Висновок.
Шляхи та способи підвищення стійкості роботи об'єктів сільськогосподарського виробництва в умовах радіоактивно забрудненої місцевості
Км — коэффициент, учитывающий снижение дозы радиации в зданиях, расположенных в районе застройки, от экранирующего действия соседних строений, принимаемый по таблице; Рассчитать величину эквивалентной дозы, которую получат люди на радиационной загрязненной местности при аварии на радиационном опасном объекте в течение 8 часов. Рассчитать границы очага ядерного поражения и радиусы зон разрушений… Читати ще >
Висновок. Шляхи та способи підвищення стійкості роботи об'єктів сільськогосподарського виробництва в умовах радіоактивно забрудненої місцевості (реферат, курсова, диплом, контрольна)
Таким образом, ХЛБ является самостоятельной нозологической формой, перехода острой лучевой болезни в хроническую не наблюдается. В настоящее время это заболевание встречается довольно редко. При подозрении на формирование ХЛБ необходимо немедленно отстранить заболевшего от работы с источником ионизирующего излучения, провести тщательное радиационное гигиеническое обследование рабочего места и составить акт экспертизы с участием соответствующих специалистов СЭО. Установление окончательного диагноза возможно лишь после углубленного стационарного обследования в специализированном лечебном учреждении. При этом важно помнить, что диагноз ХЛБ является не только клиническим, но и радиационно-гигиеническим. В условиях военного времени при пребывании на радиоактивно зараженной территории необходимо соблюдение норм радиационной безопасности и осуществление дозового контроля.
Литература
- 1. http://correctdiagnosis.ru/luchevaya-bolezn/1053-lechenie-xronicheskoj-luchevoj-bolezni.html
- 2. Гуськова А. К., Байсоголов Г. Д. Лучевая болезнь человека, М., 1971.
Практическая часть
Задача № 1
Рассчитать границы очага ядерного поражения и радиусы зон разрушений после воздушного ядерного взрыва, мощностью 15 кт. Построить график. Сделать вывод.
Дано: Решение.
q1 = 15 кт; ;
q2 = 100 кт = 0,9 км; = 1,4 км.
R2 полное = 1,7 км = 2 км; = 3,5 км.
R2 сильное = 2,6 км.
R2 средне = 3,8 км.
R2 слабое = 6,5 км.
R1 — ?
Вывод: Границей очага ядерного поражения является зона 3,5 км.
Задача № 2
Рассчитать границы очага ядерного поражения и радиус зон поражения, после наземного ядерного взрыва мощностью 53 кт. Построить график. Сделать вывод.
Дано: Решение.
q1 = 53 кт; ;
q2 = 100 кт = 1,6 км; = 2,1 км.
R2 полное = 1,9 км = 2,7 км; = 4,3 км.
R2 сильное = 2,5 км.
R2 средне = 3,2 км.
R2 слабое = 5,2 км.
R1 — ?
Рисунок 2. Очаг ядерного поражения после наземного взрыва мощностью 15 кт.
Вывод: Границей очага ядерного поражения является зона 4,3 км.
Задача № 3
Рассчитать величину уровня радиации через 2, 6, 12, 24, 48 часов после аварии на радиационном опасном объекте и после ядерного взрыва.
Дано: Р0 = 17 Р/ч. t = 2, 6, 12, 24, 48 ч Рt — ? | Решение: формула для расчета уровня радиации после аварии на радиационном опасном объекте. Р/ч; Р/ч; Р/ч; Р/ч; Р/ч. формула для расчета уровня радиации после ядерного взрыва. Р/ч; Р/ч; Р/ч; Р/ч; Р/ч. | |
Рисунок 3. Закономерность спада радиации
Вывод: Уровень радиации после ядерного взрыва происходит интенсивнее, чем при аварии на радиационном опасном объекте.
Задача № 4
Рассчитать величину эквивалентной дозы, которую получат люди на радиационной загрязненной местности при аварии на радиационном опасном объекте в течение 8 часов.
Дано: Решение.
Р0 = 17 Р/ч; ;
t = 8 ч Р/ч;
б = 30% rad.
в = 70%; = 105 rad;
Dэкв —? 105 Р => 30% => 31,5 rad.
105 Р => 70% => 73,5 rad.
Н =? W * D.
