-тякинский з-к.
72. Волгоградская обл., Алексеевский р-н. ст. Усть-Бузулукская.
73. Волгоград, Тракторозаводский р-н. Спар-тановка.
74. Волгоградская обл., Даниловский р-н. хут. Каменный.
75. Волгоградская обл., Ленинский р-н. с. Покровка.
76. Волгоградская обл., Калачевский р-н. хут. Песковатка.
77. Волгоградская обл., Светлоярский р-н. пос. Райгород.
78. Волгоград, Кировский р-н. ст. им. Руднева.
79. Волгоградская обл., Среднеахтубинский р-н. пос. Средняя Ахтуба.
80. Волгоградская обл., Среднеахтубинский р-н. хут. Булгаков.
81. Волгоградская обл., Урюпинский р-н. хут. Тепикинский.
82. Волгоград, пос. Купоросный.
83. Волгоградская обл., Среднеахтубинский р-н. г. Краснослободск.
84. Волгоградская обл., Среднеахтубинский р-н. пос. Рыбачий.
85. Волгоградская обл., Новоаннинский р-н. ст. Староаннинская. ¦
86. Волгоградская обл., Михайловский р-н.
87. Волгоград. Аэропорт.
88. Волгоградская обл., Алексеевский р-н. хут. Угольский.
89. Волгоградская обл., Серафимовичский р-н. Устье р. Медведицы.
90. Волгоградская обл., Ленинский р-н. г. Ленинск.
91. Волгоградская обл., хут. Бабичский.
92. Волгоград, Красноармейский р-н. Озеро у шлюза № 3.
93. Волгоград, Краснооктябрьский р-н. ост. ЖКО.
94. Астраханская обл. пос. Досанг.
95. Астраханская обл., оз. Баскунчак.
96. Астраханская обл., г. Вязовка.
97. Астраханская обл., пос. Кочковатка. Вонючие пески.
98. Астраханская обл., Харабалинский кордон.
99. Воронежская обл., Хоперский зап.
100. Ростовская обл., ст. Обливская.
101. Воронежская обл., Каменная степь.
Семейство Жужелицы — Carabidae Подсемейство — Cicindelinae
1. Cicindela (Eumecus) germanica Linnaeus, 1758
Волгоградская обл.: 1 — 25. 06. 83, 19. 06. 98- 2 — 15. 04. 90- 3 — 88- 4 — 06. 07. 97- 5 — 04. 06. 96- 6 -20. 06. 90- 7 — 06. 07. 96- 8 — 17. 07. 98.
2. Cicindela (Cephalota) atrata Pallas, 1776 Волгоградская обл.: 9 — 19. 07. 88- 10 — 03. 09. 88- 11 — 18. 07. 97.
3. Cicindela (Cephalota) chiloleuca Fischer von Waldheim, 1820 Волгоградская обл.: 1 — 19. 06. 98- 3 — 06. 88.
4. Cicindela (Cicindina) contorta Fischer von Waldheim, 1828 Астраханская обл.: 94 — 26. 07. 96.
5. Cicindela (Lophyridia) littoralis Fabricius, 1787 Астраханская обл.: 94 — 26. 07. 96- 95 — 12. 05. 90.
Волгоградская обл.: 1- 10−29. 04. 89.
6. Cicindela (s. str.) hybrida Linnaeus, 1758 Астраханская обл.: 94 — 26. 07. 96.
Волгоградская обл.: 1 -01. 08. 98- 12−88- 13 -04. 07. 84- 2- 15. 04. 90- 14- 10. 04. 93- 15 -05. 06. 98- 16 -09. 05. 98.
Воронежская обл.: 99 — 15. 07. 90.
7. Cicindela (s. str.) maritima Dejean, 1822
Ростовская обл.: 100 — 87.
8. Cicindela (s. str.) soluta Latreille et Dejean, 1822
Волгоградская обл.: 1 — 07. 06. 92, 15. 06. 98- 2 — 03. 06. 93- 14 — 10. 04. 93- 5 — 08. 05. 89. Ростовская обл.: 100 — 05. 07. 87.
9. Cicindela (s. str.) campestris Linnaeus, 1758
Волгоградская обл.: 1 — 05. 04. 97, 15. 07. 97- 2 — 15. 04. 90, 15. 05. 89- 17−11. 04. 98- 5−06. 06. 91- 6−01. 05. 98- 18 — 10. 04. 90.
10. Cicindela (s. str.) lacteola Pallas, 1776
Астраханская обл.: 94- 15. 05. 97.
Подсемейство — Omophroninae
11. Omophron (s. str.) Iimbatus Fabricius, 1776
Волгоградская обл.: 2- 15. 04. 90- 4- 16. 07. 97- 19 -20. 06. 88- 5 -01. 07. 89, 08. 06. 95- 20−02. 07. 92- 15 -05. 06. 98.
Подсемейство — Carabinae
12. Leistus (s. str.) ferrugineus Linnaeus, 1758
Волгоградская обл.: 21 — 27. 08. 99.
13. Notiophilus (s. str.) laticollis Chaudoir, 1850 Волгоградская обл.: 2 — 13. 08. 86- 22 — 21. 08. 91- 23 — 21. 08. 91.
14. Calosoma (s. str.) sycophanta Linnaeus, 1758
Волгоградская обл.: 1 -06. 95, 15. 06. 98- 9−88- 2 — 12. 07. 93- 3−88- 24- 20. 08. 89.
15. Calosoma (Acalosoma) inquisitor Linnaeus, 1758 Волгоградская обл.: 1 — 15. 06. 98- 4 — 15. 06. 97- 5 — 01. 07. 89.
16. Calosoma (Campalita) auropunctatum Herbst, 1784 Волгоградская обл.: 25 — 05. 06. 93- 5 — 05. 06. 91- 8 — 17. 07. 98.
17. Calosoma (Caminara) denticolle Gebler, 1833 Астраханская обл.: 94 — 26. 07. 96.
Волгоградская обл.: 2 — 93- 3 — 88- 5 — 04. 06. 95, 29. 06. 96- 26 — 28. 06. 88.
18. Calosoma (Charmosta) investigator Illiger, 1798 Волгоградская обл.: 1 — 94, 17. 07. 97, 19. 06. 98- 5 — 08. 05. 90- 8 — 17. 07. 98.
19. Carabus (Eucarabus) stscheglovi Mannerheim, 1827 Волгоградская обл.: 26 — 24. 07. 95.
20. Carabus (Autocarabus) canceliatus Illiger, 1798
Волгоградская обл.: 4 — 16. 07. 97- 27 — 06. 05. 98- 5 — 08. 05. 89- 28 — 08. 05. 98- 29 — 07. 05. 98- 8 — 17. 07. 98.
21. Carabus (s. str.) granulatus Linnaeus, 1758
Волгоградская обл.: 1 — 99- 5 — 08. 05. 89- 15 — 05. 06. 98.
22. Carabus (Trachycarabus) estreicheri Fischer von Waldheim, 1822 Волгоградская обл. :'-4- 15. 06. 97, 16. 07. 97- 5−08. 05. 89- 28- 08. 05. 98- 30−06. 05. 98.
23. Carabus (Limnocarabus) clathratus Linnaeus, 1761 Волгоградская обл.: 1 — 15. 07. 97, 15. 06. 98- 5−08. 05. 89.
24. Carabus (Tomocarabus) convexus Fabricius, 1775 Волгоградская обл.: 31 — 12. 06. 01- 26−04. 06. 92.
25. Carabus (Tomocarabus) marginalis Fabricius, 1794 Волгоградская обл.: 32 — 10. 07. 90- 4 — 16. 07. 97- 33 — 25. 08. 99- 21 — 27. 08. 99.
26. Carabus (Tomocarabus) bessacabicus Fischer von Waldheim, 1823 Астраханская обл.: 95- 12. 05. 90.
Волгоградская обл.: 1 -05. 04. 97- 10−22. 04. 95.
27. Carabus (Pachystus) hungaricus Fabricius, 1792 Волгоградская обл.: 3- 10. 06. 88.
28. Blethisa eschscholtzi Zoubkoff, 1829 Астраханская обл.: 95−20. 09. 97.
Волгоградская обл.: 10−28. 04. 89.
29. Blethisa multipunctata Linnaeus, 1758 Волгоградская обл.: 27−06. 05. 98.
30. Elaphrus (s. str.) hypocrita Semenov, 1926
Волгоградская обл.: 4 — 16. 07. 97- 7 — 06. 07. 96- 20 — 02. 07. 92- 10 — 29. 04. 89.
31. Scarites (s. str.) terricola Bonelli, 1813 Астраханская обл.: 95- 12. 05. 90, 20. 09. 97.
Волгоградская обл.: 1 — 15. 06. 97.
32. Scarites (Scallophorites) bucida Pallas, 1776 Астраханская обл.: 94- 15. 05. 97
33. Clivina fossor Linnaeus, 1758
Волгоградская обл.: 1 — 19. 06. 98- 4- 15. 06. 97- 5−08. 05. 89- 15−05. 06. 98.
34. Clivina laevifrons Chaudoir, 1842 Астраханская обл.: 94−15. 05. 97
35. Dyschirius obscurus Gyllenhal, 1827
Волгоградская обл.: 5−01. 07. 89, 08. 05. 89, 08. 06. 91, 28. 06. 98.
36. Dyschirius arenosus Stephens, 1827 Астраханская обл.: 94- 15. 05. 97.
Волгоградская обл.: 5−28. 06. 98- 15−05. 06. 98.
37. Dyschiriodes rufipes Dejean, 1825 Волгоградская обл.: 34−05. 06. 91, 16. 04. 91, 21. 06. 91.
38. Dyschiriodes nitidus Dejean, 1825 Астраханская обл.: 94- 15. 05. 97.
Волгоградская обл.: 4- 15. 06. 97- 5−08. 05. 89.
39. Dyschiriodes neresheimeri H. Wagner, 1915 Волгоградская обл.: 5−08. 05. 89, 28. 06. 98.
Воронежская обл.: 99- 15. 07. 90.
40. Broscus semistriatus Dejean, 1828 Астраханская обл.: 95−20. 09. 97.
Волгоградская обл.: 12−05. 06. 93- 2−25. 07. 88, 27. 06. 94, 27. 07. 88- 35−07. 07. 91.
