Бухгалтерский управленческий учет

Тип работы:
Контрольная
Предмет:
Экономические науки


Узнать стоимость

Детальная информация о работе

Выдержка из работы

Введение

Эффективное управление предприятием возможно лишь в том случае, если на нем создана дееспособная система бухгалтерского учета, позволяющая делать выводы о взаимосвязях между деятельностью подразделений и соответствующими стоимостными показателями, особенно издержками. Поэтому учет затрат на предприятии должен развиваться таким образом, чтобы не только достоверно определять затраты, но и более полно контролировать использование ресурсов, предупреждая возникновение неоправданных расходов.

В настоящее время бухгалтерский учет служит в основном целям создания финансовой отчетности деятельности предприятия и в гораздо меньшей степени целям управления. Причем такое положение существует не только на практике, но и в теории, так как гораздо чаще встречается описание автономных систем бухгалтерского (финансового) и управленческого учета, а не интегрированной системы учета, служащей источником информации как для внешних, так и для внутренних пользователей. Такой подход представляется более чем несправедливым, так как на самом деле система финансовой отчетности и информационная система управленческого учета на предприятии настолько взаимосвязаны, что не существует обоснованных предпосылок их разделения, тем более что в стратегическом управлении эти две области должны рассматриваться как единое целое.

Управленческий учет необходимо рассматривать как компонент единого бухгалтерского учета в связи с тем, что он является отражением тех же хозяйственных операций. Отличие состоит в том, что бухгалтерский учет содержит только историческую информацию, а управленческий -- дополнительно к ней включает оценки и планы на будущее. Кроме того, в бухгалтерском учете отражается общий результат, а в управленческом -- детализируется так, чтобы была возможность выявлять и анализировать отклонения фактических результатов от плана, причины этих отклонений и принимать управленческие решения.

Таким образом, можно констатировать, что обоснованных причин для отдельного ведения управленческого учета от бухгалтерского просто не существует. Поэтому учет, который осуществляет бухгалтерия предприятия, должен выполнять функции информационной системы управленческого учета, то есть необходимо стремиться к тому, чтобы система предоставляла не только внешние бухгалтерские отчеты, но и отчеты об исполнении планов. Все это значит, что во избежание дублирования учетных операций сбор первичной информации должен осуществляться в соответствии с интересами как бухгалтерского, так и управленческого учета.

Кроме того, расчеты, реализуемые в рамках системы бухгалтерского учета, являются базой для стратегического управления предприятием, так как они обеспечивают возможность стоимостного представления последствий изменения продуктовой программы, потенциала и реализации альтернативных мероприятий.

При таком подходе к информационному обеспечению управления предприятием можно уже говорить о возникновении бухгалтерского управленческого учета, призванного выступать в качестве связующего звена между учетным процессом и управлением предприятием. Его предметом является производственная деятельность организации в целом и ее отдельных структурных подразделений; объектами -- издержки и результаты деятельности предприятия и центров ответственности, трансфертное ценообразование, бюджетирование и внутренняя отчетность. Общая задача управленческого учета состоит в ориентации всех видов деятельности и решений предприятия на оптимизацию прибыли и эффективное использование потенциала при поддержании необходимой ликвидности. Он является базой, обеспечивающей ориентированное на результат планирование, регулирование и контроль всех процессов на предприятии.

1. Разделить смешанные затраты на постоянные и переменные. Заполнить таблицу:

1.1 Определить коэффициент инфляции на основе базисного метода (за базу принять первый квартал первого года)

Коэффициент инфляции определяется по формуле

(1)

где

ai — значение показателя в момент наблюдения;

aбаз — значение показателя в момент времени, принятый за базу (цены за единицу продукции первого квартала первого года).

Рассчитаем коэффициент инфляции на два исследуемых периода:

Iбаз1=2,11/2,02×100 = 104,46

Iбаз2=2,19/2,02×100 = 108,42

Iбаз3=2,20/2,02×100 = 108,91

Iбаз4=2,21/2,02×100 = 109,41

Iбаз5=2,24/2,02×100 = 110,89

Iбаз6=2,25/2,02×100 = 111,39

Iбаз7=2,27/2,02×100 = 112,38

1.2 Рассчитать совокупные приведенные затраты по счетам для каждого года отдельно по формуле

Зприв=Фактическое значение затрат / Коэффициент инфляции (2)

Рассчитаем приведенные затраты по сч № 23 за 1-ый исследуемый год:

Зприв04=380,5 / 104,46×100 = 364,25

Зприв05=379,4 / 104,46×100 = 363,20

Зприв06=405,7 / 104,46×100 = 388,38

Зприв07=478,9 / 108,42×100 = 441,71

Зприв08=403,8 / 108,42×100 = 372,44

Зприв09=584,6 / 108,42×100 = 539,20

Зприв10=449,2 / 108,91×100 = 412,45

Зприв11=440,1 / 108,91×100 = 404,10

Зприв12=356,1 / 108,91×100 = 326,98

Рассчитаем приведенные затраты по сч № 23 за 2-ой исследуемый год:

Зприв01=379,8 / 109,41×100 = 347,13

Зприв02=402,5 / 109,41×100 = 367,88

Зприв03=411,4/ 109,41×100 = 376,02

Зприв04=400,8 / 110,89×100 = 361,44

Зприв05=597,5 / 110,89×100 = 538,82

Зприв06=572,8 / 110,89×100 = 516,55

Зприв07=492,9 / 111,39×100 = 442,50

Зприв08=443,7 / 111,39×100 = 398,33

Зприв09=372,6 / 111,39×100 = 334,50

Зприв10=294,1 / 112,38×100 = 261,70

Зприв11=312,0 / 112,38×100 = 277,63

Зприв12=308,3 / 112,38×100 = 274,34

Табл 1

Счет № 23 (первый год)

период

Фактическое значение затрат

Объем произ -водства, шт

Коэффи — циент инфля-ции

Приведенные затраты

Совокуп-ные

Перемен-ные

Постоян-ные

Январь

348,7

14 344

1

348,7

348,7

0

Февраль

456,8

15 678

1

456,8

456,8

0

Март

364,9

12 467

1

364,9

364,9

0

Апрель

380,5

15 458

4,46

364,25

364,25

0

Май

379,4

15 243

4,46

363,2

363,2

0

Июнь

405,7

16 389

4,46

388,38

388,38

0

Июль

478,9

16 548

8,42

441,71

441,71

0

Август

403,8

16 243

8,42

372,44

372,44

0

Сентябрь

584,6

17 344

8,42

539,2

539,2

0

Октябрь

449,2

15 221

8,91

412,45

412,45

0

Ноябрь

440,1

14 311

8,91

404,1

404,1

0

Декабрь

356,1

12 128

8,91

326,98

326,98

0

181 374

4780,11

0

Счет № 23 (второй год)

период

Фактическое значение затрат

Объем произ -водства, шт

Коэффи — циент инфля-ции

Приведенные затраты

Совокуп-ные

Перемен-ные

Постоян-ные

Январь

379,8

13 813

9,41

347,13

347,13

0

Февраль

402,5

14 567

9,41

367,88

367,88

0

Март

411,4

15 328

9,41

376,02

376,02

0

Апрель

400,8

14 986

10,89

361,44

361,44

0

Май

597,5

17 716

10,89

538,82

538,82

0

Июнь

572,8

16 814

10,89

516,55

516,55

0

Июль

492,9

15 213

11,39

442,5

442,5

0

Август

443,7

15 048

11,39

398,33

398,33

0

Сентябрь

372,6

13 205

11,39

334,5

334,5

0

Октябрь

294,1

11 460

12,38

261,7

261,7

0

Ноябрь

312

12 569

12,38

277,63

277,63

0

Декабрь

308,3

12 304

12,38

274,34

274,34

0

173 023

4496,84

0

1.3 Рассчитать переменные и постоянные затраты при помощи метода высшей и низшей точки

Чтобы разделить фактические затраты на постоянные и переменные, необходимо определить ставку переменных расходов по формуле:

Ставка переменных расходов = ?З/?К, (3)

где

?З — разница в уровнях смешанных затрат (max и min),

?К — разница в уровнях объема производства за периода (max и min).

?Кпервого года=Кmax — Kmin = 17 344 — 12 128 = 5216

?Зпервого года = Зmax — Зmin = 584,6 — 356,1 = 228,5

Ставка переменных расходов первого года = 228,5/5216 = 0,0438

?Квторого года=Кmax — Kmin = 17 716 — 11 460 = 6256

?Звторого года = Зmax — Зmin = 597,5 — 294,1 = 303,4

Ставка переменных расходов второго года = 303,4/6256 = 0,0485

Из уравнения затрат Y = Зпост + Ставка переменных расходов х Х, найдем величину постоянных затрат (Зпост):

Зпост = Y — Ставка переменных расходов х Х, (4)

где

Y — общая величина смешанных расходов;

Х — объем производства.