H = 20 * 31,5 + 1* 73,5 = 703 Бэр => 7 Зв Вывод: Данная доза превышает летальную дозу.
Задача № 5
Рассчитать величину эквивалентной дозы, которую получат люди на радиационной загрязненной местности после ядерного взрыва в течение 8 часов.
Дано: Решение.
Р0 = 17 Р/ч; ;
t = 8 ч Р;
б = 30% rad.
в = 70%; = 83,9 rad;
Dэкв —? 83,9 rad => 30% => 25,2 rad.
83,9 rad => 70% => 58,7 rad.
Н =? W * D.
H = 20 * 25,2 + 1* 58,7 = 562,7 Бэр => 5,6 Зв Вывод: Данная доза вызывает тяжёлую форму лучевой болезни.
Задача № 6
Данные для расчета противорадиационной защиты.
- — Воздушный, 15 кт
- — Наземный, 53 кт
- — Ро уровень радиации, 17 Р/ч
- — Время, (ч) — 8
- — Вид излучения, б — 30%
- — Вид излучения, в — 70%
- 1. Местонахождение ПРУ: в одноэтажном здании
- 2. Материал стен КБ (керамический блок)
- 3. Толщина стен по сечению
Внешняя 30.
Внутренняя 24.
- 4. Перекрытие тяжелый бетон, толщиной (см) — 14
- 5. Расположение низа оконных проемов (м) — 2,0
- 6. Площадь оконных и дверных проемов (м2) против углов
б1 5/9/10.
б2 14.
б3 4/12/6/8.
б4 8/30/10/20.
- 7. Высота помещения (м) — 2,8
- 8. Размеры помещения (МхМ) — 6х4
- 9. Размер здания (МхМ) — 42×48
- 10. Ширина зараженного участка 60
- 11. min К защиты здания 50
План здания.
Таблица 1. Предварительные расчёты.
Сечения здания. | Вес 1 м2 конструкции, кгс/м2 | бст=S0/Sст | 1-бст | Приведенный вес, кгс/м2 | Суммарный вес против углов, Gб, кгс/м2 | |
А-Ав | 8/134,4=0,06. | 0,94. | 315*0,94=296,1. | Gб4=964,26. | ||
Б-Б. | 30/134,4=0,22. | 0,78. | 261*0,78=203,58. | |||
В-В. | 10/134,4=0,07. | 0,93. | 261*0,93=242,73. | |||
Г-Г. | 20/134,4=0,15. | 0,85. | 261*0,85=221,85. | |||
Д-Д. | ; | ; | ; | ; | ||
Е-Ев | 14/134,4=0,1. | 0,9. | 315*0,9=283,5. | Gб2=283,5. | ||
1−1в | 5/117,6=0,04. | 0,96. | 315*0,96=302,4. | Gб1=780,03. | ||
2−2. | 9/117,6=0,08. | 0,92. | 261*0,92=240,12. | |||
3−3. | 10/117,6=0,09. | 0,91. | 261*0,91=237,51. | |||
4−4. | 8/117,6=0,07. | 0,93. | 261*0,93=242,73. | Gб3=1005,03. | ||
5−5. | 6/117,6=0,05. | 0,85. | 261*0,85=221,85. | |||
6−6. | 12/117,6=0,1. | 0,9. | 261*0,9=234,9. | |||
7−7в | 4/117,6=0,03. | 0,97. | 315*0,97=305,55. | |||
1. Материал стен: КБ (керамический блок).
Толщина стен по сечениям:
наружный — 30 см;
внутренние — 24 см.
Определяем вес 1 м2 конструкций внешних сечений 315 кгс/м2, для внутренних стен 261 кгс/м2.
2. Площадь оконных и дверных проемов против углов:
б1 5/9/10 м2
б2 14 м2
б3 4/12/6/8 м2
б4 8/30/10/20 м2
Высота помещения 2,8 м, размер здания 42×48 м.
Рассчитаем площадь стен:
S1= 2,8*42= 117,6 м2
S2= 2,8*48= 134,4 м2
3. Рассчитаем суммарный вес против углов:
Gб1 = 302,4+240,12+237,5= 780,03 кгс/м2
Gб2 = 283,5 кгс/м2
Gб3 = 242,73+221,85+234,9+305,55= 1005,03 кгс/м2
Gб4 = 296,1+203,58+242,73+221,85= 964,26 кгс/м2
4. Определяем коэффициент защищенности для помещений.