41. Blemus discus Fabricius, 1792 Волгоградская обл.: 26- 14. 07. 91.
42. Trechus quadristriatus Schrank, 1781 Волгоградская обл.: 15−05. 06. 98.
43. Tachys (s. str.) scutellaris Stephens, 1829 Волгоградская обл.: 1 — 15. 05. 97, 19. 06. 98.
44. Tachys (Paratachys) bistriatus Duftschmid, 1812 Волгоградская обл.: 1 — 19. 06. 98.
Ростовская обл.: 100−06. 07. 84.
45. Tachys (Paratachys) centriustatus Reitter, 1874
Астраханская обл.: 94- 15. 05. 97.
Волгоградская обл.: 24−26. 08. 98.
46. Tachys (Paratachys) micros Fischer von Waldheim, 1828
Волгоградская обл.: 2−24. 05. 84.
47. Tachys (Paratachys) turkestanicus Csiki, 1928 Волгоградская обл.: 1−01. 08. 98.
Ростовская обл.: 100−20. 05. 84, 25. 05. 86.
48. Tachyta nana Gyllenhal, 1810 Волгоградская обл.: 16−09. 05. 98.
49. Asaphidion flavipes Linnaeus, 1761 Волгоградская обл.: 5−08. 05. 89- 29−07. 05. 98.
50. Asaphidion pallipes Duftschmid, 1812 Волгоградская обл.: 4- 15. 06. 97- 19- 14. 06. 88.
51. Bembidion (Bracteon) argenteolum Ahrens, 1812 Волгоградская обл.: 1−09. 07. 86, 15. 06. 98- 5−08. 06. 91- 20−02. 07. 92.
52. Bembidion (Bracteon) litorale Olivier, 1790 Волгоградская обл.: 4- 16. 07. 97- 5−01. 07. 89.
53. Bembidion (Bracteon) velox Linnaeus, 1761 Волгоградская обл.: 36−20. 05. 83.
54. Bembidion (Odontium) striatum Fabricius, 1792
Волгоградская обл.: 37 — 28. 07. 88- 4 — 16. 07. 97- 5 — 04. 05. 91- 38 — 30. 08. 85.
55. Bembidion (Metallina) lampros Herbst, 1784 Волгоградская обл.: 5−08. 05. 89.
56. Bembidion (Metallina) properans Stephens, 1829
Волгоградская обл.: 17- 11. 06. 90- 36−03. 04. 90- 4−15. 06. 97- 27−06. 05. 98- 5- 04. 05. 98, 08. 05. 89- 6−01. 05. 98- 6−03. 05. 98.
57. Bembidion (Paraprincidium) ruficolle Panzer, 1797 Волгоградская обл.: 2−20. 06. 89- 15−05. 06. 98.
58. Bembidion (Actedium) pallidipenne Illiger, 1801 Волгоградская обл.: 4−06. 07. 97.
59. Bembidion (Notaphus) semipunctatum Donovan, 1806
Волгоградская обл.: 4−06. 07. 97.
60. Bembidion (Notaphus) varium Olivier, 1795
Волгоградская обл.: 2 — 05. 06. 92, 10. 05. 90- 39 — 10. 07. 83- 5 — 04. 05. 98- 8 — 17. 07. 98- 10−03. 09. 88- 15−05. 06. 98.
61. Bembidion (Eupetedromus) dentellum Thunberg, 1787
Волгоградская обл.: 12−20. 08. 83- 5−04. 06. 96- 6−01. 05. 98.
62. Bembidion (Philochtus) biguttatum Fabricius, 1779 Волгоградская обл.: 25−01. 05. 97- 39−21. 05. 83.
63. Bembidion (Philochtus) inoptatum Schaum, 1875 Волгоградская обл.: 2- 10. 05. 89, 10. 05. 90.
Ростовская обл.: 100−03. 09. 85, 08. 06. 85.
64. Bembidion (Philochtus) guttula Fabricius, 1792 Ростовская обл.: 100−08. 06. 85.
65. Bembidion (Philochtus) pallidiveste Carrett, 1906 Волгоградская обл.: 10−22. 06. 85.
66. Bembidion (Emphanes) azurescens Dalla Torre, 1877 Волгоградская обл.: 4−06. 07. 97- 5−01. 07. 89, 08. 05. 89.
67. Bembidion (Emphanes) latiplaga Chaudoir, 1850 Волгоградская обл.: 2−03. 06. 84.
68. Bembidion (Emphanes) minimum Fabricius, 1792 Волгоградская обл.: 12 — 20. 04. 83- 5−08. 05. 89.
69. Bembidion (Leja) articulatum Panzer, 1796 Волгоградская обл.: 27−06. 05. 98- 5−04. 05. 98- 29−07. 05. 98.
70. Bembidion (Leja) octomaculatum Goese, 1777 Волгоградская обл.: 39−21. 05. 83- 5−04. 05. 98.
71. Bembidion (Semicampa) gilvipes Sturm, 1825
Волгоградская обл.: 6−01. 05. 98.
72. Bembidion (Semicampa) schuppelii Dejean, 1831
Волгоградская обл.: 26- 14. 07. 91.
73. Bembidion (Diplocampa) assimile Gyllenhal, 1810
Волгоградская обл.: 25−01. 05. 97- 6−01. 05. 98- 15−05. 06. 98.
Ростовская обл.: 100−06. 07. 84.
74. Bembidion (Diplocampa) fumigatum Duftschmid, 1812
Волгоградская обл.: 8- 17. 07. 98.
75. Bembidion (s. str.) quadrimaculatum Linnaeus, 1761
Волгоградская обл.: 2−05. 06. 92, 20. 06. 89- 36−03. 04. 90- 4−06. 07. 97- 5−08. 05. 89- 6-
07. 06. 91.
76. Bembidion (s. str.) quadripustulatum Serville, 1821
Волгоградская обл.: 10−22. 06. 85.
77. Bembidion (Ocydromus) andreae Fabricius, 1787 Волгоградская обл.: 2−20. 06. 89- 5−01. 07. 89- 38−30. 08. 85.
78. Bembidion (Ocydromus) persicum Menetries, 1832 Волгоградская обл.: 40−03. 07. 83.
79. Bembidion (Ocydromus) bruxellense Wesmael, 1835 Волгоградская обл.: 26 — 25. 07. 96.
80. Bembidion (Ocydromus) saxatile Gyllenhal, 1827 Волгоградская обл.: 7- 26. 08. 85.
81. Bembidion (Ocydromus) dalmatinum Dejean, 1831 Волгоградская обл.: 7−26. 08. 85.
82. Pogonus (Pogonoidius) cumanus Lutshnik, 1916 Волгоградская обл.: 1 — 15. 05. 97.
83. Pogonus (Pogonoidius) punctulatus Dejean, 1828 Волгоградская обл.: 41 — 16. 06. 96.
84. Pogonus (Pogonus) luridipennis Germar, 1822 Волгоградская обл.: 25−21. 06. 98- 42 -21. 07. 88- 10−23. 04. 95.
85. Pogonus (s. str.) transfuga Chaudoir, 1870 Астраханская обл.: 95- 12. 05. 90.
Волгоградская обл.: 1 -20. 08. 97- 25−21. 06. 98- 3−07. 07. 88.
86. Pogonistes (s. str.) rufoaeneus Dejean, 1828 Астраханская обл.: 95- 12. 05. 90.
Волгоградская обл.: 37−28. 07. 88- 25−21. 06. 98.
87. Poecilus (s. str.) anodon Chaudoir, 1868
Волгоградская обл.: 1 — 15. 07. 97- 2- 10. 06. 87- 5−08. 05. 89- 6- 17. 06. 91.
88. Poecilus (s. str.) cupreus Linnaeus, 1758 Волгоградская обл.: 1 — 15. 05. 97- 5 — 08. 05. 89- 10−29. 04. 89.
89. Poecilus (s. str.) versicolor Sturm, 1824 Волгоградская обл.: 4- 15. 06. 97- 5−08. 05. 89.
90. Poecilus (s. str.) lepidus Leske, 1785 Волгоградская обл.: 5−01. 07. 89- 6−01. 05. 98- 10−23. 04. 95.
91. Poecilus (s. str.) punctulatus Schaller, 1783 Волгоградская обл.: 5−08. 05. 89.
92. Poecilus (s. str.) sericeus Fischer von Waldheim, 1823 Волгоградская обл.: 2−27. 04. 89- 5−04. 05. 91- 10−23. 04. 95.
93. Poecilus (Angoleus) lissoderus Chaudoir, 1876 Волгоградская обл.: 5−04. 06. 96.
94. Poecilus (Angoleus) nitens Chaudoir, 1850 Волгоградская обл.: 10 — 23. 04. 88, 29. 04. 89.
95. Poecilus (Angoleus) puncticollis Dejean, 1828 Волгоградская обл.: 25- 15. 05. 97- 3−07. 07. 88- 6−20. 06. 90.
96. Pterostichus (Platysma) niger Schaller, 1783
Волгоградская обл.: 36−09. 07. 88, 29. 06. 91- 4- 16. 07. 97- 26−25. 07. 96- 21 -27. 08. 99.
97. Pterostichus (Argutor) chamaeleon Motschulsky, 1865
Волгоградская обл.: 37 — 20. 07. 88.
98. Pterostichus (Argutor) vernalis Panzer, 1796 Волгоградская обл.: 43- 15. 04. 97- 44−25. 07. 95.
99. Pterostichus (Pedius) longicollis Duftschmid, 1812 Астраханская обл.: 94- 15. 05. 97.
Волгоградская обл.: 2- 10. 05. 90.
100. Pterostichus (Adelosia) macer Marsham, 1802 Волгоградская обл.: 4 — 15. 06. 97- 5 — 04. 05. 91- 26 — 14. 07. 91.
101. Pterostichus (Meianius) anthracinus Illiger, 1798 Волгоградская обл.: 1 — 15. 07. 97- 4- 15. 06. 97- 5 — 01. 07. 88, 08. 05. 89.
102. Pterostichus (Meianius) minor Gyllenhal, 1827 Волгоградская обл.: 20−02. 07. 92.
103. Pterostichus (Meianius) nigrita Paykull, 1790 Волгоградская обл.: 2−05. 06. 92- 5−08. 05. 89, 23. 07. 92- 26 — 15. 07. 91.