Рассчитаем величину постоянных затрат по сч № 23 первого года:

Зпост01 = 348,7 — 0,0438×14 344=348,7 — 628,3 = -279,6

Зпост02 = 456,8 — 0,0438×15 678=456,8 — 686,7 = -229,9

Зпост03 = 364,9 — 0,0438×12 467= 364,9 — 546,1 = -181,2

Зпост04 = 364,25 — 0,0438×15 458=364,25 — 677,06 = -312,81

Зпост05 = 363,2 — 0,0438×15 243=363,2 — 667,6 = -304,4

Зпост06 = 388,38 — 0,0438×16 389=388,38 — 717,84 = -329,46

Зпост07 = 441,71 — 0,0438×16 548=441,71 — 724,8 = -283,09

Зпост08 = 372,44 — 0,0438×16 243=372,44 — 711,44 = -339

Зпост09 = 539,2 — 0,0438×17 344=539,2 — 759,7 = -220,5

Зпост10 = 412,45 — 0,0438×15 221=412,45 — 666,68 = -254,23

Зпост11 = 404,1 — 0,0438×14 311=404,1 — 626,8 = -222,7

Зпост12 = 326,98 — 0,0438×12 128=326,98 — 531,21 = -204,23

Рассчитаем величину постоянных затрат по сч № 23 второго года:

Зпост01= 347,13 — 0,0485×13 813 = 347,13 — 669,93 = -322,8

Зпост02 = 367,88 — 0,0485×14 567 = 367,88 — 706,5 = -338,62

Зпост03 = 376,02 — 0,0485×15 328 =376,02 — 743,41= -367,39

Зпост04 = 361,44- 0,0485×14 986 = 361,44 — 726,82= -365,38

Зпост05 = 538,82 — 0,0485×17 716 = 538,82 — 859,23= -320,41

Зпост06 = 516,55 — 0,0485×16 814 = 516,55 — 815,48 = -298,93

Зпост07 = 442,5 — 0,0485×15 213 = 442,5 — 737,8 = -295,3

Зпост08 = 398,33 — 0,0485×15 048 = 398,33 — 729,83 = -331,5

Зпост09 = 334,5 — 0,0485×13 205 = 334,5 — 640,4 = -305,9

Зпост10 = 261,7 — 0,0485×11 460 = 261,7 — 555,8 = -294,1

Зпост11 = 277,63 — 0,0485×12 569 = 277,63 — 609,6 = -331,97

Зпост12 = 274,34- 0,0485×12 304 = 274,34 — 596,74 = -322,4

Рассчитаем приведенные затраты по сч № 25 за 1-ый исследуемый год:

Зприв04=721,9 / 104,46×100 = 691,48

Зприв05=757,3 / 104,46×100 = 724,97

Зприв06= 749,1 / 104,46×100 = 717,12

Зприв07=798,5 / 108,42×100 = 736,49

Зприв08=784,2 / 108,42×100 = 723,3

Зприв09=721,7 / 108,42×100 = 665,65

Зприв10=785,3 / 108,91×100 = 721,05

Зприв11=800,3 / 108,91×100 = 734,83

Зприв12=811,2 / 108,91×100 = 744,84

Рассчитаем приведенные затраты по сч № 25 за 2-ой исследуемый год:

Зприв01=806,8 / 109,41×100 = 737,41

Зприв02=798,4 / 109,41×100 = 729,73

Зприв03=786,5/ 109,41×100 = 718,86

Зприв04=812,7 / 110,89×100 = 732,89

Зприв05=715,3 / 110,89×100 = 645,05

Зприв06=726,1 / 110,89×100 = 654,79

Зприв07=765,2 / 111,39×100 = 686,96

Зприв08=745,8 / 111,39×100 = 669,54

Зприв09=800,7 / 111,39×100 = 718,83

Зприв10=834,6 / 112,38×100 = 742,66

Зприв11=814,7 / 112,38×100 = 724,95

Зприв12=820,8 / 112,38×100 = 730,38

Табл 1. 1

Счет № 25 (первый год)

период

Фактическое значение затрат

Объем произ -водства, шт

Коэффи — циент инфля-ции

Приведенные затраты

Совокуп-ные

Перемен-ные

Постоян-ные

Январь

629,8

14 344

1

629,8

246,7

383,1

Февраль

711,3

15 678

1

711,3

269,7

441,6

Март

664,7

12 467

1

664,7

214,4

450,3

Апрель

721,9

15 458

4,46

691,48

265,88

425,6

Май

757,3

15 243

4,46

724,97

262,18

426,79

Июнь

749,1

16 389

4,46

717,12

280,17

436,95

Июль

798,5

16 548

8,42

736,49

284,63

451,86

Август

784,2

16 243

8,42

723,3

279,4

443,9

Сентябрь

721,7

17 344

8,42

665,65

298,32

367,33

Октябрь

785,3

15 221

8,91

721,05

261,8

459,25

Ноябрь

800,3

14 311

8,91

734,83

246,15

488,68

Декабрь

811,2

12 128

8,91

744,84

208,6

536,24

181 374

3117,93

5311,6

Счет № 25 (второй год)

