Анализ влияния обогащения железной руды на ее металлургическую и экономическую ценность

Тип работы:
Курсовая
Предмет:
Производство и технологии


Узнать стоимость

Детальная информация о работе

Выдержка из работы

Содержание

Реферат

Введение

1. Расчет исходных данных

2. Определение требуемой основности агломерата из концентрата

3. Расчет расхода рудного материала и флюса при получении агломерата из руды

4. Определение требуемой основности агломерата из концентрата

5. Расчет расхода рудного материала и флюса при получении агломерата из концентрата

6. Определение химического состава агломерата

7. Расчет стоимости рудной части доменной шихты при производстве агломерата из руды

8. Удельный расход кокса при плавке агломерата из руды

9. Расчет стоимости рудной части доменной шихты при производстве агломерата из концентрата

10. Удельный расход кокса при плавке агломерата из концентрата

11. Расчетные показатели ценности руды и концентрата

Выводы

Библиографический список

Реферат

Пояснительная записка содержит 17 страниц, 3 таблицы.

КОНЦЕНТРАТ, РАСЧЕТ, РАСХОД, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ, ЭФФЕКТИВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЖЕЛЕЗА, МЕТАЛЛУРГИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.

В курсовой работе выполнили расчет эффективного содержания железа, а также сопоставительный расчет металлургической и экономической ценности двух концентратов. Расчетом установлено, что концентрат1 является более ценным металлургическим сырьем.

Введение

Главной задачей подготовки железных руд к металлургическому переделу, в частности, обогащения, является всестороннее повышение их металлургической ценности. Под металлургической ценностью железорудного сырья понимают совокупность свойств и качеств, определяющих параметры и показатели доменной плавки. Металлургическая ценность сырья является важнейшей составляющей его экономической ценности.

Металлургическая ценность сырья определяется содержанием железа, составом пустой породы, содержанием и типом вредных примесей и т. д. Поэтому при технико-экономической оценке качества железорудного сырья нельзя ограничиваться только содержанием в нем железа без приведения в сопоставимый вид затем и экономической, ценности железорудного сырья на металлургическом предприятии является полный расчет агломерационной и доменной шихты.

Выполнение курсовой работы по определению влияния обогащения на металлургическую и экономическую ценность железорудного сырья ставит целью закрепить знания, полученные студентом при изучении курса «Добыча и обогащение руд», дать навыки самостоятельного выполнения и анализа результатов технологических расчетов, которые потребуются для экономического обоснования выбора сырьевой базы металлургического предприятия.

Тема курсовой работы — «Анализ влияния обогащения железной руды на ее металлургическую и экономическую ценность». Работа основывается на фактических данных химического анализа руд месторождений России и зарубежных стран и концентратов их обогащения.

Курсовая работа включает следующие разделы:

1. Определение эффективного содержания железа в рудном материале путем расчета расхода концентрата, флюса и топлива на производство агломерата, расчета химического состава агломерата;

2. Расчет показателей обогащения концентрата;

3. Определение удельных расходов железорудного материала и кокса на производство чугуна

4. Оценка стоимости железорудной и «коксовой» частей доменной шихты на базе агломерата из исходной концентрата.

железорудный коксовый агломерат шихта

1. Расчет исходных данных

Fe2O3 = (Fe общ — FeO*56/72)*160/112 Fe = Fe2O3*112/160

Fe2O3к1=(61,9−27,9*56/72)*160/112=57,43 Fe к= 0,49*112/160=0,34

Fe2O3к2 =(65,4−25,4*56/72)*160/112=65,2 Fe ф= 0,17*112/160=0,12

Fe2O = Fe2O3 *А/100=4,5*10,9/100=0,49

Al2O = Al2O3 *А/100=21,1*10,9/100=2,3

MgO к = MgO*А/100=2,6*10,9/100=0,28

SiO2 к = SiO2 *А/100=54,3*10,9/100=5,92

CaO к = CaO*А/100=7,3*10,9/100=0,8

Материал

Содержание, %

Fe

P

S

Fe2O3

FeO

SiO2

Al2O3

CaO

MgO

Cн

ПмПП

ХO

Концентрат 1

61,9

0,01

0,04

57,43

27,9

11,8

0,30

0,40

Н. св

0,0

0,0

2,17

Концентрат 2

65,4

0,01

0,03

65,2

25,40

7,90

0,30

0,30

Н. св

0,0

0,0

0,90

Известняк

0,12

0,01

0,14

0,17

0,00

0,97

Н. св

54,60

0,54

0,0

43,51

0,51

Кокс

0,34

Н. св

0,38

0,49

0,00

5,92

2,30

0,80

0,28

87,62

1,10

1,11

Исходные данные.