104. Pterostichus (Phonias) strenuus Panzer, 1797 Волгоградская обл.: 2−05. 06. 91- 5 — 08. 05. 89- 6−01. 05. 98.
105. Pterostichus (Omaseus) elongatus Duftschmid, 1812 Волгоградская обл.: 43 — 15. 04. 97.
106. Pterostichus (Bothriopterus) oblongopunctatus Fabricius, 1787
Волгоградская обл.: 4- 15. 06. 97- 5 -08. 05. 89- 6−20. 06. 90- 29−07. 05. 98.
107. Pterostichus (Morphnosoma) melanarius Illiger, 1798 Волгоградская обл.: 5−01. 07. 88, 04. 06. 96, 08. 05. 89- 24−22,04. 98.
108. Calathus (s. str.) distinguendus Chaudoir, 1846 Волгоградская обл.: 2−05. 06. 92- 5−04. 05. 91.
109. Calathus (Neocalathus) ambiguus Paykull, 1790 Волгоградская обл.: 6−20. 06. 90.
110. Calathus (Neocalathus) erratus C.R. Sahlberg, 1827 Волгоградская обл.: 15−05. 06. 98.
111. Calathus (Dolichus) halensis Schaller, 1783 Астраханская обл.: 94−26. 07. 96.
Волгоградская обл.: 1 — 10. 07. 89- 9−25. 07. 88- 26- 14. 07. 91- 8 — 17. 07. 98.
112. Pseudotaphoxenus rufltarsis Fischer von Waldheim, 1823
Астраханская обл.: 95−20. 09. 97.
113. Taphoxenus (s. str.) gigas Fischer von Waldheim, 1823
Астраханская обл.: 94- 15. 05. 97.
Волгоградская обл.: 2- 10. 06. 88.
Ростовская обл.: 100−87.
114. Agonum (s. str.) atratum Duftschmid, 1812 Волгоградская обл.: 10−29. 04. 89.
115. Agonum (s. str.) gracilipes Duftschmid, 1812 Волгоградская обл.: 37 — 21. 07. 89, 29. 07. 88- 5 — 01. 07. 89.
116. Agonum (s. str.) impressum Panzer, 1797
Волгоградская обл.: 4- 15. 06. 97, 16. 07. 97- 5−01. 07. 89, 08. 05. 89- 44−25. 07. 95.
117. Agonum (s. str.) duftschmidi Schmidt, 1994 Волгоградская обл.: 6−01. 05. 98.
118. Agonum (s. str.) sexpunctatum Linnaeus, 1758 Волгоградская обл.: 4- 15. 06. 97- 15 — 05. 06. 98.
119. Agonum (s. str.) versutum Sturm, 1824 Волгоградская обл.: 36- 16. 07. 83.
120. Agonum (s. str.) viduum Panzer, 1797 Волгоградская обл.: 45−20. 07. 94.
121. Agonum (s. str.) viridicupreum Goese, 1777 Волгоградская обл.: 2- 15. 05. 89- 5−08. 05. 89.
122. Agonum (Europhilus) filiginosum Panzer, 1809 Воронежская обл.: 99- 15. 07. 90.
123. Agonum (Europhilus) gracile Sturm, 1824
Волгоградская обл.: 16−09. 05. 98.
124. Agonum (Europhilus) micans Nicolai, 1822 Волгоградская обл.: 42−21. 07. 88.
125. Platynus (s. str.) assimile Paykull, 1790
Волгоградская обл.: 2−05. 06. 92- 5−08. 05. 89- 7−26. 08. 85- 29−07. 05. 98- 44−25. 07. 95. 126, Oxypselaphus obscurum Herbst, 1784
Волгоградская обл.: 6−01. 05. 98- 26- 14. 07. 91- 29−07. 05. 98- 16−09. 05. 98. Воронежская обл.: 99- 15. 07. 90.
127. Anchomenus dorsalis Pontoppidan, 1763 Волгоградская обл.: 2- 15. 05. 89- 5−08. 05. 89.
128. 01isthopus sturmi Duftschmid, 1812 Волгоградская обл.: 5−04. 05. 91.
129. Synuchus (s. str.) vivalis Illiger, 1798 Волгоградская обл.: 32- 10. 07. 90.
130. Amara (Zezea) chaudoiri Putzeys, 1858 Волгоградская обл.: 46−28. 06. 61.
131. Amara (Zezea) tricuspidata Dejean, 1831 Волгоградская обл.: 25−22. 05. 86.
Волгоградская обл.: 46−28. 06. 61.
132. Amara (s. str.) aenea De Geer, 1774
Волгоградская обл.: 1 — 15. 07. 97- 27 — 06. 05. 98- 5 — 04. 05. 91, 08. 05. 89.
133. Amara (s. str.) communis Panzer, 1797 Волгоградская обл.: 5−04. 05. 91- 26- 15. 07. 91.
Ростовская обл.: 100−25. 04. 85.
134. Amara (s. str.) convexior Stephens, 1828 Волгоградская обл.: 2 — 12. 06. 89- 5 — 04. 05. 91.
135. Amara (s. str.) eurynota Panzer, 1797 Волгоградская обл.: 4- 16. 07. 97- 5−02. 05. 92.
136. Amara (s. str.) littorea Thomson, 1857 Ростовская обл.: 100 — 25. 04. 85.
137. Amara (s. str.) similata Gyllenhal, 1810
Волгоградская обл.: 2- 10. 06. 90, 20. 05. 89- 34- 16. 04. 91- 5−04. 05. 91- 26- 15. 07. 91.
138. Amara (s. str.) spreta Dejean, 1831 Волгоградская обл.: 9 — 04. 06. 88- 4 — 06. 07. 97- 5 -08. 05. 89.
139. Amara (s. str.) tibialis Paykull, 1798 Волгоградская обл.: 5−01. 07. 89, 04. 05. 91, 08. 05. 89.
140. Amara (Celia) ambulans Zimmerman, 1832 Волгоградская обл.: 47−21. 06. 72.
141. Amara (Celia) bifrons Gyllenhal, 1810 Волгоградская обл.: 2−02. 08. 88, 05. 06. 92- 6- 15. 06. 90.
142. Amara (Paracelia) saxicola Zimmerman, 1831 Волгоградская обл.: 36- 13. 09. 98.
143. Amara apricaria Payukull, 1790
Волгоградская обл.: 1 — 01. 08. 98, 10. 07. 89- 2- 05. 06. 89- 37−18. 07. 88, 28. 07. 88, 29. 07. 88.
144. Amara consularis Duftschmid, 1812
Волгоградская обл.: 1 -01. 08. 98, 19. 06. 98- 2−05. 06. 89, 05. 06. 92, 27. 04. 89.
145. Amara majuscula Chaudoir, 1850 Волгоградская обл.: 9- 19. 07. 88.
146. Amara (Percosia) equestris Duftschmid, 1812 Волгоградская обл.: 4- 15. 06. 97.
147. Amara (Amathitis) parvicollis Gebler, 1833 Волгоградская обл.: 37- 18. 07. 88- 48−08. 96.
148. Curtonotus (s. str.) castaneus Putzeys, 1866 Волгоградская обл.: 2 — 21. 06. 91.
149. Curtonotus (s. str.) convexiusculus Marsham, 1802 Волгоградская обл.: 1 -01. 08. 98- 2−05. 06. 92.
150. Curtonotus (s. str.) cribricollis Chaudoir, 1846
Волгоградская обл.: 34−21. 06. 91.
151. Curtonotus (s. str.) propinquus Menetries, 1832 Волгоградская обл.: 2−21. 06. 91.
152. Curtonotus (Ammoleirus) megacephalus Gebier, 1830 Волгоградская обл.: 10−03. 09. 88.
153. Zabrus (s. str.) tenebrioides Goese, 1777 Волгоградская обл.: 1 — 10. 07. 97- 4- 16. 07. 97.
Ростовская обл.: 100−03. 09. 85, 30. 06. 83.
154. Zabrus (Pelor) spinipes Fabricius, 1798 Волгоградская обл.: 6 — 20. 06. 90- 7−06. 07. 96- 15−05. 06. 98.
155. Anisodactylus (s. str.) binotatus Fabricius, 1787 Волгоградская обл.: 2- 15. 05. 89- 25 — 28. 05. 83- 4- 14. 06. 97.
156. Anisodactylus (s. str.) signatus Panzer, 1797 Волгоградская обл.: 2−03. 06. 93, 15. 05. 89, 27. 04. 89- 5−08. 05. 89.
157. Anisodactylus (Hexatrichus) poeciloides Stephens, 1828 Астраханская обл.: 94- 15. 05. 97.
Волгоградская обл.: 10−22. 06. 86.
158. Diachromus germanus Linnaeus, 1758 Волгоградская обл.: 1 — 15. 06. 98.
159. Dicheirotrichus (s. str.) ustulatus Dejean, 1829 Астраханская обл.: 96−08. 09. 96- 95 — 02. 10. 92.
Волгоградская обл.: 10−24. 05. 86.
160. Dicheirotrichus (Trichocellus) tscheresovae Komarov, ?
Волгоградская обл.: 37−28. 07. 88.
161. Stenolophus (s. str.) discophorus Fischer von Waldheim, 1823
Астраханская обл.: 94−26. 07. 96.
Волгоградская обл.: 2 — 05. 06. 92- 4 — 16. 06. 97- 5 — 01. 07. 89, 28. 06. 98.
162. Stenolophus (s. str.) skrimshiranus Stephens, 1828 Волгоградская обл.: 30−06. 05. 98.
163. Stenolophus (s. str.) mixtus Herbst, 1784
Волгоградская обл.: 4−06. 07. 97- 5−04. 05. 98- 6−03. 05. 98- 8- 17. 07. 98- 15−05. 06. 98.
164. Stenolophus (s. str.) proximus Dejean, 1829 Волгоградская обл.: 43−22. 04. 97.
165. Acupalpus (s. str.) meridianus Linnaeus, 1767 Волгоградская обл.: 5−02. 05. 92.
166. Acupalpus (s. str.) flaviceps Motschulsky, 1850 Астраханская обл.: 94- 15. 05. 97.
167. Acupalpus (s. str.) exiguus Dejean, 1829 Волгоградская обл.: 27−06. 05. 98- 5−04. 05. 98.
168. Anthracus consputus Duftschmid, 1812 Волгоградская обл.: 5−04. 06. 96.
169. Daptus vittatus Fischer von Waldheim, 1824 Астраханская обл.: 94- 15. 05. 97, 26. 07. 96.
Волгоградская обл.: 25−21. 06. 98- 10−02. 05. 86,23. 04. 95.