период

Фактическое значение затрат

Объем произ -водства, шт

Коэффи — циент инфля-ции

Приведенные затраты

Совокуп-ные

Перемен-ные

Постоян-ные

Январь

806,8

13 813

9,41

737,41

263,83

473,58

Февраль

798,4

14 567

9,41

729,73

278,23

451,5

Март

786,5

15 328

9,41

718,86

292,76

426,1

Апрель

812,7

14 986

10,89

732,89

286,23

446,66

Май

715,3

17 716

10,89

645,05

338,38

306,67

Июнь

726,1

16 814

10,89

654,79

321,15

333,64

Июль

765,2

15 213

11,39

686,96

290,57

396,39

Август

745,8

15 048

11,39

669,54

287,4

382,14

Сентябрь

800,7

13 205

11,39

718,83

252,22

466,61

Октябрь

834,6

11 460

12,38

742,66

218,89

523,77

Ноябрь

814,7

12 569

12,38

724,95

240,07

484,88

Декабрь

820,8

12 304

12,38

730,38

235,01

495,37

173 023

3304,74

5187,31

?Кпервого года=Кmax — Kmin = 17 344 — 12 128 = 5216

?Зпервого года = Зmax — Зmin = 811,2 — 721,7 = 89,5

Ставка переменных расходов первого года = 89,5/5216 = 0,0172

?Квторого года=Кmax — Kmin = 17 716 — 11 460 = 6256

?Звторого года = Зmax — Зmin = 834,6 — 715,3 = 119,3

Ставка переменных расходов второго года = 119,3/6256 = 0,0191

Рассчитаем величину постоянных затрат по сч № 25 первого года:

Зпост01 = 629,8 — 0,0172×14 344=629,8 — 246,7 = 383,1

Зпост02 = 711,3 — 0,0172×15 678=711,3 — 269,7 = 441,6

Зпост03 = 664,7 — 0,0172×12 467= 664,7 — 214,4 = 450,3

Зпост04 = 691,48 — 0,0172×15 458=691,48 — 265,88 = 425,6

Зпост05 = 724,97 — 0,0172×15 243= 724,97 — 262,18 = 462,79

Зпост06 = 717,12 — 0,0172×16 289=717,12 — 280,17 = 436,95

Зпост07 = 736,49 — 0,0172×16 548= 736,49 — 284,63 = 451,86

Зпост08 = 723,3 — 0,0172×16 243=723,3 — 279,4 = 443,9

Зпост09 = 665,65 — 0,0172×17 344=665,65 — 298,32 = 367,33

Зпост10 = 721,05 — 0,0172×15 221=721,05 — 261,8 = 459,25

Зпост11 = 734,83 — 0,0172×14 311=734,83 — 246,15 = 488,68

Зпост12 = 744,84 — 0,0172×12 128=744,84 — 208,6 = 536,24

Рассчитаем величину постоянных затрат по сч № 25 второго года:

Зпост01= 737,41 — 0,0191×13 813 = 737,41 — 263,83 =473,58

Зпост02 = 729,73 — 0,0191×14 567 = 729,73- 278,23 = 451,5

Зпост03 = 718,86 — 0,0191×15 328 = 718,86 — 292,76= 426,1

Зпост04 = 732,89- 0,0191×14 986 = 732,89 — 286,23= 446,66

Зпост05 = 645,05 — 0,0191×17 716 = 645,05 — 338,38= 306,67

Зпост06 = 654,79 — 0,0191×16 814 = 654,79 — 321,15 = 333,64

Зпост07 = 686,96 — 0,0191×15 213 = 686,96 — 290,57 = 396,39

Зпост08 = 669,54 — 0,0191×15 048 = 669,54 — 287,4 = 382,14

Зпост09 = 718,83 — 0,0191×13 205 = 718,83 — 252,22 = 466,61

Зпост10 = 742,66 — 0,0191×11 460 = 742,66 — 218,89 = 523,77

Зпост11 = 724,95 — 0,0191×12 569 = 724,95 — 240,07 = 484,88

Зпост12 = 730,38 — 0,0191×12 304 = 730,38 — 235,01 = 495,37

Рассчитаем приведенные затраты по сч № 26 за 1-ый исследуемый год:

Зприв04=79,8 / 104,46×100 = 76,39

Зприв05=80,1 / 104,46×100 = 76,68

Зприв06=71,2 / 104,46×100 = 68,2

Зприв07=70,4 / 108,42×100 = 64,93

Зприв08=71,8 / 108,42×100 = 66,22

Зприв09=64,9 / 108,42×100 = 59,86

Зприв10=72 / 108,91×100 = 66,11

Зприв11=84,1 / 108,91×100 = 77,22

Зприв12= 92,3/ 108,91×100 = 84,75

Рассчитаем приведенные затраты по сч № 26 за 2-ой исследуемый год:

Зприв01=87,8 / 109,41×100 = 80,25

Зприв02=81,3 / 109,41×100 = 74,31

Зприв03=72,9/ 109,41×100 = 66,63

Зприв04=76,9 / 110,89×100 = 69,35

Зприв05=62,1 / 110,89×100 = 56

Зприв06=68,5 / 110,89×100 = 61,77

Зприв07=75,4 / 111,39×100 = 67,69

Зприв08=78,1 / 111,39×100 = 70,11

Зприв09=89,5 / 111,39×100 = 80,35

Зприв10=98,7 / 112,38×100 = 87,83

Зприв11=96,4 / 112,38×100 = 85,78

Зприв12=97,9 / 112,38×100 = 87,12

Табл 1. 3

Счет № 26 (первый год)

период

Фактическое значение затрат

Объем произ -водства, шт

Коэффи — циент инфля-ции

Приведенные затраты

Совокуп-ные

Перемен-ные

Постоян-ные

Январь

85,4

14 344

1

85,4

76

9,4

Февраль

79,3

15 678

1

79,3

79,3

0

Март

95,6

12 467

1

95,6

66,1

29,5

Апрель

79,8

15 458

4,46

76,39

76,39

0

Май

80,1

15 243

4,46

76,68

76,68

0

Июнь

71,2

16 389

4,46

68,2

68,2

0

Июль

70,4

16 548

8,42

64,93

64,93

0

Август

71,8

16 243

8,42

66,22

66,22

0

Сентябрь

64,9

17 344

8,42

59,86

59,86

0

Октябрь

72,0

15 221

8,91

66,11

66,11

0

Ноябрь

84,1

14 311

8,91

77,22

77,22

0

Декабрь

92,3

12 128

8,91

84,75

64,28

20,47

181 374

841,29

59,37

Счет № 26 (второй год)

период

Фактическое значение затрат

Объем произ -водства, шт

Коэффи — циент инфля-ции

Приведенные затраты

Совокуп-ные

Перемен-ные

Постоян-ные

Январь

87,8

13 813

9,41

80,25

80,25

0

Февраль

81,3

14 567

9,41

74,31

74,31

0

Март

72,9

15 328

9,41

66,63

66,63

0

Апрель

76,9

14 986

10,89

69,35

69,35

0

Май

62,1

17 716

10,89

56

56

0

Июнь

68,5

16 814

10,89

61,77

61,77

0

Июль

75,4

15 213

11,39

67,69

67,69

0

Август

78,1

15 048

11,39

70,11

70,11

0

Сентябрь

89,5

13 205

11,39

80,35

77,91

2,44

Октябрь

98,7

11 460

12,38

87,83

67,61

20,22

Ноябрь

96,4

12 569

12,38

85,78

74,16

11,62

Декабрь

97,9

12 304

12,38

87,12

72,59

14,53

173 023

838,38

48,81

?Кпервого года=Кmax — Kmin = 17 344 — 12 128 = 5216

?Зпервого года = Зmax — Зmin = 92,3 — 64,9 = 27,4

Ставка переменных расходов первого года = 27,4/5216 = 0,0053

?Квторого года=Кmax — Kmin = 17 716 — 11 460 = 6256

?Звторого года = Зmax — Зmin = 98,7 — 62,1 = 36,6

Ставка переменных расходов второго года = 36,6/6256 = 0,0059

Рассчитаем величину постоянных затрат по сч № 26 первого года:

Зпост01 = 85,4 — 0,0053×14 344=85,4 — 76 = 9,4

Зпост02 = 79,3 — 0,0053×15 678=79,3 — 83,1 = -3,8

Зпост03 = 95,6 — 0,0053×12 467=95,6 — 66,1 = 29,5

Зпост04 = 76,39 — 0,0053×15 458=76,39 — 81,93 = -5,54

Зпост05 = 76,68 — 0,0053×15 243=76,68 — 80,79 = -4,11

Зпост06 = 68,2 — 0,0053×16 389=68,2 — 86,86 = -18,66

Зпост07 = 64,93 — 0,0053×16 548=64,93 — 87,7 = -22,77

Зпост08 = 66,22 — 0,0053×16 243=66,22 — 86,09 = -19,87

Зпост09 = 59,86 — 0,0053×17 344=59,86 — 91,92 = -32,06

Зпост10 = 66,11 — 0,0053×15 221=66,11 — 80,67 = -14,56

Зпост11 = 77,22 — 0,0053×14 311=77,22 — 75,85 = -1,37

Зпост12 = 84,75 — 0,0053×12 128=84,75 — 64,28 = 20,47

Рассчитаем величину постоянных затрат по сч № 26 второго года:

Зпост01= 80,25 — 0,0059×13 813 = 80,25 — 81,5 = - 1,25

Зпост02 = 74,31 — 0,0059×14 567 = 74,31 — 85,95 = -11,64

Зпост03 = 66,63 — 0,0059×15 328 = 66,63 — 90,44= -23,81

Зпост04 = 69,35- 0,0059×14 986 = 69,35 — 88,42= -19,07

Зпост05 = 56 — 0,0059×17 716 = 56 — 104,52= -48,52

Зпост06 = 61,77 — 0,0059×16 814 = 61,77 — 99,2 = -37,43

Зпост07 = 67,69 — 0,0059×15 213 = 67,69 — 89,76 = -22,07

Зпост08 = 70,11 — 0,0059×15 048 = 70,11 — 88,78 = -18,67

Зпост09 = 80,35 — 0,0059×13 205 = 80,35 — 77,91 = 2,44

Зпост10 = 87,83- 0,0059×11 460 = 87,83 — 67,61 = 20,22

Зпост11 = 85,78 — 0,0059×12 569 = 85,78 — 74,16 = 11,62

Зпост12 = 87,12 — 0,0059×12 304 = 87,12 — 72,59 = 14,53

2. Провести операционный анализ

2.1 Рассчитать величину выручки, постоянных и переменных затрат, объем производства в натуральном выражении отдельно за каждый год

Табл. 2

Исходные данные для операционного анализа

Показатели

1 год

2 год

Объем производства, шт.

181 374

173 023

Выручка

(42 489×2,02) + (47 090×2,11) + (50 135×2,19) + (41 660×2,20) =

386 635,33

(43 708×2,21) + (49 516×2,24) + (43 466×2,25) + (36 333×2,27) =

387 784,93

Переменные затраты

4780,11 + 3117,93 + 841,29 = 8739,33

4496,86 +3307,74 + 838,38 = 8642,98

Постоянные затраты

0 + 5311,6 + 59,37 = 5370,97

0 + 5187,31 + 48,81 = 5236,12

Итого доходов:

372 525,03

373 905,83

2.2 Рассчитать показатели операционного анализа отдельно за каждый год. Заполнить таблицу, сделать выводы об изменениях в работе предприятия.

Табл. 3

Показатели операционного анализа первого года

Показатели

Единицы измерения

Буквенные обозначения

Значение

Выручка от реализации

Тыс. руб.

(А)

386 635,33

Валовая маржа

Тыс. руб.

(В)

377 896

Коэффициент валовой маржи

%

(С)

97,74

Постоянные затраты

Тыс. руб.

(D)

5370,97

Порог рентабельности

Тыс. руб.

(E)

5495,16

Запас финансовой прочности, в руб.

Тыс. руб.

(F)

381 140,17

Запас финансовой прочности, в % к выручке от реализации

%

(G)

98,58

Прибыль

Тыс. руб.

(H)

372 526,4

Сила воздействия операционного рычага

(I)

1,014

(В) = (А) -Зпеременные = 386 635,33 -8739,33 = 377 896 тыс. руб.

© = (В) / (А) = 377 896 /386 635,33×100 = 97,74%

(Е) = (D) / © = 5370,97 / 0,9774 = 5495,16 тыс. руб.

(F) = (А) — (Е) = 386 635,33 — 5495,16 = 381 140,17 тыс. руб.

(G) = (F) / (А) = 381 140,17 /386 635,33×100 = 98,58%

(Н) = (F) х © = 381 140,17×97,74 / 100 = 372 526,4 тыс. руб.

(I) = (В) / (Н) = 377 896 / 372 526,4 = 1,014

финансовый прочность коэффициент инфляция

Показатели операционного анализа второго года

Показатели

Единицы измерения

Буквенные обозначения

Значение

Выручка от реализации

Тыс. руб.

(А)

387 784,93

Валовая маржа

Тыс. руб.

(В)

379 141,95

Коэффициент валовой маржи

%

(С)

97,77

Постоянные затраты

Тыс. руб.

(D)

5236,12

Порог рентабельности

Тыс. руб.

(E)

5355,55

Запас финансовой прочности, в руб.

Тыс. руб.

(F)

382 429,38

Запас финансовой прочности, в % к выручке от реализации

%

(G)

98,62

Прибыль

Тыс. руб.