А=10,9; V=1,1; W=6,4; гор. углерод=87,62;

основность доменного шлака Вш = CaO/ SiO2 = 1,1;

содержание кремния в чугуне 0,6%.

2. Определение требуемой основности агломерата из концентрата 1

Требуемый расход концентрата 1 на тонну чугуна:

Р = (94/Feк1)· 1000, кг/т чугуна,

Р = (94/61,9) · 1000 = 1518,58 кг/т;

Содержание кремния в чугуне в соответствии с исходными данными составляет 0,6%. Тогда удельный расход кокса на плавку (уравнение 5) составит:

К = 434 + 5,21· (57,5 — Feк1) + 52,1· ([Si] - 0,66) + 5,64 (А — 11,1) + 1,3 (Sк — 0,48)

К = 434 + 5,21· (57,5 — 61,9) + 52,1· (0,6 — 0,66) + 5,64 (10,9 — 11,1) + 1,3 (0,38 — 0,48) = 406,692 кг/т;

Подставим Р, К, [Si] и Вш в уравнение основности:

0,01·(Р· CaOк1+К· CaOк+Ф· CaOф)/{0,01·(Р· SiO2к1+К· SiO+Ф· SiO) -21,4· [Si] } = Вш

0,01·(1518,58 · 0,4 + 406,692 · 0,8 + Ф· 54,6) / [0,01·(1518,58 · 11,8 + 406,692 · 5,92 + Ф· 0,97) — 21,4· 0,6] = 1,1

Отсюда Ф = 373,89 кг/т.

Требуемая для получения заданной основности доменного шлака (в рассматриваемом примере Вш = 1,1) основность агломерата составляет:

Ва = (Р· CaOк1 + Ф· CaOф)/(Р· SiO2к1 + Ф· SiO)

Ва = (1518,58 · 0,4 +373,89 · 54,6)/(1518,58 · 11,8 + 373,89 · 0,97) = 1,15

3. Расчет расхода рудного материала и флюса при получении агломерата из концентрата 1

Требуемая основность агломерата из концентрата 1 Ва = 1,15. Расход твердого топлива на спекание Ка = 6 кг / 100 кг агломерата. Принимаем содержание в агломерате FeО = 13%. Введение в шихту добавок не предусматривается.

Уравнение материального баланса в этом случае выглядит следующим образом:

Ра + Фа + 6 — ?m1 — ?m2 = 100

Определение ?m1.

В концентрате 1 содержится 0,04% серы. Потери массы при прокаливании и содержание горючего углерода равны нулю.

Уменьшение массы концентрата 1 в процессе спекания составит:

0,01•(ПмППк1 + Снк1 + 0,01? зs• Sк1)• Ра = 0,01· 0,01·90•0,04· Ра = 0,36· Ра, кг/100 кг агл.

Известняк (флюс) содержит 43,51% ПмПП, и 0,14% серы.

Уменьшение массы флюса в процессе спекания составит:

0,01• (43,51 + 0,01· 90·0,14)· Фа = 0,44 · Фа, кг/100 кг агл.

Топливо (кокс) содержит 87,62% горючего углерода, 1,1% ПмПП и 0,38% серы. Уменьшение массы кокса в процессе спекания составит:

0,01· (87,62 + 1,1 + 0,01·90·0,38) ·6 = 5,34 372 кг/ 100 кг агл.

Отсюда ?m1 = ?m1к1+ ?m+ ?m = 0,36· Ра + 0,44 · Фа + 5,34 372

Определение ?m2.