170. Harpalus cephalotes Fairmaire et Laboulbene, 1854 Волгоградская обл.: 1 -28. 07. 88.
171. Harpalus griseus Panzer, 1797
Волгоградская обл.: 1 — 10. 07. 89, 26. 08. 98- 24−02. 08. 89.
172. Harpalus rufipes De Geer, 1774
Волгоградская обл.: 1 — 01. 08. 98- 5−01. 07. 89- 49−02. 07. 96.
173. Harpalus calceatus Duftschmid, 1812
Волгоградская обл.: 1 — 01. 08. 98, 10. 07. 89- 2 — 05. 06. 89- 8 — 17. 07. 98- 24 — 02. 08. 89.
174. Harpalus rubripes Duftschmid, 1812
Волгоградская обл.: 12−24. 06. 89- 2- 15. 05. 89- 5−01. 07. 89.
175. Harpalus serripes Quensel, 1806
Астраханская обл.: 94- 15. 05. 97.
Волгоградская обл.: 2−05. 06. 89, 20. 05. 89.
176. Harpalus politus Dejean, 1829 Волгоградская обл.: 5−04. 05. 91.
Ростовская обл.: 100−09. 08. 84.
177. Harpalus pumilus Sturm, 1818
Волгоградская обл.: 1−01. 08. 98- 2−02. 08. 88, 05. 06. 92, 07. 04. 90, 10. 06. 90- 5−04. 05. 91- 6−01. 05. 98.
178. Harpalus picipennis Duftschmid, 1812
Волгоградская обл.: 2- 15. 05. 89- 5−04. 05. 91- 6−01. 05. 98.
179. Harpalus anxius Duftschmid, 1812
Волгоградская обл.: 2−02. 06. 89- 40−28. 04. 86- 5−01. 07. 89- 10−23. 04. 95.
180. Harpalus kirgisicus Motschulsky, 1844 Ростовская обл.: 100- 18. 06. 86.
181. Harpalus amplicollis Menetries, 1848 Астраханская обл.: 94−26. 07. 96.
Волгоградская обл.: 9- 19. 07. 88- 37−20. 07. 88, 28. 07. 88.
182. Harpalus calathoides Motschulsky, 1844 Волгоградская обл.: 9- 19. 07. 88- 37- 18. 07. 88.
183. Harpalus servus Duftschmid, 1812 Волгоградская обл.: 2−88.
184. Harpalus subcylindricus Dejean, 1829 Ростовская обл.: 100 — 02. 06. 86.
185. Harpalus hirtipes Panzer, 1797 Астраханская обл.: 94−26. 07. 96.
Волгоградская обл.: 1 — 15. 06. 98- 37−20. 07. 88- 24−02. 08. 89- 16−09. 05. 98.
186. Harpalus froelichi Sturm, 1818
Волгоградская обл.: 1 -01. 08. 98- 9- 19. 07. 88- 2−05. 06. 92- 37−28. 07. 88, 29. 07. 88- 14−10. 04. 93.
187. Harpalus flavescens Piller et Mitterpacher, 1783
Волгоградская обл.: 4- 15. 06. 97- 45−20. 07. 94.
188. Harpalus tardus Panzer, 1797 Волгоградская обл.: 2−88, 15. 05. 89.
Ростовская обл.: 100- 10. 06. 84.
189. Harpalus latus Linnaeus, 1758 Волгоградская обл.: 4- 15. 06. 97- 5−01. 07. 89, 08. 05. 89.
190. Harpalus luteicornis Duftschmid, 1812 Волгоградская обл.: 19- 14. 06. 88- 5−02. 05. 92.
Воронежская обл.: 99- 12. 07. 90.
191. Harpalus fuscipalpis Sturm, 1818 Волгоградская обл.: 5−04. 05. 91, 08. 05. 89.
192. Harpalus fuscicornis Menetries, 1832 Волгоградская обл.: 5−02. 05. 92- 20−02. 07,92.
193. Harpalus smaragdinus Duftschmid, 1812
Волгоградская обл.: 1 — 10. 07. 89- 2−05. 06. 89- 5−02. 05. 92- 24−02. 08. 89.
194. Harpalus sarmaticus Motschulsky, 1850 Волгоградская обл.: 37−20. 07. 88, 21. 07. 88- 10−23. 04. 95.
195. Harpalus autumnalis Duftschmid, 1812 Астраханская обл.: 94- 15. 05. 97.
Волгоградская обл.: 5−01. 07. 89.
196. Harpalus foveiger Tschitscherine, 1895 Волгоградская обл.: 2−05. 06. 92.
197. Harpalus dispar splendens Gebier, 1830 Волгоградская обл.: 1 — 15. 05. 97.
198. Harpalus pygmaeus Dejean, 1829 Волгоградская обл.: 2- 15. 05. 89- 5−04. 05. 91.
199. Harpalus steveni Dejean, 1829
Волгоградская обл.: 2 — 05. 06. 89, 05. 06. 92- 37 — 19. 07. 88- 5 — 08. 05. 89.
200. Harpalus circumpunctatus Chaudoir, 1846 Волгоградская обл.: 10−23. 04. 95.
201. Harpalus affinis Schrank, 1781 Волгоградская обл.: 1 — 10. 09. 88- 4−06. 07. 97.
202. Harpalus distinguendus Duftschmid, 1812 Волгоградская обл.: 1 — 15. 05. 97- 5−08. 05. 89.
203. Microderes (s. str.) brachypus Dejean, 1829
Волгоградская обл.: 37- 21. 07. 88- 50 — 28. 05. 98- 8 — 17. 07. 98- 10−23. 04. 95.
204. Acinopus (Osimus) ammophilus Dejean, 1829 Волгоградская обл.: 1 — 15. 06. 98- 8 — 17. 07. 98.
205. Ophonus (Metophonus) cordatus Duftschmid, 1812 Волгоградская обл.: 9−25. 07. 88- 37- 18. 07. 88.
206. Ophonus (Metophonus) puncticeps Stephens 1828 Волгоградская обл.: 8- 17. 07. 98.
207. Ophonus (Hesperophonus) azureus Fabricius, 1775
Волгоградская обл.: 2−02. 06. 89, 10. 06. 89- 37- 18. 07. 88, 29. 07. 88- 6−01. 05. 98.
208. Panagaeus cruxmajor Linnaeus, 1758 Волгоградская обл.: 2 -05. 07. 83- 4- 15. 06. 97- 6−03. 05. 98.
209. Callistus lunatus Fabricius, 1775 Волгоградская обл.: 36−20. 08. 83- 5−04. 06. 95.
210. Chlaenius (s. str.) spoliatus Rossi, 1790 Астраханская обл.: 94−26. 07. 96.
Волгоградская обл.: 1 -01. 08. 98- 2- 15. 04. 90: 51 — 10. 05. 96- 4- 16. 07. 97- 5−06. 06. 91, 08. 05. 89- 26 — 25. 07. 96.
211. Chlaenius (s. str.) velutinus Duftschmid, 1812
Волгоградская обл.: 4−16. 07. 97- 5−08. 05. 89- 26−25. 07. 96.
212. Chlaenius (Chlaeniellus) nigricornis Fabricius, 1787 Волгоградская обл.: 4- 15. 06. 97- 5 -08. 05. 89- 44−25. 07. 95.
213. Chlaenius (Chlaeniellus) vestitus Paykull, 1790 Волгоградская обл.: 2 — 26. 07. 88- 52−08. 90- 26−25. 07. 96.
214. Chlaenius (Chlaeniellus) tristis Schaller, 1783 Астраханская обл.: 95−02. 10. 92.
Волгоградская обл.: 1 -01. 08. 98, 15. 06. 98, 19. 06. 98- 4- 16. 07. 97- 5 — 08. 05. 89- 26−25. 07. 96- 8 — 17. 07. 98.
215. Oodes (s. str.) helopioides Fabricius, 1792
Волгоградская обл.: 2- 10. 05. 90- 5−04. 06. 96, 08. 05. 89.
216. Licinus (s. str.) depressus Paykull, 1790 Волгоградская обл.: 53 — 25. 06. 91- 4 — 16. 07. 97.
217. Licinus (s. str.) cassideus Fabricius, 1792 Волгоградская обл.: 2−88.
218. Badister (s. str.) bullatus Schrank, 1798 Волгоградская обл.: 5−04. 05. 91, 08. 05. 89.
219. Badister (s. str.) meridionalis Puel, 1925
Волгоградская обл.: 25 — 18. 04. 97- 5 — 04. 05. 98- 10 — 29. 04. 89- 15 — 05. 06. 98.
220. Badister (Baudia) collaris Motschulsky, 1844 Волгоградская обл.: 5−04. 06. 96.
221. Corsyra fusula Steven in Dejean, 1825 Волгоградская обл.: 5−06. 06. 91.
Ростовская обл.: 100−87, 26. 10. 82.
222. Odacantha melanura Linnaeus, 1767 Волгоградская обл.: 2−05. 06. 89, 05. 06. 92- 29−06. 08. 99.
223. Lebia (Lamprias) chlorocephala Hoffmannsegg, 1803 Волгоградская обл.: 54−24. 08. 88.
224. Lebia (Lamprias) cyanocephala Linnaeus, 1758
Волгоградская обл.: 5−02. 05. 92- 6- 17. 06. 91.
225. Lebia (s. str.) humeralis Dejean, 1825 Волгоградская обл.: 1- 10. 06. 97, 15. 08. 96.
226. Lebia (s. str.) menetriesi Ballion, 1896 Астраханская обл.: 95- 14. 08. 88, 20. 09. 97.
Волгоградская обл.: 10- 13. 06. 87.
227. Demetrias (s. str.) monostigma Samouelle, 1819 Волгоградская обл.: 30−06. 05. 98.
228. Syntomus obscuroguttatus Duftschmid, 1812 Волгоградская обл.: 27−06. 05. 98.
229. Syntomus pallipes Dejean, 1825
Волгоградская обл.: 2 — 03. 07. 80- 34 — 18. 07. 91 — 23 -21. 08. 91 — 5 -04. 05. 91 — 6−01. 05. 98. Ростовская обл.: 100−87.
230. Syntomus truncatellus Linnaeus, 1761 Волгоградская обл.: 2- 10. 05. 90.
231. Microlestes fissuraHs Reitter, 1901 Астраханская обл.: 94- 15. 05. 97.
Волгоградская обл.: 1 -01. 08. 98- 34−16. 04. 91, 18. 07. 91, 21. 06. 91- 22- 18. 07. 91.