Коэффициент защиты Кз для помещений укрытий в одноэтажных зданиях определяется по формуле:
(1).
где К1 — коэффициент, учитывающий долю радиации, проникающей через наружные и внутренние стены и принимаемый по формуле.
(2).
i — плоский угол с вершиной в центре помещения, против которого расположена i-тая стена укрытия, град. При этом учитываются наружные и внутренние стены здания, суммарный вес 1 м2 которых в одном направлении менее 1000 кгс;
Кст — кратность ослабления стенами первичного излучения в зависимости от суммарного веса ограждающих конструкций, определяемая по таблице;
Kпер — кратность ослабления первичного излучения перекрытием, определяемая по таблице;
V1 — коэффициент, зависящий от высоты и ширины помещения и принимаемый по таблице;
К0 — коэффициент, учитывающий проникание в помещение вторичного излучения;
Км — коэффициент, учитывающий снижение дозы радиации в зданиях, расположенных в районе застройки, от экранирующего действия соседних строений, принимаемый по таблице;
Кш — коэффициент, зависящий от ширины здания и принимаемый по таблице.
5. Для расчёта коэффициента К1 в масштабе вычертим помещение размером 6*4 м*м.
;
6. Рассчитаем коэффициент стен Кст.
Gб1=780,03 кгс/м2
- 700 120
- 800 250
- ?1= 800−700=100
- ?2= 250−120= 130
- ?= ?2/?1= 130/100=1,3
Кст1= 120+80,03*1,3= 224,04.
Gб2=283,5 кгс/м2
- 250 5,5
- 300 8
- ?1= 250−300=50
- ?2= 8−5,5= 2,5
- ?= ?2/?1= 2,5/50= 0,05
Кст2= 5,5+33,5*0,05=7,18.
Gб4=964,26 кгс/м2
- 900 500
- 1000 1000
- ?1= 1000−900=100
- ?2= 1000−500= 500
- ?= ?2/?1= 500/100= 5
Кст4= 500+64,26*5= 821,3.
; (4).
где б — это величины углов в градусах,.
7. Рассчитаем коэффициент перекрытия.
Перекрытие — тяжелый бетон толщиной 14 см.
Gпер=336 кгс/м2
- 300 6
- 350 8,5
- ?1= 350−300= 50
- ?2= 8,5−6= 2,5
- ?= ?2/?1= 2,5/50= 0,05
Кпер= 6+36*0,05= 7,8.
8. Рассчитаем коэффициент V1.
При расчёте V1 используем высоту помещения 2,8 м и размеры помещения 6*4 м*м.
- а) Для высоты 2,8 м и ширины 3 м
- 2 0,06
- 3 0,04
- ?1= 3−2=1
- ?2= 0,04−0,06= -0,02
- ?= ?2/?1=-0,02/1= -0,02
V= 0,06+0,8* - 0,02= 0,044.
- б) Для высоты 2,8 м и ширины 6 м
- 2 0,16
- 3 0,09
- ?1= 3−2=1
- ?2= 0,09−0,16= -0,07
- ?= ?2/?1=-0,07/1= -0,07
V= 0,16+0,8* - 0,07= 0,104.
- в) Для ширины 4 м
- 3 0,044
- 6 0,104
- ?1= 6−3=3
- ?2= 0,104−0,044= 0,06
- ?= ?2/?1=0,06/3= 0,02
V1= 0,02+0,044= 0,064.
9. Рассчитаем коэффициент Ко.
Расположение низа оконных проёмов 2,0 м следовательно Ко= 0,09*а а= So/Sп
Площадь оконных проёмов и дверных проёмов против углов б1 5/9/10.
б2 14.
б3 4/12/6/8.
б4 8/30/10/20.
So= 5+14+4+8= 31 м2
Размер здания 42*48 м*м.
Sп= 42*48= 2016 м2
а= 31/2016= 0,02.
Ко=0,02*0,09= 0,002.
10. Рассчитаем коэффициент Км.
Ширина зараженного участка 60 м.
Км=0,85.
11. Рассчитаем коэффициент Кш.
Кш — коэффициент, зависящий от ширины здания.
Ширина здания 42 м.
- 24 0,38
- 48 0,5
- ?1= 48−24= 24
- ?2= 0,5−0,38= 0,12
- ?=?2/?1=0,12/24= 0,005
Кш= 0,38+18*0,005= 0,47.