По условиям примера в 100 кг концентрата 1 содержится 13 кг FeO (FeО = 13%).

В исходной шихте содержится FeO:

0,01· (Ра · FeOк1 + Фа · FeOф +К· FeOк)= 0,01· Ра · 27,9 = 0,279· Ра, кг

Разность содержаний FeO в спеке и шихте равна:

? FeO = 13 — 0,279· Ра

?m2 = 0,11· [FeOа — 0,01• (Ра· FeOр + Фа· FeOф+ Да · FeOда· FeOк)]

?m2 = 0,11· (13 — 0,279· Ра) = 1,43 — 0,3 069Ра

Таким образом, уравнение материального баланса:

Ра + Фа + Да + Ка — ?m1 — ?m2 = 100

Ра + Фа + 6 — (0,36· Ра + 0,44 · Фа + 5,34 372) — (1,43 — 0,3 069Ра) = 100

После упрощения получим:

1,3 033· Ра + 0,56· Фа = 100,77(а)

Уравнение баланса компонентов шихты и агломерата по основности:

а· CaOр + Фа· CaOф + Да· CaOд + Ка· CaOк) / (Ра·SiO + Фа· SiO + Да· SiO + Ка· SiO) =Ва

а · 0,4 + Фа · 54,6 + 6· 0,8) / (Ра ·18,8 + Фа · 0,97 +6· 5,92) = 1,15

После упрощения имеем:

53,48· Фа — 21,22· Ра = 36,048(б)

Решение системы уравнений материального баланса (а) и баланса по основности (б) дает:

Ра = 80,17 кг/ 100 кг агл.

Фа = 32,48 кг/ 100 кг агл

4. Определение требуемой основности агломерата из концентрата 2

Расход концентрата 2:

Р = (94/Feк2)· 1000, кг/т чугуна

Р = (94/65,4) · 1000 = 1437,31 кг/т;

Удельный расход кокса на плавку составит:

К = 434 + 5,21· (57,5 — Feк2) + 52,1· ([Si] - 0,66) + 5,64 (А — 11,1) + 1,3 (Sк — 0,48)

К = 434 + 5,21· (57,5 — 65,4) + 52,1· (0,6 — 0,66) + 5,64·(10,9 — 11,1) + 1,3 (0,38 — 0,48) = 388,46 кг/т;

Подставив Р, К, [Si] и В в уравнение основности получим:

0,01·(1437,31 · 0,3 + 388,46 · 0,8 + Ф· 54,6)/[0,01·(1437,31 · 7,9 + 388,46 · 5,92 + Ф· 0,97) -21,4· 0,6] = 1,1

Отсюда Ф = 238,26 кг/т.

Требуемая основность агломерата составляет:

Ва = (Р· CaOк2+ Ф· CaOф)/(Р· SiO2к2+ Ф· SiO)

Ва = (1437,31 · 0,3+ 238,26 · 54,6)/(1437,31 · 7,9 + 238,26 · 0,97) = 1,16

5. Расчет расхода рудного материала и флюса при получении агломерата из концентрата 2

Требуемая основность агломерата из концентрата 2 Ва = 1,16. Так же как и для концентрата 1 принимаем расход твердого топлива на спекание Ка = 6 кг/ 100 кг агломерата. Содержание в агломерате FeО = 13%. Введение в шихту добавок не предусматривается. Уравнение материального баланса:

Ра + Фа + 6 — ?m1 — ?m2 = 100;

Определение ?m1. В концентрате 2 содержится 0,03% серы. Потери массы при прокаливании и содержание горючего углерода равны нулю.

Уменьшение массы концентрата 2 в процессе спекания составит:

?m1к2 = 0,01•(ПмППк2+ Снк2+ 0,01? зs• Sк2)• Ра

0,01·0,01·90· 0,03· Ра = 0,0003· Ра, кг/100 кг агл.

Уменьшение массы флюса в процессе спекания составит:

?m = 0,01•(ПмППф + Снф + 0,01? зs• Sф)• Фа

0,01• (43,51 + 0,01· 90·0,14)· Фа = 0,44 · Фа, кг/100 кг агл.