(H)

373 901,2

Сила воздействия операционного рычага

(I)

1,014

(В) = (А) -Зпеременные = 387 784,93 — 8642,98= 379 141,95 тыс. руб.

© = (В) / (А) = 379 141,95 /387 784,93×100 = 97,77%

(Е) = (D) / © = 5236,12 / 0,9777 = 5355,55 тыс. руб.

(F) = (А) — (Е) = 387 784,93 — 5355,55 = 382 429,38 тыс. руб.

(G) = (F) / (А) = 382 429,38 /387 784,93×100 = 98,62%

(Н) = (F) х © = 382 429,38×97,77 / 100 = 373 901,2 тыс. руб.

(I) = (В) / (Н) = 379 141,95 /373 901,2 = 1,014

Анализируя показатели деятельности предприятия, можно отметить, что финансовое состояние предприятия стабильное, запас финансовой прочности не значительно увеличился (98,58% - первый год, 98,62% - второй год). Произошло совсем незначительное увеличение выручки по сравнению с первым годом на 1149,6 тыс. руб., что составило 0,3%. Это говорит о том, что продукция пользуется спросом, но предприятие не уделяет должного внимания на снижение затрат. Результат работы предприятия отразился в увеличении прибыли на 1374,8 тыс. руб., что составило 0,36%. Показатель силы воздействия операционного рычага 1,014 свидетельствует о том, что предприятию на данном этапе не грозит риск банкротства.

3.1 Рассчитать значение маржинальной прибыли, точки безубыточности и запаса финансовой прочности для 2-го года при следующих условиях

А) при росте цены на 10%;

Б) при сокращении переменных затрат на 10%;

В) при сокращении постоянных затрат на 10%;

Г) при росте объема производства на 10%.

Табл. 4

Показатели операционного анализа

Показатели

Исходный вариант

Рост цены

Снижение переменных затрат

Снижение постоянных затрат

Рост объема производства

Выручка

387 784,93

426 563,42

387 784,93

387 784,93

426 563,42

Переменные затраты

8642,98

8642,98

7778,68

8642,98

8642,98

Маржинальная прибыль

379 141,95

417 920,44

380 006,25

379 141,95

417 920,44

Норма маржинальной прибыли

97,77

97,97

97,99

97,77

97,97

Постоянные затраты

5236,12

5236,12

5236,12

4712,51

5236,12

Точка безубыточности

5355,55

5344,62

5343,52

4820

5344,62

Запас финансовой прочности, в руб.

382 429,38

421 218,8

382 441,41

382 964,93

421 218,8

Запас финансовой прочности, в %

98,62

98,75

98,62

98,76

98,75

Прибыль

373 901,2

403 850,76

374 754,33

374 424,81

403 850,76

Операционный рычаг

1,014

1,035

1,014

1,013

1,035

3.2 Определить, как изменится точка безубыточности, если расходы по 26 счету возрастут на 6,8% (для 2-го года)?

Расходы по счету 26 второго года составляют: переменные — 838,38 тыс. руб., постоянные — 48,81 тыс. руб. При увеличении их на 6,8% суммы затрат составят: переменные — 895,4 тыс. руб.; постоянные — 52,1 тыс. руб.

Итого затраты по итогам второго года составят:

переменные — 4496,86 + 3307,74 + 895,4 = 8700 тыс. руб.

постоянные — 0 + 5187,31 + 52,1 = 5239,41 тыс. руб.

Маржинальная прибыль после увеличения затрат составит: Выручка — переменные затраты = 387 784,93 — 8700 = 379 084,93 тыс. руб.

Норма маржинальной прибыли составит:

Маржа / Выручка = 379 084,93 / 387 784,93 = 0,9776 или 97,76%

Порог рентабельности (точка безубыточности) составит: постоянные затраты / норма маржинальной прибыли = 5359,46 тыс. руб.

При увеличении расходов по счету 26 на 6,8% порог рентабельности возрос на 3,91 тыс. руб., что составило 0,07%.

3.3 Определить, сколько должно быть реализовано продукции для роста прибыли на 20%, какой запас финансовой прочности при этом будет иметь место?

Так как в условии не сказано, что увеличение прибыли связано с изменениями затрат, то увеличение выручки реализованной продукции будет соответствовать росту прибыли на 20% и составит 465 341,92 тыс. руб. Результаты отразим в таблице 5.

Табл. 5

Показатели анализа второго года после роста прибыли на 20%

Показатели

Единицы измерения

Буквенные обозначения

Значение

Выручка от реализации

Тыс. руб.

(А)

465 341,92

Валовая маржа

Тыс. руб.

(В)

456 698,94

Коэффициент валовой маржи

%

(С)

98,14

Постоянные затраты

Тыс. руб.