232. Microlestes maurus Sturm, 1827
Волгоградская обл.: 53−25. 05. 91- 34- 16. 04. 91- 22−26. 03. 91.
233. Microlestes minutulus Goese, 1777 Волгоградская обл.: 55−23. 06. 91- 23−05. 06. 91- 5−04. 05. 98.
Ростовская обл.: 100−87.
234. Microlestes negrita Wollaston, 1854 Волгоградская обл.: 27−06. 05. 98.
Ростовская обл.: 100−87.
235. Microlestes plagiatus Duftschmid, 1812 Волгоградская обл.: 26−25. 07. 96.
236. Cymindis (s. str.) angularis Gyllenhal, 1810 Волгоградская обл.: 2−05. 06. 92- 23−21. 08. 91.
237. Cymindis (s. str.) decora Fischer von Waldheim, 1829 Астраханская обл.: 94−26. 07. 96- 95- 20. 09. 97.
Волгоградская обл.: 10 — 29. 04. 89.
238. Cymindis (s. str.) humeralis Fourcroy, 1785 Волгоградская обл.: 6−20. 06. 90.
239. Cymindis (s. str.) picta Pallas, 1771 Астраханская обл.: 95−20. 09. 97.
Волгоградская обл.: 36- 13. 09. 98- 10−29. 04. 89.
240. Cymindis (Menas) variolosa Fabricius, 1794 Волгоградская обл.: 1 — 10. 07. 89, 15. 06. 98- 2−23. 07. 88- 37- 19. 07. 88.
241. Cymindis (Menas) violacea Chaudoir 1873 Волгоградская обл.: 2−05. 06. 89.
242. Cymindis (Tarsostinus) lateralis Fischer von Waldheim, 1821
Волгоградская обл.: 2−27. 04. 89- 37 -28. 07. 88- 36- 13. 09. 98- 10−23. 04. 95.
243. Drypta dentata Rossi, 1790 Волгоградская обл.: 5−08. 05. 89.
244. Polystichus connexus Fourcroy, 1785 Волгоградская обл.: 1 — 19. 06. 98- 25−09. 05. 97- 43−15. 04. 97.
245. Zuphium (s. str.) olens Rossi, 1790 Астраханская обл.: 96−08. 09. 96.
Подсемейство — Brachininae
246. Brachinus bipustulatus Quensel, 1806
Волгоградская обл.: 10−03. 09. 88.
247. Brachinus crepitans Linnaeus, 1758
Волгоградская обл.: 6−20. 06. 90.
Ростовская обл.: 100- 10. 06. 84.
248. Brachinus costatulus Quensel, 1806 Волгоградская обл.: 55 — 12. 05. 95- 2 — 15. 05. 89- 10 — 29. 04. 89.
249. Brachinus hamatus Fischer von Waldheim, 1828 Волгоградская обл.: 2- 15. 04. 90- 25 — 22. 05. 86- 10−24. 05. 86.
250. Brachinus nigricornis Gebier, 1829 Волгоградская обл.: 10−03. 09. 88.
251. Brachinus psophia Serville, 1821
Волгоградская обл.: 43−22. 04. 97- 5−08. 05. 89- 15−05. 06. 98.
252. Mastax thermarum Steven, 1806
Волгоградская обл.: 2−03. 06. 83.
Семейство — Histeridae Подсемейство — Saprininae
253. Gnathoncus schmidti Reitter, 1894
Волгоградская обл.: 5−04. 05. 91.
254. Saprinus (s. str.) externus Fischer von Waldheim, 1824
Астраханская обл.: 95−01. 06. 99.
255. Saprinus (s. str.) biguttatus Steven, 1806 Астраханская обл.: 95−01. 06. 99.
256. Saprinus (s. str.) semipunctatus Fabricius, 1798 Волгоградская обл.: 1 -05. 92, 10. 05. 95- 36 — 30. 05. 91.
257. Saprinus (s. str.) turcomanicus Menetries, 1849 Волгоградская обл.: 2 — 10. 07. 89, 15. 05. 89- 36 — 30. 05. 91- 42 — 03. 06. 89.
258. Saprinus (s. str.) planiusculus Motschulsky, 1849 Волгоградская обл.: 56−03. 06. 88- 53−01. 05. 95- 27−06. 05. 98.
259. Saprinus (s. str.) semistriatus Scriba, 1790 Волгоградская обл.: 2- 10. 07. 89.
260. Saprinus (s. str.) tenuistrius Marseul, 1855 Волгоградская обл.: 1−05. 92- 53−01. 05. 95, 10. 05. 95, 23. 07. 95.
261. Saprinus (s. str.) virescens Paykull, 1798 Волгоградская обл.: 55 -22. 05. 91- 2- 10. 06. 90, 15. 04. 90.
Ростовская обл.: 100−25. 05. 84.
262. Saprinus (s. str.) immundus Gyllenhal, 1808 Волгоградская обл.: 1 -07. 91.
263. Saprinus (s. str.) aeneus Fabricius 1777 Волгоградская обл.: 53−23. 07. 95- 14−18. 05. 91.
264. Saprinus (s. str.) cribellatus Marseul, 1855 Волгоградская обл.: 2−23. 04. 89- 53−01. 05. 95- 42−03. 06. 89.
265. Styphrus corpulentus Motschulsky, 1845 Волгоградская обл.: 2- 15. 06. 89.
266. Chalcionellus amoenus Erichson, 1834 Волгоградская обл.: 10- 15. 06. 87.
267. Chalcionellus decemstriatus Rossi, 1792 Волгоградская обл.: 5−04. 05. 91, 08. 05. 89.
268. Pholioxenus quedenfeldti Schmidt, 1887 Ростовская обл.: 100−25. 06. 87.
269. Hypocacculus (Nessus) rufipes Paykull, 1798 Волгоградская обл.: 57 — 23. 06. 96- 5 — 04. 05. 91.
Ростовская обл.: 100−87, 10. 05. 84.
270. Hypocacculus (Nessus) rubripes Erichson, 1834 Волгоградская обл.: 34 — 21. 08. 91- 5 — 08. 05. 89.
Воронежская обл.: 99- 15. 07. 90.
271. Hypocaccus (s. str.) rugiceps Duftschmid, 1805 Волгоградская обл.: 2−04. 06. 89- 5−01. 07. 89, 02. 07. 95- 20−05. 07. 92.
272. Hypocaccus (s. str.) speculum Schmidt, 1884 Волгоградская обл.: 5−08. 05. 89.
273. Hypocaccus (s. str.) metallicus Herbst, 1792
Волгоградская обл.: 2−04. 06. 89.
274. Hypocaccus (s. str,) rugifrons Paykull, 1798 Волгоградская обл.: 57−23. 06. 96- 5−08. 05. 89.
275. Histerinae (Pachylister) inaequalis Olivier, 1789 Астраханская обл.: 95- 10. 05. 99.
Волгоградская обл.: 1 — 15. 06. 98- 5−08. 05. 89.
276. Hister quadrimaculatus Linnaeus, 1758
Волгоградская обл.: 12−07. 08. 93- 2 — 15. 05. 89, 20. 05. 89, 23. 05. 96- 7−02. 05. 96- 49−02. 07. 96.
Ростовская обл.: 100−87.
277. Hister unicolor Linnaeus, 1758 Волгоградская обл.: 1 — 17. 06. 97.
278. Hister uncinatus Illiger, 1807
Волгоградская обл.: 1 — 15. 06. 98- 12 — 05. 06. 93- 2 — 02. 06. 89, 2 — 15. 05. 89.
279. Hister funestus Erichson, 1834 Волгоградская обл.: 6- 15. 06. 90.
280. Margarinotus (s. str.) cadaverinus Hoffmann, 1803
Волгоградская обл.: 1 — 12. 06. 97- 53- 10. 05. 95- 36−30. 05. 91- 27−06. 05. 98- 6- 15. 06. 90.
281. Margarinotus (s. str.) terricola Germar, 1824 Волгоградская обл.: 1 -23. 07. 97- 27−06. 05. 98.
282. Margarinotus (Paralister) carbonarius carbonarius Illiger, 1798 Волгоградская обл.: 55 — 23. 06. 91 — 2 — 15. 05. 89.
283. Margarinotus (Paralister) purpurascens Herbst, 1792
Волгоградская обл.: 55 -02. 06. 92- 2−03. 06. 93, 15. 05. 89, 23. 04. 89- 27−06. 05. 98- 6−01. 05. 98- 28 — 08. 05. 98.
284. Margarinotus (Stenister) stercorarius Hoffmann, 1803
Волгоградская обл.: 6- 15. 06. 90.
285. Margarinotus (Eucalohister) bipustulatus Schrank, 1781
Волгоградская обл.: 2- 15. 05. 89, 16. 05. 89- 17- 11. 04. 98- 5 -29. 04. 91- 18- 10. 04. 90.
286. Eudiplister peyroni Marseul, 1857 Волгоградская обл.: 2- 15. 06. 89- 7−06. 07. 96.
287. Eudiplister planulus Menetries, 1849
Волгоградская обл.: 55 — 08. 05. 91 — 2 — 15. 06. 89- 5 — 02. 05. 92- 7 — 06. 07. 96.
Ростовская обл.: 100−87.
288. Atholus (s. str.) biinaculatus Linnaeus, 1758 Волгоградская обл.: 10−03. 09. 88.
289. Atholus (Euatholus) duodecimstriatus Schrank, 1781 Волгоградская обл.: 55 -23. 06. 91- 5 -08. 05. 89- 16−09. 05. 98.
290. Atholus (Euatholus) corvinus Germar, 1817 Волгоградская обл.: 1 -21. 06. 91- 5−04. 05. 91- 6−01. 05. 98.
291. Atholus (Euatholus) praetermissus Peyron, 1856 Астраханская обл.: 94- 14. 05. 97.
Волгоградская обл.: 2−03. 06. 93- 4- 16. 07. 97.
292. Platysoina frontale Paykull, 1798 Волгоградская обл.: 16−09. 05. 98.
293. Platysoma compressum Herbst, 1773 Волгоградская обл.: 2−04. 06. 89- 5−08. 05. 89- 7−02. 05. 92.
294. Cylister oblongus Fabricius, 1792 Воронежская обл.: 99- 15. 07. 90.
295. Hololepta plana Sulzer, 1776 Волгоградская обл.: 42−03. 06. 89.
Подсемейство — Hetaeriinae
296. Hetaerius ferrugineus Olivier, 1789
Волгоградская обл.: 58−04. 05. 97.