Уменьшение массы кокса в процессе спекания составит:

?m = 0,01•(ПмППк + Снк + 0,01• зs• Sк)• Ка

0,01· (87,62 + 1,1 + 0,01·90·0,38) ·6 = 5,34 372кг/ 100 кг агл.

?m1= ?m1к2+ ?m+ ?m1Д, + ?m1К, кг/ 100 кг агломерата

?m1= 0,0003· Ра + 0,44 · Фа + 5,34 372

Определение ?m2.

По условиям примера в 100 кг агломерата содержится 13 кг FeO (FeО = 13%).

В исходной шихте содержится FeO:

Ра · FeOк2 + Фа · FeOфа · FeOк = 0,01· Ра ·25,4= 0,25· Ра, кг

Разность содержаний FeO в спеке и шихте равна:

? FeO = FeOа — 0,01• (Ра· FeOк2 + Фа· FeOф+ Да · FeOда· FeOк)

? FeO = 13 — 0,25· Ра

Тогда ?m2 = 0,11·? FeO= 0,11· (13 — 0,25· Ра) = 1,43 — 0,027· Ра, кг/100 кг агломерата

Таким образом, уравнение материального баланса имеет вид:

Ра + Фа + Да + Ка — ?m1 — ?m2 = 100

Ра + Фа + 6 -(0,0003· Ра + 0,44 · Фа + 5,34 372) — (1,43 — 0,027· Ра) = 100

После упрощения получим:

1,03· Ра + 0,56· Фа = 100,77

Уравнение баланса компонентов шихты и агломерата по основности:

а· CaOк2 + Фа· CaOф + Да· CaOд + Ка· CaOк) / (Ра·SiO2к2 + Фа· SiO + Да· SiO + Ка· SiO) =Ва

а · 0,3 + Фа · 54,6 + 6· 0,8) / (Ра ·7,9 + Фа · 0,97 +6· 5,92) = 1,16

После упрощения имеем:

53,48· Фа — 8,86· Ра = 36,4

Решение системы уравнений материального баланса и баланса по основности дает:

Ра = 91,26 кг/ 100 кг агл.

Фа = 16,19кг/ 100 кг агл

6. Определение химического состава агломерата

Состав агломерата определяется по найденным удельным расходам материалов и их химическому составу:

1)Содержание железа в агломерате равно:

Feа =? 0,01•mi· Fei = 0,01Р· Feк½ + 0,01Ф · Feф + 0,01К· Feк

Feа1 = 0,01*80,17*61,9++ 0,01*32,48*0,12 + 0,01*6*0,34=49,87

Feа2 = 0,01*91,26*65,4+ 0,01*16,19*0,12 + 0,01*6*0,34=59,72

2) Содержание фосфора:

Р = ?0,01•mi· Рi =0,01Р· Рк½ + 0,01Ф · Рф + 0,01К· Рк

Рк1 = 0,01*80,17*0,01+ 0,01*32,48*0,01 + 0,01*6*0=0,011

Рк2 = 0,01*91,26*0,01+ 0,01*16,19*0,01 + 0,01*6*0=0,011

3) Содержание серы:

S = 0,01·(100-зs)· ?0,01•mi· Si

Sк1 =0,01*(100−90)*(0,01*80,17*0,04+0,01*32,48*0,14+0,01*6*0,38)=0,001

Sк2=0,01*(100−90)*(0,01*91,26*0,03+0,01*16,19*0,14+0,01*6*0,38)=0,007

4) Содержание Fe2O3:

Fe2O3= (Fe — 0,778· FeOзад)/ 0,7

Fe2O3 к1= (49,87- 0,778· 13)/ 0,7=56,79

Fe2O3 к2= (59,72- 0,778· 13)/ 0,7=69,57

5) Содержание FeO:

FeO = FeOзад — (72/32)· S

FeO к1 = 13 — (72/32)· 0,001=12,98

FeO к2 = 13 — (72/32)· 0,007=12,98

6) Содержание SiO2:

SiO2 = ?0,01 mi· SiO2i

SiO2 к1=0,01*80,17*11,8+0,01*32,48*0,97+0,01*6*5,92=13,13

SiO2 к2=0,01*91,26*7,9+0,01*16,19*0,97+0,01*6*5,92=7,81

7) Содержание Al2O3:

Al2O3 = ?0,01 mi· Al2O3i

Al2O3 к1=0,01*80,17*0,3+0,01*32,48*0+0,01*6*2,3=0,38

Al2O3 к2=0,01*91,26*0,3+0,01*16,19*0+0,01*6*2,3=0,41

8) Содержание CaO:

CaO = ?0,01 mi· CaOi

CaO к1=0,01*80,17*0,4+0,01*32,48*54,6+0,01*6*0,8=15,1

Компонент

Расчетная формула

Агломерат из концентрата 1

Агломерат из концентрата 2

Fe

Fe =? 0,01mi· Fei

49,87

59,72

Р

Р = ?0,01 mi· Рi

0,011

0,011

S

S = 0,01·(100-зs)· ?0,01 i· Si

0,01

0,007

Fe2O3

(Fe — 0,778· FeOз)/ 0,7

56,79

69,57

FeO

FeO = FeOз — (72/32)· S

12,98

12,98

SiO2

SiO2 = ?0,01 mi· SiO2i

13,13

7,81

Al2O3

Al2O3 = ?0,01 mi· Al2O3i

0,38

0,41

CaO

CaO = ?0,01 mi· CaOi

15,10

9,06

MgO

MgO= ?0,01 mi· MgOi

0,19

0,1

ХO

ХO= ?0,01 mi· ХOi

1,97

0,97

FeS

FeS= (88/32)· S

0,03

0,02

? (оксидов)

100,57

100,92

CaO к2=0,01*91,26*0,3+0,01*16,19*54,6+0,01*6*0,8=9,06

9) Содержание MgO:

MgO= ?0,01 mi· MgOi

MgO к1=0,01*80,17*0+0,01*32,48*0,54+0,01*6*0,28=0,19

MgO к2=0+0,01*16,19*0,54+0,01*6*0,28=0,1

Таким образом, эффективное содержание железа составляет:

-в агломерате из концентрата 1−49,87%;

-в агломерате из концентрата 2−59,72%.

Расчетная основность агломерата из концентрата 1 (CaO/ SiO2) составляет 15,10/13,13= 1,15 и соответствует заданной. Основность агломерата из концентрата 2 — 9,06/7,81 = 1,16, что также соответствует заданной.

Отношение SiO2/ Al2O3 в агломерате из концентрата 1 составляет 13,13/0,38=34,55, а в агломерате из концентрата 2- 7,88/0,41=19,22, т. е. находится в допустимых пределах. Если отношение SiO2/ Al2O3 в агломерате будет меньше 3,0, то в состав шихты должна быть введена кремнистая добавка.

7. Расчет стоимости рудной части доменной шихты при производстве агломерата из концентрата 1

Пусть себестоимость концентрата 1 (Ск1) составляет 500 р/т.

Цена 1 т концентрата 1 при величине прибыли 14% составит:

Цк1= 500 + 0,01·14· 500 = 570 р/т

Пусть транспортный тариф составляет 50 р/т. Влажность концентрата 1 -9%. Цена 1 т концентрата 1 у потребителя (в расчете на сухую массу) составит:

Цп = (Цк1 + Т)·(1+0,01НДС)/ (1−0,01W)

Цп = (570 + 50)·(1+0,01·18)/ (1−0,01·9) = 803,96

Пусть цена 1 т известняка у потребителя — 130 р/т, а коксовой мелочи — 1400 р/т. Величина? С составляет 20% затрат на сырьевые материалы. Себестоимость агломерата, производящегося у потребителя сырья (см. формулу 24), составит:

Са = 0,01•(100 +?С)•(Цп · Ра + Цф · Фа + Цд · Да + Цк· Ка)

Са = 0,01· (100 +20) · (803,96· 0,8017 + 130 · 0,3248 + 1400· 0,06) = 924,905 р/т

Расход агломерата из концентрата 1 на 1 т чугуна составляет:

Ра = 94/49,87= 1,885 т

Цена железорудной части доменной шихты:

Цжрм = Са · Ра = 924,905 · 1,885 = 1743,446 р/т чугуна

8. Удельный расход кокса при плавке агломерата из концентрата 1

Скорректированный расход кокса составляет.