(D)

5236,12

Порог рентабельности

Тыс. руб.

(E)

5335,36

Запас финансовой прочности, в руб.

Тыс. руб.

(F)

460 006,56

Запас финансовой прочности, в % к выручке от реализации

%

(G)

98,85

(В) = (А) — Зпеременные = 465 341,92 — 8242,98 = 456 698,94 тыс. руб.

© = (В) / (А) = 456 698,94 / 465 341,92×100 = 98,14%

(Е) = (D) / © = 5236,12 / 0,9814 = 5335,36 тыс. руб.

(F) = (A) — (E) = 465 341,92 — 5335,36 = 460 006,56 тыс. руб.

(G) = (F) / (A) = 460 006,56 / 465 341,92 = 98,85%

Заключение

Создание системы управленческого учета на предприятии требует совершенствования методологии бухгалтерского учета и сближения его с планированием. Получение информации для различных целей должно обеспечиваться специальной аналитической системой счетов, которая являлась бы достаточной для создания менеджерской отчетности, а регламент работы бухгалтерии должен быть таким, чтобы удовлетворять потребностям управления.

На мой взгляд, целесообразным представляется создание на предприятии специальной группы или управленческого учета, которая должна осуществлять планирование, учет и анализ затрат в разрезе центров ответственности, продуктов и других носителей. В этом случае функции бухгалтерии должны состоять в регистрации информации, содержащейся в первичных документах, с необходимым набором аналитических признаков. При этом названные службы должны рассматриваться как специфические субъекты системы управления, ориентированные на конечные показатели деятельности предприятия, то есть на получение оптимальной прибыли за счет рационализации расходов подразделений. Поэтому основные усилия должны быть направлены на достижение максимальной степень информационной интеграции и единства подходов к планированию и учету. После того как функции текущего планирования будут переданы группе управленческого учета, основной задачей планово-экономической службы предприятия должно стать стратегическое планирование.

Подводя итог, можно констатировать, что содержание бухгалтерского управленческого учета может трактоваться достаточно широко: помимо собственно учета здесь имеется в виду плановая, аналитическая работа, результаты которой предназначены для использования внутри предприятия с целью выработки эффективных управленческих решений. Тем более, переход на международные стандарты учета, осуществляемый Российской Федерацией, предполагает расширение функций и полномочий бухгалтерской службы, выход ее на новый качественный уровень и переход от учетной регистрации фактов хозяйственной жизни к всестороннему управлению производством.

В связи с изложенной точкой зрения на бухгалтерский учет можно сделать следующие выводы:

1. Учет не является самоцелью, а служит средством для достижения успеха в бизнесе.

2. Общая система учета должна соответствовать стратегии предприятия и целям управления.

3. В современных условиях невозможно осуществлять эффективное планирование без создания интегрированной, единой системы учета.

Приложение

Исходные данные для расчета

период

Выпуск продукции, шт

Счет № 23, тыс. руб.

Счет № 25, тыс. руб.

Счет № 26, тыс. руб.

Цена ед., тыс. руб.

1 год (переменные издержки на единицу — 1,6 тыс. руб. ;

постоянные издержки — 3 115 тыс. руб.)

Январь

14 344

348,7

629,8

85,4

2,02

Февраль

15 678

456,8

711,3

79,3

Март

12 467

364,9

664,7

95,6

Апрель

15 458

380,5

721,9

79,8

2,11

Май

15 243

379,4

757,3

80,1

Июнь

16 389

405,7

749,1

71,2

Июль

16 548

478,9

798,5

70,4

2,19

Август

16 243

403,8

784,2

71,8

Сентябрь

17 344

584,6

721,7

64,9

Октябрь

15 221

449,2

785,3

72,0

2,20

Ноябрь

14 311

440,1

800,3

84,1

Декабрь

12 128

356,1

811,2

92,3

2 год (переменные издержки на единицу — 1,69 тыс. руб. ;

постоянные издержки — 3 121 тыс. руб.)

Январь

13 813

379,8

806,8

87,8

2,21

Февраль

14 567

402,5

798,4

81,3

Март

15 328

411,4

786,5

72,9

Апрель

14 986

400,8

812,7

76,9

2,24

Май

17 716

597,5

715,3

62,1

Июнь

16 814

572,8

726,1

68,5

Июль

15 213

492,9

765,2

75,4

2,25

Август

15 048

443,7

745,8

78,1

Сентябрь

13 205

372,6

800,7

89,5

Октябрь

11 460

294,1

834,6

98,7

2,27

Ноябрь

12 569

312,0

814,7

96,4

Декабрь

12 304

308,3

820,8

97,9

ПоказатьСвернуть
Заполнить форму текущей работой