Семейство — Silphidae
297. Nicrophorus (Neonicrophorus) germanicus L.
Астраханская обл.: 95−04. 05. 94.
Волгоградская обл.: 5−06. 05. 89- 10-?.
298. Nicrophorus (s. str.) vespillo L.
Волгоградская обл.: 2−05. 06. 92, 20. 05. 89- 4- 15. 06. 97.
299. Nicrophorus (s. str.) antennatus Rtt.
Ростовская обл.: 100−87.
300. Nicrophorus (s. str.) vestigator Hersch.
Волгоградская обл.: 1 -?- 32- 10. 07. 90.
301. Nicrophorus (s. str.) fossor Er.
Астраханская обл.: 95- 12. 05. 90.
Волгоградская обл.: 1 — 15. 06. 98- 32- 10. 07. 90.
302. Necrodes littoralis L.
Волгоградская обл.: 36- 13. 09. 98- 27−06. 05. 98.
303. Thanatophilus rugosus L.
Волгоградская обл.: 2−20. 05. 89- 6−01. 05. 98.
304. Thanatophilus sinuatus F.
Волгоградская обл.: 1 — 15. 06. 98- 2−05. 06. 92- 19- 14. 05. 88- 20−02. 07. 92.
305. Thanatophilus terminatus Humm.
Волгоградская обл.: 59−07. 98.
306. Aclypaea (Blitophaga) opaca L.
Волгоградская обл.: 2 — 20. 05. 89.
307. Silpha carinata Hbst.
Волгоградская обл.: 2−20. 05. 89- 5−01. 07. 89.
308. Silpha obscura L.
Волгоградская обл.: 60−29. 06. 94- 2−03. 06. 93- 5−01. 07. 89.
309. Xylodrepa quadripunctata L.
Волгоградская обл.: 1 — 15. 06. 98- 2−05. 06. 92- 4- 15. 06. 97- 10- 18. 05. 91. Ростовская обл.: 100−87.
310. Phosphuga atrata L.
Волгоградская обл.: 2−05. 06. 92, 20. 05. 89- 5−04. 06. 95, 08. 05. 89.
Семейство — Scaphidiidae
311. Scaphidium quadrimaculatum OI.
Волгоградская обл.: 26−01. 07. 96.
Семейство Рогачи — Lucanidae
312. Lucanus cervus L.
Волгоградская обл.: 2−20. 06. 89- 36-?- 18−09. 07. 90.
313. Dorcus parallelopipedus L.
Волгоградская обл.: 12 — 24. 06. 89- 2−05. 06. 92- 4- 16. 07. 97- 5−02. 07. 95. Воронежская обл.: 99- 15. 07. 90.
314. Platycerus caraboides L.
Волгоградская обл.: 6−20. 06. 90.
Семейство Пластинчатоусые — Scarabaeidae Подсемейство — Geotrupinae
315. Bolboceras armiger Scopoli, 1772
Волгоградская обл.: 1 — 15. 06. 98- 61 -25. 05. 99.
316. Ceratophyus polyceros Pallas, 1771 Астраханская обл. 97 — 30. 05. 98
317. Geotrupes (Anoplotrupes) stercorosus Scriba.
Волгоградская обл.: 21 -27. 08. 99.
318. Geotrupes (s. str) mutator Marscham, 1802 Волгоградская обл.: 1−14. 04. 91- 51 — 10. 05. 96- 5−08. 05. 89.
319. Geotrupes (s. str) stercorarius Linnaeus
Волгоградская обл.: 1 — 10. 07. 97- 2 — 07. 07. 92, 15. 06. 90- 10−05. 05. 97.
320. Lethrus (s. str) apterus Laxmann, 1770
Волгоградская обл.: 2−04. 06. 91- 5−08. 05. 89- 6−20. 06. 90.
Подсемейство — Troginae
321. Trox cadaverinus Illiger, 1802
Волгоградская обл.: 5- 16. 09. 94.
322. Trox hispidus Pontoppidan, 1763
Волгоградская обл.: 1 — 10. 07. 97, 15. 06. 98- 2 — 05. 06. 94, 27. 07. 87- 5 — 04. 05. 91- 26
14. 07. 91.
323. Trox scaber Linnaeus, 1767
Волгоградская обл.: 15−05. 06. 98.
Подсемейство — Scarabaeinae
324. Scarabaeus (s. str) pius Illiger, 1803
Волгоградская обл.: 2−20. 06. 90.
325. Gymnopleurus (s. str) mopsus Pallas, 1781 Астраханская обл.: 95−26. 08. 88.
Волгоградская обл.: 10−07. 94, 06. 07. 91.
326 Sisyphus schaefferi Linnaeus, 1758 Волгоградская обл.: 6- 17. 06. 91.
327. Copris (s. str) lunaris Linnaeus, 1758
Волгоградская обл.: 12 — 05. 06. 89, 05. 06. 93- 2 — 02. 06. 93, 04. 06. 91, 08. 07. 85- 10-
06. 07. 91.
328. Onthophagus citellorum
Волгоградская обл.: 36−25. 06. 92.
329. Onthophagus coenobita Hbst.
Астраханская обл.: 95−21. 09. 97.
Волгоградская обл.: 1 — 15. 06. 98- 36−04. 04. 90.
330. Onthophagus grossepunctatus Rtt.
Волгоградская обл.: 12−24. 06. 89.
331. Onthophagus (Euonthophagus) amyntas Olivier, 1789 Волгоградская обл.: 2- 16. 06. 92- 5−04. 05. 91, 08. 05. 89.
332. Onthophagus (s. str) flagrans Reitter, 1892 Астраханская обл.: 95- 12. 05. 90.
333. Onthophagus (s. str) furcatus Fabricius, 1781
Волгоградская обл.: 2 — 15. 04. 90- 36- 04. 04. 90- 14 — 13. 04. 91, 30. 04. 91- 5 -08. 05. 89.
334. Onthophagus (s. str) gibbulus Pallas, 1781 Астраханская обл.: 95- 11. 08. 88, 12. 05. 90.
Волгоградская обл.: 14−02. 06. 90- 26- 18. 07. 92.
335. Onthophagus (s. str) leucostigma Stevens, 1811 Волгоградская обл.: 10−02. 05. 97, 09. 05. 92.
336. Onthophagus (s. str) marginalis Gebier, 1817 Астраханская обл.: 95- 12. 05. 90.
337. Onthophagus (s. str) nuchicornis Linnaeus, 1758 Астраханская обл.: 95- 12. 05. 90.
Волгоградская обл.: 1 -05. 04. 97- 14- 13. 04. 91.
338. Onthophagus (s. str) ovatus Linnaeus, 1762 Волгоградская обл.: 2- 16. 06. 92- 5 — 08. 05. 89.
339. Onthophagus (s. str) pygargus Motschulsky, 1845 Астраханская обл.: 95- 12. 05. 90.
340. Onthophagus (s. str) semicornis Panzer, 1798 Волгоградская обл.: 2−21. 06. 91.
341. Onthophagus (s. str) taurus Schreber, 1759 Астраханская обл.: 94−26. 07. 96.
Волгоградская обл.: 1 -07. 96- 2−07. 07. 92- 51 -02. 07. 89- 5−01. 05. 92- 6−25. 06. 97- 26-
07. 06. 92.
342. Onthophagus (s. str) vacca Linnaeus, 1767
Астраханская обл.: 95- 11. 08. 88.
Волгоградская обл.: 2- 16. 06. 92- 5−01. 05. 92- 7- 18. 04. 92- 10−09. 05. 92, 23. 04. 95.
343. Onthophagus (s. str) vitulus Fabricius, 1776 Волгоградская обл.: 5−01. 05. 92, 08. 05. 89- 18−05. 06. 90, 09. 04. 90.
344. Caccobius (s. str) schreberi Linnaeus, 1767
Волгоградская обл.: 2−06. 06. 90, 08. 07. 95- 51 — 10. 05. 96- 42−03. 06. 89- 14−06. 05. 90.
345. Euoniticellus fulvus Goeze, 1777 Волгоградская обл.: 12- 10. 06. 88- 14−02. 06. 90,26. 05. 90.
346. Euoniticellus pallipes Fabricius, 1781 Астраханская обл.: 94−26. 07. 96.
Волгоградская обл.: 10−20. 04. 95.
347. Chironitis hungaricus Hbst.
Астраханская обл.: 94- 12. 05. 90- 95−26. 07. 96.
348. Chironitis moeris Pallas, 1781 Астраханская обл.: 95- 11. 08. 88.
349. Onitis humerosus Pallas, 1771 Астраханская обл.: 95−05. 05. 94.
Волгоградская обл.: 10-?, 05. 05. 97, 29. 04. 89.
Подсемейство — Aphodiinae
350. Psammodius (s. str) asper Fabricius, 1775
Ростовская обл.: 100−05. 84.
351. Psammodius (Rhyssemus) germanus Linnaeus, 1767
Волгоградская обл.: 55−08. 05. 91- 5−08. 05. 89.
352. Pleurophorus caesus Creutzer, 1796 Волгоградская обл.: 6−20. 06. 90.
Ростовская обл.: 100−25. 05. 85.
353. Pleurophorus variolosus Kolenati, 1846 Волгоградская обл.: 2−07. 07. 92.
354. Heptaulacus (Euheptaulacus) sus Herbst, 1783 Волгоградская обл.: 14−01. 07. 91,02. 09. 90, 15. 07. 91.
355. Heptaulacus (s. str) testudinarius Fabricius, 1775 Ростовская обл.: 100−87.
356. Aphodius (Colobopterus) erraticus Linnaeus, 1758
Волгоградская обл.: 2- 15. 06. 90- 14−21. 04. 90, 30. 04. 90- 5−04. 05. 90.
357. Aphodius (Eupleurus) subterraneus Linnaeus, 1758
Волгоградская обл.: 36−08. 04. 90- 14- 11. 05. 91, 13. 04. 91, 15. 07. 91, 22. 06. 91.
358. Aphodius (Teuchestes) fossor Linnaeus, 1758
Волгоградская обл.: 62- 18. 06. 99.
359. Aphodius (Otophorus) haemorrhoidalis Linnaeus, 1758
Волгоградская обл.: 14−08. 07. 91, 15. 07. 91,22. 06. 91.