К = 434 + 5,21· (57,5 — Feа) + 52,1· ([Si] - 0,66) + 5,64 (А — 11,1) + 1,3 (Sк — 0,48) = 434 + 5,21· (57,5 — 49,87) + 52,1· (0,6 — 0,66) + 5,64 (10,9 — 11,1) + 1,3 (0,38 — 0,48) = 469,366 кг/т;

Цена 1 т кокса в соответствии с исходными данными — 3100 р. Цена коксовой части шихты при плавке агломерата из концентрата 1 составляет:

Цк = Ск · К =3100 · 0,469 = 1453,9 р/т чугуна

Расход агломерата из концентрата 1 — 1,885 т/т чугуна; скорректированный расход кокса — 469,366 кг/т; содержание золы в коксе — 10,9%. Удельный выход шлака составит:

Ш = 1885· [100 — (12,98+ 56,79)]•0,01 + 469,366 · 10,9 •0,01 — 21,4· [0,6] = 608,16кг/ т чугуна.

9. Расчет стоимости рудной части доменной шихты при производстве агломерата из концентрата 2

Пусть себестоимость концентрата 1 (Ск2) составляет 850 р/т.

Цена 1 т концентрата 2 при величине прибыли 14% составит:

Цк2 = Ск2 + 0,01N· Ск2

Цк2 = 850 + 0,01·14· 850 = 969 р/т

Пусть транспортный тариф составляет 50 р/т. Влажность концентрата 2 — 10%. Цена 1 т концентрата 2 у потребителя (в расчете на сухую массу) составит:

Цп = (Цк2+ Т)·(1+0,01НДС)/ (1−0,01W)

Цп = (969 + 50)·(1+0,01·18)/ (1−0,01·10) = 1336,02

Пусть цена 1 т известняка у потребителя — 130 р/т, а коксовой мелочи — 1400 р/т. Величина? С составляет 20% затрат на сырьевые материалы. Себестоимость агломерата, производящегося у потребителя сырья составит:

Са = 0,01•(100 +?С)•(Цп · Ра + Цф · Фа + Цд · Да + Цк· Ка)

Са = 0,01· (100 +20) · (1336,02· 0,9126 + 130 · 0,1619 + 1400· 0,06) = 1589,16 р/т

Расход агломерата из концентрата 1 на 1 т чугуна составляет:

Ра = 94/59,72= 1,574 т

Цена железорудной части доменной шихты:

Цжрм = Са · Ра = 1589,16 · 1,574 = 2501,34 р/т чугуна

Таким образом, при переходе от концентрата 1 к концентрату 2 цена железорудной части доменной шихты увеличится на 2501,34 — 1743,446 = 757,89 руб/т чугуна.

10. Удельный расход кокса при плавке агломерата из концентрата 2

Скорректированный расход кокса составляет.

К = 434 + 5,21· (57,5 — Feа) + 52,1· ([Si] - 0,66) + 5,64 (А — 11,1) + 1,3 (Sк — 0,48) = 434 + 5,21· (57,5 — 59,72) + 52,1· (0,6 — 0,66) + 5,64 (10,9 — 11,1) + 1,3 (0,38 — 0,48) = 418,05 кг/т;

Цена коксовой части шихты при плавке агломерата из концентрата 2:

Цк = Ск · К =3100 · 0,418 = 1295,8 р/ т чугуна

Расход агломерата из концентрата 2 — 1,574 т/т чугуна; расход кокса — 418,05 кг/т; содержание золы в коксе — 10,9%.