12. Рассчитаем Кз.
Коэффициент защищенности равен 65,1, больше 50, следовательно, здание соответствует нормативным требованиям и может быть использовано в качестве противорадиационного укрытия. Для повышения его защитных свойств можно провести комплексные мероприятия, предусмотренных пунктом 2.56 строительных норм и правил:
- 1) Уменьшение площади оконных проёмов.
- 2) Укладка дополнительного слоя грунта на перекрытие.
- 3) Укладка мешков с грунтом вдоль внешних стен здания.
Таблица 2. Дополнительные расчёты.
Сечения здания. | Вес 1 м2 конструкции, кгс/м2 | бст=S0/Sст | 1-бст | Приведенный вес, кгс/м2 | Суммарный вес против углов, Gб, кгс/м2 | |
А-Ав | 4/134,4=0,03. | 0,97. |
| Gб4=1798,21. | ||
Б-Б. | 30/134,4=0,22. | 0,78. | 261*0,78=203,58. | |||
В-В. | 10/134,4=0,07. | 0,93. | 261*0,93=242,73. | |||
Г-Г. | 20/134,4=0,15. | 0,85. | 261*0,85=221,85. | |||
Д-Д. | ; | ; | ; | ; | ||
Е-Ев | 7/134,4=0,05. | 0,95. | 1165*0,95= 1106,75. | Gб2=1106,75. | ||
1−1в |
| 0,98. | 1165*0,98=1141,7. | Gб1=1619,33. | ||
2−2. | 9/117,6=0,08. | 0,92. | 261*0,92=240,12. | |||
3−3. | 10/117,6=0,09. | 0,91. | 261*0,91=237,51. | |||
4−4. | 8/117,6=0,07. | 0,93. | 261*0,93=242,73. | Gб3=1841,18. | ||
5−5. | 6/117,6=0,05. | 0,85. | 261*0,85=221,85. | |||
6−6. | 12/117,6=0,1. | 0,9. | 261*0,9=234,9. | |||
7−7в | 2/117,6=0,02. | 0,98. | 1165*0,98=1141,7. | |||
1. Объём массы грунта 1600−1800 кгс/м2.
Рассчитаем вес 1 м2
1700*0,5=850 кгс/м2
Уменьшаем площадь оконных проёмов на 50%.
бст= S0/Sст
бстА
бстЕ
бст1
бст7
2. Рассчитаем суммарный вес против углов.
Gб1 = 1141,7+240,12+237,5= 1619,33 кгс/м2
Gб2 = 1106,75 кгс/м2
Gб3 = 242,73+221,85+234,9+1141,7= 1841,18 кгс/м2
Gб4 = 1130,05+203,58+242,73+221,85= 1798,21 кгс/м2
3. Пересчитаем коэффициент К1.
Так как нет ни одного суммарного веса меньше 1000 кгс/м2, то.
4. Для расчета коэффициента Кст выбираем наименьший из суммарных весов.
Gб2 = 1106,75 кгс/м2
- 1100 2000
- 1200 4000
- ?1= 1100−1200= 100
- ?2= 4000−2000= 2000
- ?=?2/?1= 2000/100=20
Кст= 2000+6,75*20= 2134,4.
5. На перекрытие укладываем слой грунта толщиной 40 см= 0,4 м Рассчитаем вес 1 м2
1700*0,4= 680 кгс/м2
Определяем вес 1 м2 перекрытия и грунта.
- 680 кгс/м2 +336 кгс/м2= 1016 кгс/м2
- 1000 400
- 1100 700
- ?1= 1100−1000= 100
- ?2= 700−400= 300
- ?=?2/?1= 300/100=3
Кпер= 400+16*3= 448.
- 6. Коэффициент V1=0,064
- 7. Пересчитаем коэффициент Ко
Расположение низа оконных проемов 2,0 м, следовательно:
Ко= 0,09*а а= So/Sп
So= 31 м², уменьшаем на 50%, следовательно:
So= 15,5 м2
Sп= 2016 м2
а= 15,5 м2/2016м2= 0,008.
Ко= 0,09*0,008= 0,001.
Км=0,85.
Кш=0,47.
После проведения мероприятий по повышению защиты здания, коэффициент защиты стал равен 3111,23.