360. Aphodius (Bodilus) hydrochoeris Fabricius, 1798 Волгоградская обл.: 14 — 26. 05. 91.
361. Aphodius (Bodilus) ictericus Laicharting, 1781 Волгоградская обл.: 14 — 09. 09. 91, 10−07. 94.
362. Aphodius (Bodilus) immundus Creutzer, 1799 Волгоградская обл.: 2−05. 05. 85, 08. 06. 90- 14−30. 04. 90.
363. Aphodius (Bodilus) lugens Creutzer, 1799
Волгоградская обл.: 2−08. 06. 90, 10. 05. 90- 14−22. 07. 90- 7- 18. 04. 92.
Ростовская обл.: 100−08. 06. 85.
364. Aphodius (Bodilus) punctipennis Erichson, 1848 Волгоградская обл.: 14−15. 07. 91.
365. Aphodius (Bodilus) sordidus Fabricius, 1775
Волгоградская обл.: 14−02. 09. 91.
366. Aphodius (Acrossus) bimaculatus Laxmann, 1770 Волгоградская обл.: 10−03. 09. 88.
367. Aphodius (Acrossus) rufipes Linnaeus, 1758 Астраханская обл. 96 — 08. 09. 96
368. Aphodius (Biralus) satellitius Herbst, 1789 Волгоградская обл.: 12−08. 06. 90- 14−26. 05. 90- 10−09. 05. 92.
369. Aphodius (Chilothorax) distinctus Muller, 1776
Волгоградская обл.: 2 — 16. 06. 92- 5 -08. 05. 89, 29. 03. 92- 7- 18. 04. 92- 18 — 13. 04. 90,
17. 04. 90.
370. Aphodius (Chilothorax) melanostictus W. Schmidt, 1840
Волгоградская обл.: 14- 13. 04. 91- 61 -20. 08. 90- 5−08. 05. 89- 7−18. 04. 92- 18- 13. 04. 90,
20. 10. 91.
371. Aphodius (Chilothorax) transvolgensis Semenov, 1898
Волгоградская обл.: 36−25. 03. 89- 10−10. 04. 93.
372. Aphodius (Melinopterus) circumcinctus A. Schmidt, 1846 Волгоградская обл.: 2−05. 05. 85- 14−02. 06. 90, 30. 04. 90.
373. Aphodius (Melinopterus) prodromus Brahm, 1790 Волгоградская обл.: 5−08. 05. 89, 7- 18. 04. 92.
374. Aphodius (Melaphodius) caspius Menetries, 1823 Астраханская обл.: 95 — 09. 10. 96.
Волгоградская обл.: 14−14. 09. 91.
375. Aphodius (Nobius) serotinus Panzer, 1799 Волгоградская обл.: 14−13. 09. 91.
376. Aphodius (Orodaliscus) rotundangulus Reitter, 1900 Волгоградская обл.: 18- 13. 04. 90.
377. Aphodius (Trichonotulus) scrofa Fabricius, 1787 Волгоградская обл.: 14- 15. 04. 91.
378. Aphodius (Orodalus) coenosus Panzer, 1798 Волгоградская обл.: 14−02. 06. 90, 13. 05. 91- 5−08. 05. 89.
379. Aphodius (Orodalus) pusillus Herbst, 1789 Волгоградская обл.: 5−01. 05. 92.
380. Aphodius (Eudolus) quadriguttatus Herbst, 1783 Волгоградская обл.: 14−02. 06. 92, 21. 04. 90- 5−08. 05. 89.
381. Aphodius (Mendidius) ivanovi Lebed.
Волгоградская обл.: 36−20. 03. 74.
382. Aphodius (Loraspis) frater Mulsant et Rey, 1870
Волгоградская обл.: 12- 15. 04. 90- 36−08. 04. 90- 40−05. 04. 86- 14−13. 05. 91, 20. 04. 91- 10−09. 05. 92.
383. Aphodius (s. str.) fimetarius Linnaeus, 1758
Астраханская обл.: 95- 11. 08. 88.
Волгоградская обл.: 2−08. 06. 90, 16. 06. 92- 36−08. 04. 90- 42−08. 10. 88- 14−24. 03. 91.
384. Aphodius (Liothorax) piagiatus Linnaeus, 1767 Волгоградская обл.: 57 — 23. 06. 96- 19- 14. 06. 88.
385. Aphodius (Liothorax) sturmi Harold, 1870 Волгоградская обл.: 26- 19. 07. 92.
386. Aphodius (Liothorax) varians Duftschmid, 1805 Волгоградская обл.: 42- 10. 06. 89- 5−01. 05. 92, 08. 05. 89.
387. Aphodius (Calamosternus) granarius Linnaeus, 1767
Волгоградская обл.: 55−08. 05. 91- 2−05. 05. 85, 10. 05. 90- 36−08. 04. 90- 14−06. 05. 90, 26. 05. 90, 30. 04. 90- 5−08. 05. 89- 10−09. 05. 92.
Подсемейство Dynamopinae
388. Orubesa athleta Semenov, 1895
Астраханская обл.: 94- 15. 05. 97.
Подсемейство Ochodaeinae
389. Codocera ferruginea Eschscholtz, 1818
Волгоградская обл.: 63−28. 06. 97- 8- 17. 07. 98.
390. Ochodaeus chrysomeloides Schrank, 1781
Астраханская обл.: 95−20. 09. 97.
Волгоградская обл.: 2 — 21. 06. 91.
Подсемейство Glaphyrinae
391. Amphicoma (Eulasia) bombyliformis Pallas, 1781
Астраханская обл.: 95−01. 06. 83.
392. Amphicoma (Pygopleurus) vulpes Fabricius, 1781
Волгоградская обл.: 12 — 05. 06. 93- 2- 15. 06. 90, 20. 06. 89- 36−25. 04. 90- 10−05. 05. 97.
Подсемейство Melolonthinae
393. Melolontha hippocastani Fabricius, 1801 Волгоградская обл.: 2−05. 05. 90, 27. 06. 94- 5- 15. 05. 89.
394. Polyphylla alba Pallas, 1773 Астраханская обл.: 94−26. 07. 96.
Волгоградская обл.: 1 — 07. 96- 42 — 26. 06. 88- 26 — 15. 06. 92.
395. Polyphylla fullo L.
Волгоградская обл.: 1 -05. 07. 91- 36−09. 07. 88.
Воронежская обл.: 99- 15. 07. 90.
396. Anoxia pilosa Fabricius, 1792 Воронежская обл.: 99- 15. 07. 90.
397. Lasiopsis (s. str.) caninus Zoubkov, 1829 Волгоградская обл.: 5−01. 07. 89.
398. Rhizotrogus (s. str.) aestivus Olivier, 1789 Волгоградская обл.: 12−05. 06. 93- 55 — 08. 05. 91 — 64- 16. 07. 88.
399. Rhizotrogus (Amphimallon) solstitialis Linnaeus, 1758 Волгоградская обл.: 1 — 10. 07. 89.
400. Holochelus aequinoctialis Herbst, 1790
Волгоградская обл.: 2−15. 06. 89- 5−08. 05. 89, 23. 04. 95- 10−23. 04. 95.
401. Chioneosoma (Aleucolomus) vuipinum Gyllenhal, 1817 Астраханская обл.: 95- 12. 05. 90.
Волгоградская обл.: 10−23. 04. 95.
402. Chioneosoma (Chionotrogus) pulvereum Knoch, 1801 Астраханская обл.: 94- 15. 05. 97.
Волгоградская обл.: 65−05. 97- 16−09. 05. 98.
Подсемейство Sericinae
403. Homaloplia spireae Pallas, 1773
Волгоградская обл.: 1 — 23. 07. 97- 17- 11. 06. 90- 6−20. 06. 90.
Ростовская обл.: 100−87.
404. Serica brunnea Linnaeus, 1758 Ростовская обл.: 100−87.
405. Maladera (s. str.) holosericea Scopoli, 1772 Волгоградская обл.: 2- 10. 06. 90, 15. 06. 90- 5−08. 05. 89.
406. Maladera (Aserica) euphorbiae Burmeister, 1895 Ростовская обл.: 100−87.
407. Leucoserica arenicola Solsky, 1876 Астраханская обл.: 94−26. 07. 96.
Подсемейство Hoplinae
408. Hoplia (Decamera) praticola Duft.
Волгоградская обл.: 6−20. 06. 90.
409. Hoplia (s. str.) ciscaucasica Medv.
Волгоградская обл.: 42 — 03. 06. 89- 20 — 02. 07. 92.
410. Hoplia (s. str.) parvula Krynicki, 1832
Волгоградская обл.: 19- 16. 06. 88.
Подсемейство Rutelinae
411. Phyllopertha horticola Linnaeus, 1758
Волгоградская обл.: 2- 10. 06. 90- 6- 17. 06. 91.
412. Anomala (Psammoscaphaeus) errans Fabricius. 1775 Волгоградская обл.: 1 -01. 08. 98, 10. 07. 89- 13−04. 07. 84- 63−28. 06. 97.
413. Anomala (s. str.)dubia Scopoli, 1763
Волгоградская обл.: 1 — 15. 06. 98- 4- 16. 07. 97- 5−01. 07. 89, 29. 06. 96.
414. Anisoplia (Chaetopteroplia) segetum Herbst, 1783 Волгоградская обл.: 42−03. 06. 89- 5−04. 06. 95.
415. Anisoplia (Autanisoplia) austriaca Herbst, 1783 Волгоградская обл.: 9- 18. 06. 96- 2- 15. 06. 90- 4−16. 07. 97- 5−01. 07. 89.
416. Anisoplia (s. str.) agricola Poda, 1761
Волгоградская обл.: 1 — 15. 06. 98- 2 — 28. 06. 89- 5 — 29. 06. 96- 10-?- 15−05. 06. 98.
417. Anisoplia (s. str.) zwici Fischer, 1823 Волгоградская обл.: 5−01. 07. 89- 10-?.
418. Anisoplia (Ammanisoplia) deserticola Fischer, 1823 Волгоградская обл.: 42−03. 06. 89- 4- 16. 07. 97.
419. Adoretus nigrifrons Steven, 1809 Астраханская обл.: 94−26. 07. 96.
Волгоградская обл.: 1−10. 07. 89.