Удельный выход шлака:

Ш = 1574· [100 — (12,98 + 70,83)] ·0,01+ 418,05 · 10,9 · 0,01 — 21,4· [0,6] = 287,56 кг/ т чугуна,

11. Расчетные показатели ценности концентрата 1 и концентрата 2

Показатели

Концентрат1

Концентрат2

1. Содержание железа в рудном материале, %

58

65,4

2. Эффективное содержание железа (в агломерате),%

49,87

59,72

3. Расход агломерата на тонну чугуна, т

1,885

1,574

4. Удельный расход кокса, кг/ т чугуна

469,366

418,05

5. Удельный выход шлака, кг/т чугуна

608,16

287,56

6. Цена 1 т железорудного материала (агломерата), руб

924,905

1589,16

7. Цена железорудной части доменной шихты, руб/ т чугуна

1743,446

2501,34

8. Цена 1 т металлургического кокса, руб

3100

3100

9. Цена «коксовой» части доменной шихты, руб/ т чугуна

1453,9

1295,8

10. Суммарная цена шихты, руб/ т чугуна

3197,346

3797,14

1. В результате анализа расчетов более экономически выгодно использовать концентрат 1, несмотря на меньшее эффективное содержание железа в агломерате, за счет сравнительно небольшой цены 1 т агломерата и суммарной цены шихты.

2. Для того чтобы увеличить рентабельность предприятия попробуем увеличить эффективное содержание железа в концентрате 1 с 61. 9% до 70%.

Таким образом получается:

Цп = (570 + 50)·(1+0,01·18)/ (1−0,01·9) = 803,96

Са = 0,01· (100 +20) · (1336,02· 0,9126 + 130 · 0,1619 + 1400· 0,06) = 1589,16 р/т

Ра=94/70=1,343

Цжрм=1589,16 *1,343=2134,24

К= 434+5,21*(57,5−70)+ 52,1· (0,6 — 0,66) + 5,64 (10,9 — 11,1) + 1,3 (0,38 — 0,48)=364,49

Цена коксовой части шихты при плавке агломерата из концентрата:

3100*364,49/1000=1129,922

Удельный выход шлака:

Ш=1343*(100-(12,98 + 70,83)] ·0,01+ 364,49· 10,9 · 0,01 — 21,4· [0,6]=244,32

Тогда суммарная цена шихты равна 2134,24+1129,922=3264,16 руб. /т. чугуна

Выводы

Таким образом, увеличив эффективное содержание железа в концентрате 1 получим:

1) Содержание железа в рудном материале у концентрата 1- 70%, что представляет большую металлургическую ценность.

2) Расход агломерата на тонну чугуна составляет 1,343 т. Поскольку мы увеличили металлургическую ценность концентрата, то на 1 тонну чугуна требуется меньшее количество агломерата, что выгодно в экономическом отношении.

3) Из предыдущего пункта следует, что и удельный расход кокса в концентрате 1 уменьшится, он будет равен 364,49 кг/т.

4) Удельный выход шлака существенно уменьшился — от 608,16кг/т чугуна до 244,32кг/т чугуна

5) Цена 1 т железорудного материала (агломерата) концентрата — 2134,24 руб., что выше чем в исходных данных (1743,446 руб.)

6) Суммарная цена шихты составит 3264,16 руб. /т. чугуна

Из данных расчетов можно сделать вывод, что нам выгодно увеличивать эффективное содержание железа в концентрате 1. Таким образом мы повысим металлургическую и экономическую ценность агломерата.

Библиографический список

1. Сырьё черной металлургии. В 2 т. Т.1. сырьевая база и производство окускованного сырья (сырье, технологии, оборудование) / М. Г. Ладыгичев [и др.]. М.: Машиностроение, 2001. 896с.

2. Металлургия чугуна: учебник для вузов / под ред. Ю. С. Юсфина. 3-е изд., перераб. и перераб. и доп. М.: ИКЦ «Академ-книга», 2004. 774 с.: ил.

3. Оценка металлургических свойств железных руд и концентратов: методических свойств железных руд и концентратов: методические указания по курсам «Основы получения и обработки материалов», «Добыча и обогащение руд» / сост. Л. Ю. Гилева, С. А. Зайганов, О. П. Онорин. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2002. 20с.

4. Организация дипломного проектирования: методические указания к выполнению выпускных квалификационных работ / сост. В. И. Малыгин, Н. Р. Кельчевская. 2-е изд., испр. и доп. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2007. 49c.

ПоказатьСвернуть
Заполнить форму текущей работой