420. Pseudadoretus phthysicus Dohrn, 1882 Астраханская обл.: 94−26. 07. 96.
421. Oryctes nasicomis Linnaeus, 1758 Волгоградская обл.: 2- 16. 06. 90, 20. 06. 89.
422. Pentodon bidens Pallas, 1771 Астраханская обл.: 95−08. 05. 97, 30. 04. 83.
Волгоградская обл.: 1−27. 06. 94.
423. Pentodon idiota Herbst, 1789 Астраханская обл.: 94−26. 07. 96.
Волгоградская обл.: 2−25. 05. 96- 5−01. 06. 89.
Подсемейство Cetoniinae
424. Epicometis hirta Poda, 1761
Волгоградская обл.: 2−07. 04. 90, 15. 06. 90, 17. 05. 88, 19. 05. 96- 5−04. 05. 91.
425. Oxythyrea funesta Poda, 1761
Волгоградская обл.: 2−27. 06. 94, 27. 07. 88- 66−04. 08. 85- 18−10. 04. 90.
426. Cetonia aurata Linnaeus, 1761
Волгоградская обл.: 1 — 05. 07. 91 — 12−05. 06. 93, 12. 06. 96- 6−20. 06. 90- 26−20. 07. 95.
427. Cetonia (Cetonischema) aeruginosa Drury Волгоградская обл.: 8- 17. 07. 98.
428. Cetonia (Potosia) cuprina Motsch.
Астраханская обл.: 94−26. 07. 96.
429. Cetonia (Potosia) fieberi Kr.
Астраханская обл.: 94−26. 07. 96.
Воронежская обл.: 99- 15. 07. 90.
430. Cetonia (Potosia) metallica Gory et Percheron, 1833 Волгоградская обл.: 13−21. 08. 85- 31 -20. 05. 89- 59−07. 96- 28−08. 05. 98.
431. Cetonia (Netocia) hungarica Herbst, 1790 Астраханская обл.: 95−20. 09. 97.
Волгоградская обл.: 40−28. 04. 86.
432. Cetonia (Netocia) karelini Zoubkov, 1829 Астраханская обл.: 95 — 02. 10. 92, 08. 05. 97, 10. 05. 99.
Волгоградская обл.: 10-?, 03. 09. 88.
433. Valgus hemipterus Linnaeus, 1758
Волгоградская обл.: 2- 15. 06. 90- 5−08. 05. 89.
Семейство Helodidae
434. Scirtes hemisphaericus L.
Волгоградская обл.: 4−07. 06. 97.
Семейство Кожееды — Dermestidae
435. Dermestes dimidiatus Stev.
Астраханская обл.: 95- 10. 05. 99.
436. Dermestes lardarius L.
Волгоградская обл.: 1- 12. 06. 97.
437. Dermestes coronatus Stev.
Волгоградская обл.: 5−08. 05. 89.
Ростовская обл.: 100 — 87.
438. Dermestes frischi Kug.
Астраханская обл.: 94- 14. 05. 97, 26. 07. 96- 95- 10. 05. 99. Волгоградская обл.: 1 — 12. 06. 97- 36−05. 06. 93- 10−23. 04. 95.
439. Dermestes erichsoni Gglb.
Волгоградская обл.: 67−25. 05. 88.
440. Dermestes undulatus Brahm.
Астраханская обл.: 94- 14. 05. 97.
Волгоградская обл.: 14−30. 04. 90.
441. Dermestes fasciiventris Rtt.
Волгоградская обл.: 57−23. 06. 96.
442. Dermestes laniarius 111.
Волгоградская обл.: 5−08. 05. 89.
Ростовская обл.: 100−87.
443. Dermestes intermedius Kalik.
Волгоградская обл.: 5−08. 05. 89.
444. Dermestes olivieri Lep.
Волгоградская обл.: 6−20. 06. 90.
445. Attagenus smirnovi Zhaut.
Волгоградская обл.: 37−07. 06. 87.
446. Attagenus unicolor Волгоградская обл.: 9−26. 02. 97.
447. Attagenus schaefferi Hbst.
Волгоградская обл.: 2- 19. 06. 90.
448. Attagenus megatoma F.
Волгоградская обл.: 9−08. 06. 92.
449. Trogoderma variabilis Волгоградская обл.: 37−07. 06. 87, 5−08. 05. 89.
450. Trogoderma glabrum Hbst.
Волгоградская обл.: 68−25. 06. 96.
451. Trogoderma versicolor Creutz.
Волгоградская обл.: 68−25. 06. 96.
452. Anthrenus picturatus Волгоградская обл.: 9−20. 03. 97.
453. Anthrenus goliath Muls.
Волгоградская обл.: 9−20. 03. 97.
454. Orphilus niger Rossi.
Волгоградская обл.: 42- 12. 06. 96.
Семейство Пилюльщики — Byrrhidae Подсемейство — Byrrhinae
455. Porcinolus murinus F.
Волгоградская обл.: 2−21. 06. 91.
456. Lamprobyrrhulus nitidus Schall.
Волгоградская обл.: 5−08. 05. 89- 28−08. 05. 98.
457. Byrrhus (s. str.) fasciatus Forst.
Волгоградская обл.: 2−21. 06. 91- 5−08. 05. 89- 18- 10. 04. 90.
Семейство Мягкотелки — Cantharidae
Подсемейство — Lycinae
458. Lygistopterus sanguineus L.
Волгоградская обл.: 6- 17. 06. 91- 26−28. 06. 88.
Воронежская обл.: 99- 15. 07. 90.
Подсемейство — Lampyrinae
459. Lampyris noctiluca L.
Волгоградская обл.: 7−06. 07. 96.
Подсемейство — Cantharinae
460. Cantharis oculata Gebl.
Волгоградская обл.: 55−22. 05. 91- 42−03. 06. 89- 19- 14. 06. 88.
461. Cantharis rustica Fall.
Волгоградская обл.: 1 — 15. 06. 98- 6−20. 06. 90.
462. Cantharis fulvicollis F.
Волгоградская обл.: 69−26. 05. 00- 5−29. 06. 96.
463. Cantharis lateralis L.
Волгоградская обл.: 1 — 15. 06. 97- 57−23. 06. 96- 42−12. 06. 96- 4- 16. 06. 97- 5−28. 06. 98.
464. Cantharis sudetica Letzn.
Волгоградская обл.: 16−09. 05. 98.
465. Cantharis haemorrhoidalis F.
Волгоградская обл.: 28−08. 05. 98.
466. Cantharis livida L.
Волгоградская обл.: 12−12. 06. 96- 2−04. 06. 89- 25−24. 05. 98- 6−17. 06. 91- 6−20. 06. 90- 18−05. 06. 90.
467. Cantharis rufa L.
Астраханская обл.: 94- 14. 05. 97.
468. Malthinus flaveolus Pk.
Волгоградская обл.: 4- 14. 06. 97, 16. 07. 97- 15−05. 06. 98.
Семейство Малашки — Malachiidae Подсемейство — Malachiinae
469. Malachius aeneus L.
Астраханская обл.: 94- 14. 05. 97.
Волгоградская обл.: 42−03. 06. 89- 5−01. 07. 89, 04. 06. 96.
470. Malachius imperialis F. Mor.
Волгоградская обл.: 5−01. 07. 89, 08. 05. 89.
471. Malachius marginellus 01.
Волгоградская обл.: 6−20. 06. 90.
472. Malachius cornutus Gebl.
Астраханская обл.: 95−12. 05. 90.
473. Malachius linearis F.
Волгоградская обл.: 5−01. 07. 89.
474. Malachius viridis F.
Волгоградская обл.: 2−04. 06. 89, 15. 05. 89- 6−20. 06. 90.
475. Malachius geniculatus Germ.
Волгоградская обл.: 17−11. 06. 90.
476. Malachius spinipennis Germ.
Волгоградская обл.: 2- 10. 06. 90.
477. Paratinus femoralis Er.
Волгоградская обл.: 4- 16. 06. 97- 5−28. 06. 98- 15−05. 06. 98.
Воронежская обл.: 99- 15. 07. 90.
Подсемейство — Dasytinae
478. Henicopus pilosus Scop.
Волгоградская обл.: 2- 10. 06. 90, 23. 05. 96- 6−20. 06. 90.
479. Dolichosoma lineare Rossi.
Волгоградская обл.: 12−05. 06. 93- 6−20. 06. 90.
480. Dasytes obscurus Gyll.
Волгоградская обл.: 5−08. 05. 89- 6−20. 06. 90.
481. Dasytes niger L.
Волгоградская обл.: 6−20. 06. 90.
482. Dasytes subaeneus Schonh.
Волгоградская обл.: 36−25. 05. 91.
Семейство Пестряки — Cleridae Подсемейство — Tillinae
483. Tillus elongatus L.
Волгоградская обл.: 5−04. 06. 95.
Подсемейство — Clerinae
484. Opilo pallidus Ol.
Волгоградская обл.: 36−06. 07. 91.
485. Clerus mutillarius F.
Волгоградская обл.: 1 — 12. 06. 97- 42 — 03. 06. 89- 4 — 15. 06. 97- 5 — 04. 05. 91.
486. Thanasimus formicarius L.
Ростовская обл.: 100−87.
487. Trichodes apiarius L.
Волгоградская обл.: 1 -25. 06. 83- 17−11. 06. 90- 42 — 12. 06. 96- 6−20. 06. 90- 26−28. 06. 88- 49−02. 07. 96.
488. Trichodes favarius 111.
Волгоградская обл.: 6−20. 06. 90- 7−06. 07. 96.
Воронежская обл.: 99- 15. 07. 90.
489. Trichodes quadriguttatus Ad.
Волгоградская обл.: 6−25. 06. 90.
Подсемейство — Korynetinae
490. Korynetes coeruleus, Hbst.
Волгоградская обл.: 6−08. 06. 00.
491. Necrobia violacea L.
Волгоградская обл.: 36−07. 05. 97.
Семейство — Ostomatidae
492. Tenebrioides mauritanicus L.
Волгоградская обл.: 36−08. 04. 90- 44−24. 07. 02.
Семейство Капюшонники — Bostrychidae
Подсемейство — Bostrychinae
493. Bostrychus capucinus L.
Волгоградская обл.: 42−03. 06. 89- 16−09. 05. 98.
Семейство Пилоусы — Heteroceridae
494. Heterocerus parallelus Gebl.
Астраханская обл.: 94−27. 07. 96.
495. Heterocerus marginatus F.
Астраханская обл.: 94−27. 07. 96.
Волгоградская обл.: 5−31. 08. 96.

ПоказатьСвернуть
Заполнить форму текущей работой